Startseite → → →
Karte anzeigen

Lippe

Landkreis in Nordrhein-Westfalen

Landkreis

Die Bevölkerungsentwicklung von Lippe.

NameStatusEinwohner
Schätzung
1990-12-31
Einwohner
Schätzung
2001-12-31
Einwohner
Zensus
2011-05-09
Einwohner
Zensus
2022-05-15
Einwohner
Schätzung
2025-12-31
 
LippeLandkreis340.202364.990348.681348.030346.212
Nordrhein-WestfalenBundesland17.349.65118.052.09217.538.25117.890.48917.986.214

Übersicht: Städte und Gemeinden

Städte und Gemeinden in Lippe und deren Bevölkerungsentwicklung.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Religion, Staatsangehörigkeit, Geburtsregion, Geburtsland).

Name StatusKreisEinwohner
Schätzung
1990-12-31
Einwohner
Schätzung
2001-12-31
Einwohner
Zensus
2011-05-09
Einwohner
Zensus
2022-05-15
Einwohner
Schätzung
2025-12-31
 
AugustdorfGemeindeLippe8.46410.1689.64910.0549.690
Bad SalzuflenStadtLippe53.77155.08852.28553.88953.807
BarntrupStadtLippe8.9899.6519.0428.4598.248
BlombergStadtLippe15.15817.56015.72115.39715.367
DetmoldStadtLippe70.07473.77173.74374.48674.438
DörentrupGemeindeLippe8.2268.8248.2297.5097.447
ExtertalGemeindeLippe12.60613.22711.85411.33211.138
Horn-Bad MeinbergStadtLippe17.40918.69617.36417.43317.377
KalletalGemeindeLippe14.52215.78614.24913.27913.131
LageStadtLippe34.31736.15734.82435.04834.818
LemgoStadtLippe39.48542.18841.03239.97339.959
LeopoldshöheGemeindeLippe13.74416.39615.92217.12517.175
LügdeStadtLippe11.24811.60310.2099.3499.080
OerlinghausenStadtLippe15.68917.43516.68417.19317.302
Schieder-SchwalenbergStadtLippe8.8659.5238.9938.2057.986
SchlangenGemeindeLippe7.6358.9178.8819.2999.249

Quelle: Statistisches Bundesamt Deutschland, Statistische Landesämter Deutschlands.

Erläuterung: Aus Datenschutzgründen hat das Statistische Bundesamt die Zensusergebnisse 2022 um kleine Beträge verzerrt. Um Inkonsistenzen und negative Werte zu vermeiden, werden hier weitere Anpassungen vorgenommen.