Inicio → →
Ver mapa

España: Provincia de Santa Cruz de Tenerife

Contenido: Santa Cruz de Tenerife (Provincia)


1.044.887 Población [2020] – estimación

1.087.319 Población [2025] – estimación

3.381km² Superficie

321,6/km² Densidad [2025]

Municipios

Población de los municipios de la provincia de Santa Cruz de Tenerife.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
AdejeMunicipio43.80145.40549.03050.612
AguloMunicipio1.1801.0811.1101.080
AlajeróMunicipio2.0482.0252.0262.089
ArafoMunicipio5.5435.4995.5935.997
AricoMunicipio7.8917.3278.1119.510
AronaMunicipio79.37779.92882.77789.036
BarloventoMunicipio2.2961.9101.9262.132
Breña AltaMunicipio7.3477.1707.2477.476
Breña BajaMunicipio5.2595.3625.8216.156
Buenavista del NorteMunicipio5.1514.8594.7864.724
CandelariaMunicipio25.14026.49028.38329.240
El PasoMunicipio7.8377.5637.6238.291
El Pinar de El Hierro (← Frontera)Municipio1.8011.7911.8942.040
El RosarioMunicipio17.41717.27717.49618.028
El SauzalMunicipio8.9308.9308.9409.354
El TanqueMunicipio2.9652.6982.8522.805
FasniaMunicipio2.7772.8202.8183.153
FronteraMunicipio4.1243.9264.1844.648
Fuencaliente de la PalmaMunicipio1.8981.7301.7511.965
GarachicoMunicipio5.4134.9664.8694.941
GarafíaMunicipio1.7141.5901.7302.021
Granadilla de AbonaMunicipio40.86244.84651.23359.126
Guía de IsoraMunicipio20.53520.37321.79622.846
GüímarMunicipio17.85218.77720.66222.010
HermiguaMunicipio2.1831.9501.7751.972
Icod de los VinosMunicipio24.23122.65923.31624.675
La GuanchaMunicipio5.4755.4335.5405.674
La Matanza de AcentejoMunicipio8.4718.7529.0599.116
La OrotavaMunicipio41.42741.31742.18742.669
La Victoria de AcentejoMunicipio9.0429.0269.1589.452
Los Llanos de AridaneMunicipio20.94820.22720.76020.662
Los RealejosMunicipio37.65836.27636.72738.161
Los SilosMunicipio5.2464.8054.7434.763
Puerto de la CruzMunicipio32.57129.41230.49231.589
PuntagordaMunicipio2.1772.0272.2032.342
PuntallanaMunicipio2.4252.3722.5532.794
San Andrés y SaucesMunicipio4.8744.2654.1824.350
San Cristóbal de La LagunaMunicipio152.222152.843158.911161.927
San Juan de la RamblaMunicipio5.0764.9584.8735.011
San Miguel de AbonaMunicipio16.70717.09021.62124.307
San Sebastián de la GomeraMunicipio9.0928.5919.2589.665
Santa Cruz de la PalmaMunicipio17.12815.90015.69515.763
Santa Cruz de TenerifeMunicipio222.643203.811209.194211.498
Santa ÚrsulaMunicipio14.14314.24614.95315.450
Santiago del TeideMunicipio12.09910.69011.28112.656
TacoronteMunicipio23.61523.89324.20124.694
TazacorteMunicipio5.6974.7714.6014.526
TeguesteMunicipio10.73111.10711.28711.513
TijarafeMunicipio2.7692.5962.5072.718
Valle Gran ReyMunicipio5.1504.2234.6304.805
VallehermosoMunicipio3.1232.9132.8792.949
ValverdeMunicipio5.0354.8705.0695.305
Vilaflor de ChasnaMunicipio1.8431.6711.7151.932
Villa de MazoMunicipio4.9554.8634.8595.101
Santa Cruz de TenerifeProvincia1.027.9141.001.9001.044.8871.087.319

Contenido: Localidades

Población de todas las localidades de la provincia de Santa Cruz de Tenerife con 20 habitantes o más.

