Startseite → → →
Karte anzeigen

Washington

Landkreis in Utah

Landkreis

Die Bevölkerungsentwicklung von Washington.

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
WashingtonLandkreis48.56090.354138.115180.284207.943
UtahBundesstaat1.722.8502.233.1692.763.8853.271.6013.503.613

Übersicht: Orte

Orte in Washington und deren Bevölkerungsentwicklung.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

Name StatusKreisEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
Apple ValleyKleinstadtWashington61383701857951
EnterpriseStadtWashington9571.2631.7092.0322.445
HildaleStadtWashington1.3161.8632.7451.1451.319
HurricaneStadtWashington3.9388.56013.75620.04225.745
IvinsStadtWashington1.6184.5856.7598.97711.546
La VerkinStadtWashington1.7733.3824.0624.3444.515
LeedsKleinstadtWashington270678808864857
New HarmonyKleinstadtWashington104198212239250
RockvilleKleinstadtWashington199247245226225
Santa ClaraStadtWashington2.3264.6016.1457.5608.722
SpringdaleKleinstadtWashington265467529514602
St. GeorgeStadtWashington28.76049.83572.75995.348108.713
ToquervilleStadtWashington5209141.3721.8661.999
VirginKleinstadtWashington272366598665714
WashingtonStadtWashington4.2307.99618.76628.00037.107

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich89.115
weiblich91.164
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre47.542
18-64 Jahre92.818
≥65 Jahre39.919
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre9.351
70-79 Jahre19.263
60-69 Jahre21.342
50-59 Jahre16.263
40-49 Jahre18.705
30-39 Jahre19.956
20-29 Jahre22.121
10-19 Jahre28.814
0-9 Jahre24.464
Urbanisierung (C 2020)
ländlich26.800
urban153.479
»Race« (C 2020)
Weiße151.777
Afroamerikaner988
Indigen2.189
Asiaten1.866
Pazifische Insulaner1.669
Andere9.010
Mehrere12.780
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos20.482
Andere159.797