Startseite
Karte anzeigen

Jerichower Land

Landkreis in Sachsen-Anhalt

Landkreis

Die Einwohnerentwicklung von Jerichower Land.

NameStatusEinwohner
Schätzung
1990-12-31
Einwohner
Schätzung
2001-12-31
Einwohner
Zensus
2011-05-09
Einwohner
Schätzung
2021-12-31
 
Jerichower LandLandkreis107.578107.45593.84989.118
Sachsen-AnhaltBundesland2.873.9572.580.6262.287.0402.169.253

Übersicht: Städte und Gemeinden

Die Bevölkerungsentwicklung der Städte und Gemeinden in Jerichower Land.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Staatsangehörigkeit, Geburtsland, Religion).

Name StatusKreisEinwohner
Schätzung
1990-12-31
Einwohner
Schätzung
2001-12-31
Einwohner
Zensus
2011-05-09
Einwohner
Schätzung
2021-12-31
 
BiederitzGemeindeJerichower Land6.4058.8348.4948.616
BurgStadtJerichower Land29.60626.79923.15322.254
Elbe-PareyGemeindeJerichower Land8.7678.1377.0496.356
GenthinStadtJerichower Land21.05418.48615.03613.402
GommernStadtJerichower Land12.03712.58710.91910.452
JerichowStadtJerichower Land8.8918.5467.3436.788
MöckernStadtJerichower Land15.90615.59213.72812.778
MöserGemeindeJerichower Land4.9128.4748.1278.472

Quelle: Statistisches Bundesamt Deutschland (web).

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen nach 2011 beruhen auf dem Zensus 2011. Gebietsstand: 31. Dezember 2021.