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
AbisiniaLocalidadValle Gran Rey1046795113
Acantilados de los GigantesLocalidadSantiago del Teide2.7571.9191.4871.627
AcardeceLocalidadValle Gran Rey76676671
AcojejaLocalidadGuía de Isora118111116126
AcoranLocalidadSanta Cruz de Tenerife2.0672.6713.0053.154
AdejeCapital de municipioAdeje2.9773.0493.2193.627
AdelantadoLocalidadTacoronte1.3611.2241.1931.195
Agua DulceLocalidadGuía de Isora475512662709
Agua GarcíaLocalidadTacoronte2.7102.6292.5972.693
AguamansaLocalidadLa Orotava1.1801.1291.0861.085
AguloCapital de municipioAgulo682625634604
AlajeróCapital de municipioAlajeró557522517551
AlcaláLocalidadGuía de Isora3.4423.5313.8474.122
Aldea BlancaLocalidadSan Miguel de Abona9058439491.098
AlisiosLocalidadSanta Cruz de Tenerife4.3504.3874.9314.914
AlmácigaLocalidadSanta Cruz de Tenerife184183147144
AlojeraLocalidadVallehermoso428403403421
Amarilla GolfLocalidadSan Miguel de Abona9987379751.406
Ampliación los OlivosLocalidadAdeje1.2131.2331.3061.276
AñazaLocalidadSanta Cruz de Tenerife9.1389.1849.2028.863
ArafoCapital de municipioArafo3.9413.8493.8824.037
ArayaLocalidadCandelaria9949571.0291.115
AregumeLocalidadLos Silos397398375355
Arenas del MarLocalidadGranadilla de Abona187284310286
ArgagaLocalidadVallehermoso50272848
ArgualLocalidadLos Llanos de Aridane2.5162.4242.5202.622
ArguamulLocalidadVallehermoso47474242
ArguayoLocalidadSantiago del Teide569502535532
AricoCapital de municipioArico496481460464
Arico el NuevoLocalidadArico162141140148
AripeLocalidadGuía de Isora8794122127
ArmeñimeLocalidadAdeje1.5431.6321.8182.073
ArobaLocalidadCandelaria9984138173
AronaCapital de municipioArona1.0159891.2461.665
ArureLocalidadValle Gran Rey212172164163
AsomadaLocalidadSan Miguel de Abona352335404420
Asomada de MedinaLocalidadAgulo60667976
AtogoLocalidadGranadilla de Abona257270311400
AzanosLocalidadSanta Cruz de Tenerife90706056
BajamarLocalidadSan Cristóbal de La Laguna2.1472.1412.4872.923
Bajo el RoqueLocalidadSanta Cruz de Tenerife31282337
Bajos y TagoroLocalidadLa Victoria de Acentejo3.3193.3333.4243.540
Banda de las RosasLocalidadVallehermoso1301097982
BarloventoCapital de municipioBarlovento666600629703
Barranco de las LajasLocalidadTacoronte1.8611.8741.8271.886
Barranco de las TorresLocalidadAdeje2.4492.3602.4832.414
Barranco del RíoLocalidadArico422394551694
Barranco de SantiagoLocalidadSan Sebastián de la Gomera81817570
Barranco GrandeLocalidadSanta Cruz de Tenerife5.4885.2135.7435.984
Barranco HondoLocalidadCandelaria2.7522.9643.1213.230
Barranco HondoLocalidadEl Rosario180139139156
Barranco OscuroLocalidadArona210187205230
Barrial de ArribaLocalidadEl Paso166189175175
Barrial del MedioLocalidadEl Paso23272530
Barrio Antonio AfonsoLocalidadSanta Úrsula336305293298
BarrosLocalidadEl Paso386380386403
BenijoLocalidadSanta Cruz de Tenerife28252422
BenijosLocalidadLa Orotava1.5421.5801.5651.545
BenítezLocalidadArona183224273323
Blas NúñezLocalidadTegueste233242270266
BocacangrejoLocalidadEl Rosario353354359380
BorbalánLocalidadValle Gran Rey487382475513
BrillasolLocalidadCandelaria284307290319
Buenavista del NorteCapital de municipioBuenavista del Norte3.3213.1413.1223.037
Buen Paso (incl. Hoya Nadía)LocalidadIcod de los Vinos2.1652.1692.1292.221
Bungalows de TajuyaLocalidadLos Llanos de Aridane163138126127
BuzanadaLocalidadArona2.1462.1382.4382.759
Cabo BlancoLocalidadArona5.3965.5576.1236.727
CaletaLocalidadValverde201217265245
Callao SalvajeLocalidadAdeje2.4682.2422.4382.558
Camino Chasna-MontijosLocalidadLa Orotava166159158177
Camino RealLocalidadBarlovento88717080
Campo de GolfLocalidadTacoronte508490486471
Cañada de la RosaLocalidadValle Gran Rey42456674
CandelariaCapital de municipioCandelaria12.12712.49613.19213.300
Casa AmarillaLocalidadLos Silos159185199194
