Startseite → → →
Karte anzeigen

Weber

Landkreis in Utah

Landkreis

Die Bevölkerungsentwicklung von Weber.

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
WeberLandkreis158.330196.533231.236262.224276.118
UtahBundesstaat1.722.8502.233.1692.763.8853.271.6013.503.613

Übersicht: Orte

Orte in Weber und deren Bevölkerungsentwicklung.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

Name StatusKreisEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
Farr WestStadtWeber2.1633.0555.9557.6468.163
HarrisvilleStadtWeber3.0123.6255.5677.0777.154
HooperStadtWeber3.3303.7927.1579.0849.741
HuntsvilleKleinstadtWeber563666615566617
Marriott-SlatervilleStadtWeber1.2351.4951.6902.1442.286
North OgdenStadtWeber11.72815.08617.41220.86521.689
OgdenStadtWeber64.22277.36182.89387.34789.510
Plain CityStadtWeber2.9363.7955.4837.8989.256
Pleasant ViewStadtWeber3.5975.3217.94711.09611.423
RiverdaleStadtWeber6.4237.5788.4779.3419.206
RoyStadtWeber25.00533.03837.45039.30338.794
South OgdenStadtWeber12.21914.22416.55617.48617.710
UintahKleinstadtWeber8131.1331.3191.4471.402
Washington TerraceStadtWeber8.2058.6629.0299.2749.075
West HavenStadtWeber2.3404.92610.28816.72925.627

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich131.864
weiblich130.359
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre72.631
18-64 Jahre157.239
≥65 Jahre32.353
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre7.137
70-79 Jahre14.271
60-69 Jahre24.333
50-59 Jahre27.322
40-49 Jahre32.162
30-39 Jahre36.951
20-29 Jahre39.204
10-19 Jahre41.974
0-9 Jahre38.869
Urbanisierung (C 2020)
ländlich14.662
urban247.561
»Race« (C 2020)
Weiße205.396
Afroamerikaner3.613
Indigen2.735
Asiaten3.852
Pazifische Insulaner1.031
Andere21.943
Mehrere23.653
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos48.742
Andere213.481