Startseite  →    →  
Karte anzeigen

Schweiz: Schwyz

Bezirke

Die Einwohnerzahlen aller Bezirke im Kanton Schwyz gemäß den letzten Volkszählungen und neuesten amtlichen Schätzungen.

NameStatusEinwohner
Zensus
1980-12-02
Einwohner
Zensus
1990-12-04
Einwohner
Zensus
2000-12-05
Einwohner
Schätzung
2010-12-31
Einwohner
Schätzung
2018-12-31
 
Bezirk EinsiedelnBezirk9.62910.86912.62214.38515.867
Bezirk GersauBezirk1.7021.7951.9342.0942.319
Bezirk HöfeBezirk16.61919.29522.90827.33628.908
Bezirk Küssnacht (SZ)Bezirk8.0919.46110.70412.22413.084
Bezirk MarchBezirk23.24228.09632.99538.98343.594
Bezirk SchwyzBezirk38.07142.44847.54151.70855.376
SchwyzKanton97.354111.964128.704146.730159.148

Übersicht: Städte und Gemeinden

Die Einwohnerzahlen aller Städte und Gemeinden im Kanton Schwyz gemäß den letzten Volkszählungen und neuesten amtlichen Schätzungen.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Staatsangehörigkeit).

Name StatusBezirkEinwohner
Zensus
1980-12-02
Einwohner
Zensus
1990-12-04
Einwohner
Zensus
2000-12-05
Einwohner
Schätzung
2010-12-31
Einwohner
Schätzung
2018-12-31
 
AlpthalGemeindeBezirk Schwyz312365445563616
AltendorfGemeindeBezirk March2.8873.7124.6386.0367.081
ArthStadtBezirk Schwyz7.7958.4259.59310.69911.983
EinsiedelnStadtBezirk Einsiedeln9.62910.86912.62214.38515.867
FeusisbergGemeindeBezirk Höfe2.8293.1573.7794.7735.262
FreienbachStadtBezirk Höfe9.91211.18613.05515.64716.391
GalgenenGemeindeBezirk March2.9063.4683.9274.6525.209
GersauGemeindeBezirk Gersau1.7021.7951.9342.0942.319
IllgauGemeindeBezirk Schwyz514633721789802
IngenbohlGemeindeBezirk Schwyz6.2327.0427.4828.4118.912
InnerthalGemeindeBezirk March156151167199173
Küssnacht (SZ)StadtBezirk Küssnacht (SZ)8.0919.46110.70412.22413.084
LachenGemeindeBezirk March5.3525.9126.2727.8508.754
LauerzGemeindeBezirk Schwyz6007288741.0551.100
MorschachGemeindeBezirk Schwyz6327599581.0331.159
MuotathalGemeindeBezirk Schwyz2.8963.1303.5073.5613.526
OberibergGemeindeBezirk Schwyz568623718812902
ReichenburgGemeindeBezirk March1.7802.1042.7873.1343.751
RiemenstaldenGemeindeBezirk Schwyz9071598790
RothenthurmGemeindeBezirk Schwyz1.3211.6782.0892.1432.412
SattelGemeindeBezirk Schwyz1.0271.2131.4021.7811.938
SchübelbachGemeindeBezirk March4.7206.2767.0308.4579.249
SchwyzStadtBezirk Schwyz12.10012.87213.80214.42315.178
SteinenGemeindeBezirk Schwyz1.9982.4112.7753.1823.417
SteinerbergGemeindeBezirk Schwyz533702896864946
TuggenGemeindeBezirk March1.8542.1822.6462.9803.309
UnteribergGemeindeBezirk Schwyz1.4531.7962.2202.3052.395
VorderthalGemeindeBezirk March7869269881.0251.015
Wangen (SZ)GemeindeBezirk March2.8013.3654.5404.6505.053
WollerauGemeindeBezirk Höfe3.8784.9526.0746.9167.255

Quelle: Swiss Federal Statistical Office (web).

Erläuterung: Gebietsstand 31.12.2018. Die Bevölkerungsangaben für 2018 sind vorläufig.