CasablancaLocalidadGranadilla de Abona175171162189
Casa de la SedaLocalidadValle Gran Rey82779289
Casas del CaminoLocalidadSanta Cruz de Tenerife12141225
CascoLocalidadPuntallana120211266322
CastroLocalidadGranadilla de Abona3.1503.4974.8716.160
CatalanesLocalidadSanta Cruz de Tenerife31213028
Cercado Peñón-El PósitoLocalidadPuntallana48484347
ChacaicaLocalidadGüímar214203205181
Chamiana (← La Matanza de Acentejo)LocalidadLa Matanza de Acentejo.........1.042
ChamorgaLocalidadSanta Cruz de Tenerife54464232
Charco del CondeLocalidadValle Gran Rey44263443
Charco del PinoLocalidadGranadilla de Abona2.1462.0862.1162.388
ChasnaLocalidadLa Orotava948876830808
ChávezLocalidadGranadilla de Abona57475660
ChayofaLocalidadArona1.9211.8851.8402.067
ChejelipesLocalidadSan Sebastián de la Gomera38383944
CheleLocalidadValle Gran Rey91787972
ChiguergueLocalidadGuía de Isora390380391442
ChimicheLocalidadGranadilla de Abona586540583660
ChíoLocalidadGuía de Isora1.6471.5521.6521.862
ChipudeLocalidadVallehermoso192200178173
ChircheLocalidadGuía de Isora216194208199
ChoLocalidadArona132124117110
Cho IILocalidadArona2.8263.2443.5983.779
ChuchurumbacheLocalidadGranadilla de Abona259227234292
CoromotoLocalidadArona157179195213
Costa AdejeLocalidadAdeje2.5262.4372.3432.544
Costa Adeje-El BerilLocalidadAdeje106463442
Costa Adeje-Playas del DuqueLocalidadAdeje1.0469819641.159
Costa del SilencioLocalidadArona8.0136.9096.7247.348
CostaneraLocalidadEl Rosario512650645689
Cruz ChicaLocalidadLos Llanos de Aridane243208225169
Cruz de las ÁnimasLocalidadGranadilla de Abona41385047
Cruz del CaminoLocalidadIcod de los Vinos287266275280
Cruz del CaminoLocalidadLa Matanza de Acentejo113110109110
Cruz de los MartillosLocalidadLa Orotava190181214210
Cruz de TeaLocalidadGranadilla de Abona298275281335
Cruz Herrera-El TopoLocalidadPuntallana988898115
Cruz SantaLocalidadLos Realejos2.8872.7982.8072.824
Cuatro CaminosLocalidadLos Llanos de Aridane178152167163
Cuesta AltaLocalidadBarlovento75636266
Cuesta BajaLocalidadBarlovento244196187181
Cuesta de la VillaLocalidadSanta Úrsula3.2243.1073.1943.421
Cueva BermejaLocalidadSanta Cruz de Tenerife330274290301
Cueva del AguaLocalidadGarafía114115185181
Cueva del PolvoLocalidadGuía de Isora230252288265
Cueva del VientoLocalidadIcod de los Vinos1.8141.6761.6951.881
Dehesa AltaLocalidadLa Orotava1.3312.0521.4411.518
Dehesa BajaLocalidadLa Orotava36544750
Don PedroLocalidadGarafía37333335
Dos PinosLocalidadLos Llanos de Aridane82839394
Dos PinosLocalidadEl Paso264269282344
EchedoLocalidadValverde191219246266
El BaldíoLocalidadTegueste9891.0941.1271.124
El BarrialLocalidadEl Paso998393109
El BebederoLocalidadArona7828941.1951.313
El BebederoLocalidadLa Orotava9101.0361.0681.038
El BotánicoLocalidadPuerto de la Cruz422286331403
El Brasil-Juan CarroLocalidadPuntallana80697776
El CabezoLocalidadGranadilla de Abona3.8994.3674.5055.208
El CaletónLocalidadLa Matanza de Acentejo48255259
El CalvarioLocalidadEl Paso31302823
El CalvarioLocalidadSanta Úrsula283325351367
El CantilloLocalidadSanta Úrsula118127123126
El CantilloLocalidadTacoronte1.0631.0641.0611.061
El CardalLocalidadSan Andrés y Sauces131969596
El CardonalLocalidadSanta Cruz de Tenerife31292420
El CarretónLocalidadArafo87889482
El CastilloLocalidadGarafía36636572
El CercadoLocalidadVallehermoso181184178181
El CharcoLocalidadFuencaliente de la Palma35263028
El ChorrilloLocalidadEl Rosario651630645614
El ChorrilloLocalidadSanta Cruz de Tenerife654651527624
El ChorroLocalidadValle Gran Rey577289103
El CorchoLocalidadPuntallana40374048
El DesiertoLocalidadGranadilla de Abona309283285319
El DraguitoLocalidadGranadilla de Abona1029999159
El DuraznoLocalidadPuerto de la Cruz589685793896
El EscobonalLocalidadGüímar945885873964
El FraileLocalidadArona7.3938.1259.57710.699
