Startseite → → →
Karte anzeigen

Sanpete

Landkreis in Utah

Landkreis

Die Bevölkerungsentwicklung von Sanpete.

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
SanpeteLandkreis16.25922.76327.82228.43730.732
UtahBundesstaat1.722.8502.233.1692.763.8853.271.6013.503.613

Übersicht: Orte

Orte in Sanpete und deren Bevölkerungsentwicklung.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

Name StatusKreisEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
CenterfieldKleinstadtSanpete7661.0541.3731.3381.482
EphraimStadtSanpete3.4064.5326.1375.6196.393
FairviewStadtSanpete9171.2371.2451.2001.328
FayetteKleinstadtSanpete183201242246274
Fountain GreenStadtSanpete6069311.0691.2001.333
GunnisonStadtSanpete1.2982.4043.2853.5143.693
MantiStadtSanpete2.2683.0913.4373.4363.794
MayfieldKleinstadtSanpete441467510556615
MoroniStadtSanpete1.1191.2511.4271.5441.710
Mount PleasantStadtSanpete2.1062.7663.2593.6504.018
Spring CityStadtSanpete7159389919461.051
SterlingKleinstadtSanpete195269295275306
WalesKleinstadtSanpete189248345340376

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich15.266
weiblich13.171
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre8.003
18-64 Jahre15.846
≥65 Jahre4.588
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre997
70-79 Jahre2.096
60-69 Jahre2.956
50-59 Jahre2.763
40-49 Jahre3.208
30-39 Jahre3.373
20-29 Jahre3.699
10-19 Jahre5.355
0-9 Jahre3.990
Urbanisierung (C 2020)
ländlich23.388
urban5.049
»Race« (C 2020)
Weiße24.277
Afroamerikaner224
Indigen307
Asiaten171
Pazifische Insulaner247
Andere1.816
Mehrere1.395
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos3.043
Andere25.394