Startseite
Karte anzeigen

Saarlouis

Landkreis in Saarland

Landkreis

Die Einwohnerentwicklung von Saarlouis.

NameStatusEinwohner
Schätzung
1995-12-31
Einwohner
Schätzung
2001-12-31
Einwohner
Zensus
2011-05-09
Einwohner
Schätzung
2018-12-31
 
SaarlouisLandkreis215.485211.681197.877195.201
SaarlandBundesland1.084.3701.066.470999.623990.509

Übersicht: Städte und Gemeinden

Die Bevölkerungsentwicklung der Städte und Gemeinden in Saarlouis.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Staatsangehörigkeit, Geburtsland, Religion).

Name StatusKreisEinwohner
Schätzung
1995-12-31
Einwohner
Schätzung
2001-12-31
Einwohner
Zensus
2011-05-09
Einwohner
Schätzung
2018-12-31
 
BousGemeindeSaarlouis7.6657.5247.0927.011
Dillingen/SaarStadtSaarlouis22.06821.46420.25320.048
EnsdorfGemeindeSaarlouis6.7906.7656.5566.443
LebachStadtSaarlouis23.63421.47419.48419.006
NalbachGemeindeSaarlouis9.6019.6299.3029.145
Rehlingen-SiersburgGemeindeSaarlouis15.63015.89914.52614.469
SaarlouisStadtSaarlouis38.50138.28034.47934.552
SaarwellingenGemeindeSaarlouis14.04213.90713.34813.279
SchmelzGemeindeSaarlouis17.42417.41516.43516.068
SchwalbachGemeindeSaarlouis19.26218.84217.32017.218
ÜberherrnGemeindeSaarlouis11.89912.07811.65511.487
WadgassenGemeindeSaarlouis19.02018.59817.88517.190
WallerfangenGemeindeSaarlouis9.9499.8069.5429.285

Quelle: Statistisches Bundesamt Deutschland (web).

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen nach 2011 beruhen auf dem Zensus 2011. Gebietsstand: 31. Dezember 2019.