Startseite → → →
Karte anzeigen

Millard

Landkreis in Utah

Landkreis

Die Bevölkerungsentwicklung von Millard.

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
MillardLandkreis11.33312.40512.50312.97913.572
UtahBundesstaat1.722.8502.233.1692.763.8853.271.6013.503.613

Übersicht: Orte

Orte in Millard und deren Bevölkerungsentwicklung.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

Name StatusKreisEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
DeltaStadtMillard2.9793.3313.4463.6193.868
FillmoreStadtMillard1.9532.2632.4612.6132.874
HinckleyKleinstadtMillard659709696612674
HoldenKleinstadtMillard399389378453470
KanoshKleinstadtMillard381487474501511
LeamingtonKleinstadtMillard287217226261285
LynndylKleinstadtMillard120134106114130
MeadowKleinstadtMillard250275310330362
Oak CityKleinstadtMillard587645604611654
ScipioKleinstadtMillard291301327356382

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich6.581
weiblich6.394
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre4.040
18-64 Jahre6.659
≥65 Jahre2.276
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre519
70-79 Jahre1.031
60-69 Jahre1.555
50-59 Jahre1.334
40-49 Jahre1.383
30-39 Jahre1.565
20-29 Jahre1.209
10-19 Jahre2.302
0-9 Jahre2.077
Urbanisierung (C 2020)
ländlich12.975
»Race« (C 2020)
Weiße10.855
Afroamerikaner15
Indigen152
Asiaten142
Pazifische Insulaner13
Andere1.123
Mehrere675
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos1.774
Andere11.201