Startseite → → →
Karte anzeigen

Davis

Landkreis in Utah

Landkreis

Die Bevölkerungsentwicklung von Davis.

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
DavisLandkreis187.941238.994306.479362.676378.470
UtahBundesstaat1.722.8502.233.1692.763.8853.271.6013.503.613

Übersicht: Orte

Orte in Davis und deren Bevölkerungsentwicklung.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

Name StatusKreisEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
BountifulStadtDavis39.08041.29542.57745.81844.988
CentervilleStadtDavis11.52014.62715.30116.83216.480
ClearfieldStadtDavis21.60126.73929.89031.89735.144
ClintonStadtDavis7.94312.59920.47523.39123.797
FarmingtonStadtDavis9.30112.16018.23424.53726.266
Fruit HeightsStadtDavis4.2194.7175.0366.0905.952
KaysvilleStadtDavis14.02220.26827.57332.97433.307
LaytonStadtDavis42.18358.07067.53181.82885.308
North Salt LakeStadtDavis7.6719.84917.32723.01823.588
South WeberStadtDavis2.8664.0586.1177.8798.218
SunsetStadtDavis5.1245.1705.1475.4795.549
SyracuseStadtDavis4.8879.53424.37732.13839.909
West BountifulStadtDavis4.4904.5595.2595.9735.931
West PointStadtDavis4.2966.0899.41811.00713.058
Woods CrossStadtDavis5.3966.4109.76711.37111.429

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich182.251
weiblich180.428
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre116.295
18-64 Jahre207.510
≥65 Jahre38.874
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre8.679
70-79 Jahre16.733
60-69 Jahre29.863
50-59 Jahre34.432
40-49 Jahre46.956
30-39 Jahre51.244
20-29 Jahre47.430
10-19 Jahre66.037
0-9 Jahre61.305
Urbanisierung (C 2020)
ländlich3.034
urban359.645
»Race« (C 2020)
Weiße302.352
Afroamerikaner4.376
Indigen2.503
Asiaten7.143
Pazifische Insulaner3.345
Andere14.976
Mehrere27.984
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos39.295
Andere323.384