Startseite → → →
Karte anzeigen

Kronstorf

Gemeinde in Bezirk Linz

Gemeinde

Die Bevölkerungsentwicklung von Kronstorf.

NameStatusEinwohner
Zensus
2001-05-15
Einwohner
Zensus
2011-10-31
Einwohner
Schätzung
2022-01-01
Einwohner
Schätzung
2026-01-01
 
KronstorfGemeinde3.0023.1403.5733.546

Übersicht: Ortschaften

Ortschaften in Kronstorf und deren Bevölkerungsentwicklung.

Name StatusGemeindeEinwohner
Zensus
2001-05-15
Einwohner
Zensus
2011-10-31
Einwohner
Schätzung
2022-01-01
Einwohner
Schätzung
2026-01-01
 
KronstorfOrtschaftKronstorf1.2311.4231.6851.627
KronstorfbergOrtschaftKronstorf48413835
PlaikOrtschaftKronstorf269239249254
PühringOrtschaftKronstorf35322924
SchiefereggOrtschaftKronstorf44392827
SchmiedingOrtschaftKronstorf10295140137
StallbachOrtschaftKronstorf63576259
TeufelsgrabenOrtschaftKronstorf55353533
ThalingOrtschaftKronstorf678643805889
UnterhausOrtschaftKronstorf440497468425
WinklingOrtschaftKronstorf25282421

Quelle: Statistik Austria.

Erläuterung: Ortschaften sind unabhängig von der Siedlungsform in den Gemeindeverordnungen definiert; sie können beispielsweise geschlossene Siedlungen, Streusiedlungen oder Kombinationen davon sein.