Startseite  →    →  
Karte anzeigen

Schweiz: Schwyz

Bezirke

Die Einwohnerzahlen aller Bezirke im Kanton Schwyz gemäß den letzten Volkszählungen und neuesten amtlichen Schätzungen.

NameStatusEinwohner
Zensus
1980-12-02
Einwohner
Zensus
1990-12-04
Einwohner
Zensus
2000-12-05
Einwohner
Schätzung
2010-12-31
Einwohner
Schätzung
2017-12-31
 
Bezirk EinsiedelnBezirk9.62910.86912.62214.38515.550
Bezirk GersauBezirk1.7021.7951.9342.0942.279
Bezirk HöfeBezirk16.61919.29522.90827.33628.642
Bezirk Küssnacht (SZ)Bezirk8.0919.46110.70412.22412.845
Bezirk MarchBezirk23.24228.09632.99538.98343.104
Bezirk SchwyzBezirk38.07142.44847.54151.70854.881
SchwyzKanton97.354111.964128.704146.730157.301

Übersicht: Städte und Gemeinden

Die Einwohnerzahlen aller Städte und Gemeinden im Kanton Schwyz gemäß den letzten Volkszählungen und neuesten amtlichen Schätzungen.

Name StatusBezirkEinwohner
Zensus
1980-12-02
Einwohner
Zensus
1990-12-04
Einwohner
Zensus
2000-12-05
Einwohner
Schätzung
2010-12-31
Einwohner
Schätzung
2017-12-31
 
AlpthalGemeindeBezirk Schwyz312365445563613
AltendorfGemeindeBezirk March2.8873.7124.6386.0366.926
ArthStadtBezirk Schwyz7.7958.4259.59310.69911.877
EinsiedelnStadtBezirk Einsiedeln9.62910.86912.62214.38515.550
FeusisbergGemeindeBezirk Höfe2.8293.1573.7794.7735.272
FreienbachStadtBezirk Höfe9.91211.18613.05515.64716.269
GalgenenGemeindeBezirk March2.9063.4683.9274.6525.231
GersauGemeindeBezirk Gersau1.7021.7951.9342.0942.279
IllgauGemeindeBezirk Schwyz514633721789797
IngenbohlGemeindeBezirk Schwyz6.2327.0427.4828.4118.856
InnerthalGemeindeBezirk March156151167199177
Küssnacht (SZ)StadtBezirk Küssnacht (SZ)8.0919.46110.70412.22412.845
LachenGemeindeBezirk March5.3525.9126.2727.8508.617
LauerzGemeindeBezirk Schwyz6007288741.0551.081
MorschachGemeindeBezirk Schwyz6327599581.0331.103
MuotathalGemeindeBezirk Schwyz2.8963.1303.5073.5613.515
OberibergGemeindeBezirk Schwyz568623718812888
ReichenburgGemeindeBezirk March1.7802.1042.7873.1343.633
RiemenstaldenGemeindeBezirk Schwyz9071598788
RothenthurmGemeindeBezirk Schwyz1.3211.6782.0892.1432.395
SattelGemeindeBezirk Schwyz1.0271.2131.4021.7811.946
SchübelbachGemeindeBezirk March4.7206.2767.0308.4579.167
SchwyzStadtBezirk Schwyz12.10012.87213.80214.42315.000
SteinenGemeindeBezirk Schwyz1.9982.4112.7753.1823.355
SteinerbergGemeindeBezirk Schwyz533702896864954
TuggenGemeindeBezirk March1.8542.1822.6462.9803.317
UnteribergGemeindeBezirk Schwyz1.4531.7962.2202.3052.413
VorderthalGemeindeBezirk March7869269881.0251.025
Wangen (SZ)GemeindeBezirk March2.8013.3654.5404.6505.011
WollerauGemeindeBezirk Höfe3.8784.9526.0746.9167.101

Quelle: Swiss Federal Statistical Office (web).

Erläuterung: Gebietsstand 31.12.2017. Die Bevölkerungsangaben für 2017 sind endgültig.