Startseite  →    →    →  
Karte anzeigen

Saarlouis

Landkreis in Saarland

Landkreis

Die Einwohnerentwicklung von Saarlouis.

NameStatusEinwohner
Schätzung
1995-12-31
Einwohner
Schätzung
2001-12-31
Einwohner
Zensus
2011-05-09
Einwohner
Schätzung
2017-12-31
 
SaarlouisLandkreis215.485211.681197.877195.815
SaarlandBundesland1.084.3701.066.470999.623994.187

Übersicht: Städte und Gemeinden

Die Bevölkerungsentwicklung der Städte und Gemeinden in Saarlouis.

Name StatusKreisEinwohner
Schätzung
1995-12-31
Einwohner
Schätzung
2001-12-31
Einwohner
Zensus
2011-05-09
Einwohner
Schätzung
2017-12-31
 
BousGemeindeSaarlouis7.6657.5247.0927.087
Dillingen/SaarStadtSaarlouis22.06821.46420.25320.143
EnsdorfGemeindeSaarlouis6.7906.7656.5566.471
LebachStadtSaarlouis23.63421.47419.48418.977
NalbachGemeindeSaarlouis9.6019.6299.3029.216
Rehlingen-SiersburgGemeindeSaarlouis15.63015.89914.52614.422
SaarlouisStadtSaarlouis38.50138.28034.47934.532
SaarwellingenGemeindeSaarlouis14.04213.90713.34813.287
SchmelzGemeindeSaarlouis17.42417.41516.43516.115
SchwalbachGemeindeSaarlouis19.26218.84217.32017.254
ÜberherrnGemeindeSaarlouis11.89912.07811.65511.570
WadgassenGemeindeSaarlouis19.02018.59817.88517.372
WallerfangenGemeindeSaarlouis9.9499.8069.5429.369

Quelle: Statistisches Bundesamt Deutschland (web), Statistisches Amt Saarland (web).

Erläuterung: Gebietsstand: 31. Dezember 2017.