Startseite  →    →    →  
Karte anzeigen

Saarlouis

Landkreis in Saarland

Landkreis

Die Einwohnerentwicklung von Saarlouis.

NameStatusEinwohner
Schätzung
1995-12-31
Einwohner
Schätzung
2001-12-31
Einwohner
Zensus
2011-05-09
Einwohner
Schätzung
2017-12-31
 
SaarlouisLandkreis215.485211.681197.877195.815
SaarlandBundesland1.084.3701.066.470999.623994.187

Übersicht: Städte und Gemeinden

Die Bevölkerungsentwicklung der Städte und Gemeinden in Saarlouis.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Staatsangehörigkeit, Geburtsland, Religion).

Name StatusKreisEinwohner
Schätzung
1995-12-31
Einwohner
Schätzung
2001-12-31
Einwohner
Zensus
2011-05-09
Einwohner
Schätzung
2017-12-31
 
BousGemeindeSaarlouis7.6657.5247.0927.087
Dillingen/SaarStadtSaarlouis22.06821.46420.25320.143
EnsdorfGemeindeSaarlouis6.7906.7656.5566.471
LebachStadtSaarlouis23.63421.47419.48418.977
NalbachGemeindeSaarlouis9.6019.6299.3029.216
Rehlingen-SiersburgGemeindeSaarlouis15.63015.89914.52614.422
SaarlouisStadtSaarlouis38.50138.28034.47934.532
SaarwellingenGemeindeSaarlouis14.04213.90713.34813.287
SchmelzGemeindeSaarlouis17.42417.41516.43516.115
SchwalbachGemeindeSaarlouis19.26218.84217.32017.254
ÜberherrnGemeindeSaarlouis11.89912.07811.65511.570
WadgassenGemeindeSaarlouis19.02018.59817.88517.372
WallerfangenGemeindeSaarlouis9.9499.8069.5429.369

Quelle: Statistisches Bundesamt Deutschland (web), Statistisches Amt Saarland (web).

Erläuterung: Gebietsstand: 31. Dezember 2018.