Startseite → → →
Karte anzeigen

Robertson

Landkreis in Tennessee

Landkreis

Die Bevölkerungsentwicklung von Robertson.

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
 
RobertsonLandkreis41.49454.43366.28372.809
TennesseeBundesstaat4.877.1855.689.2836.346.1056.912.319

Übersicht: Orte

Orte in Robertson und deren Bevölkerungsentwicklung.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

Name StatusKreisEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
 
AdamsStadtRobertson585570627615
Cedar HillStadtRobertson330291308301
CoopertownKleinstadtRobertson1.6363.0234.2784.477
Cross PlainsStadtRobertson1.2771.3961.7071.784
GreenbrierKleinstadtRobertson3.0134.9816.4756.941
MillersvilleStadtSumner / Robertson3.7825.4866.3896.299
Nashville (Nashville-Davidson)MetropolverwaltungDavidson / Robertson490.134547.877603.465689.449
OrlindaStadtRobertson517611872951
PortlandStadtSumner / Robertson5.7587.93311.48713.114
RidgetopStadtRobertson / Davidson1.7081.6451.8662.113
SpringfieldStadtRobertson12.21514.30916.45418.789
White HouseStadtRobertson / Sumner3.7417.43110.25613.014

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich35.990
weiblich36.813
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre17.243
18-64 Jahre44.096
≥65 Jahre11.464
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre2.256
70-79 Jahre5.150
60-69 Jahre8.973
50-59 Jahre10.296
40-49 Jahre9.470
30-39 Jahre9.508
20-29 Jahre8.123
10-19 Jahre10.170
0-9 Jahre8.857
Urbanisierung (C 2020)
ländlich38.586
urban34.217
»Race« (C 2020)
Weiße58.467
Afroamerikaner5.168
Indigen335
Asiaten460
Pazifische Insulaner21
Andere3.664
Mehrere4.688
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos6.878
Andere65.925