El FrontónLocalidadSan Miguel de Abona236245294311
El FuerteLocalidadBreña Baja268135115130
El GaleónLocalidadAdeje2.0712.4692.7282.740
El GomeroLocalidadTegueste705715726746
El GuinchoLocalidadGarachico339307287285
El GuroLocalidadValle Gran Rey133738285
El HornilloLocalidadValle Gran Rey172139132129
El InfiernoLocalidadTegueste11010594112
El JaralLocalidadGuía de Isora53515763
El JardínLocalidadLos Realejos335275272269
El LlanitoLocalidadBreña Alta216217235228
El Lomo del SocorroLocalidadTegueste113115114130
El Lomo de Pedro ÁlvarezLocalidadTegueste48444345
El MantilloLocalidadValle Gran Rey27343937
El MédanoLocalidadGranadilla de Abona2.5812.5392.5822.886
El Mocanero-Cuesta MedinaLocalidadPuntallana109949791
El MolinitoLocalidadSan Sebastián de la Gomera455411437460
El MolledoLocalidadIcod de los Vinos939697120
El MolledoLocalidadSantiago del Teide190192224234
El Monte o GuargachoLocalidadSan Miguel de Abona1.5481.5681.9872.067
El MontilloLocalidadEl Sauzal1.5261.4851.5641.732
El MurgañoLocalidadTegueste174187188179
El OrtigalLocalidadSan Cristóbal de La Laguna1.6111.7341.8252.006
El PalmarLocalidadBuenavista del Norte252209195212
El PalmarLocalidadValle Gran Rey27303120
El PalomarLocalidadTegueste175172181219
El ParaísoLocalidadEl Paso287292295156
El PasoCapital de municipioEl Paso1.2331.2241.3291.581
El PedregalLocalidadLos Llanos de Aridane97867743
El PetoLocalidadValle Gran Rey5202529
El PicachoLocalidadValle Gran Rey54767572
El PilarLocalidadEl Paso529540530577
El PinaleteLocalidadLa Guancha182170163157
El PirulLocalidadLa Matanza de Acentejo220234232217
El PorvenirLocalidadBreña Alta282252309312
El PozoLocalidadGuía de Isora137149155173
El PrisLocalidadTacoronte363361408461
El PuebloCapital de municipioTijarafe488504489505
El PuebloCapital de municipioVilla de Mazo566552548545
El PuenteLocalidadValle Gran Rey15201925
El PuertitoLocalidadAdeje52484849
El PuertitoLocalidadLos Silos283237234248
El RemoLocalidadLos Llanos de Aridane201169212196
El RetamalLocalidadValle Gran Rey238205204217
El RetamarLocalidadSantiago del Teide939269102
El ReventónLocalidadLa Matanza de Acentejo72737068
El RincónLocalidadLa Orotava72514542
El RíoLocalidadArico916758740850
El RoqueLocalidadSan Miguel de Abona835796926993
El RosarioLocalidadSan Juan de la Rambla105939879
El RosaritoLocalidadSanta Cruz de Tenerife624566746788
El SaltoLocalidadGranadilla de Abona352321336404
El SauceLocalidadLa Orotava266270265276
El SauzalCapital de municipioEl Sauzal1.8551.8671.8861.932
El SobradilloLocalidadSanta Cruz de Tenerife9.1569.50710.07210.523
El SocorroLocalidadBreña Baja329315355388
El SocorroLocalidadGüímar311348413531
El SocorroLocalidadTegueste500531534537
El SuculumLocalidadSanta Cruz de Tenerife462363389375
El TabladoLocalidadGarafía38363843
El TabladoLocalidadGüímar236234258276
El TableroLocalidadSanta Cruz de Tenerife2.0431.9421.9482.176
El Taboco-Montaña LoralLocalidadPuntallana50413945
El TajozLocalidadArico44444755
El TanqueCapital de municipioEl Tanque1.7291.6381.7351.713
El TopeLocalidadPuerto de la Cruz1.8851.4821.6191.751
El TopoLocalidadGranadilla de Abona25262131
El TorreónLocalidadTacoronte894895918932
El ToscalLocalidadLos Realejos3.1272.6642.7202.977
El VaraderoLocalidadGuía de Isora382333346327
Ensenada PeladaLocalidadGranadilla de Abona559664722887
EpinaLocalidadVallehermoso19232429
EreseLocalidadValverde165144139132
ErjosLocalidadLos Silos139112104107
Erjos de El TanqueLocalidadEl Tanque156136164166
ErquitoLocalidadVallehermoso40393529
Extensión Armeñime-Las RosasLocalidadAdeje217196226235
FañabéLocalidadAdeje1.8161.9302.1322.133
FariaLocalidadTegueste118112106106
FasniaCapital de municipioFasnia1.3331.2821.2021.243
FátimaLocalidadEl Paso655588592679
FátimaLocalidadLos Silos313323337325
Finca EspañaLocalidadSan Cristóbal de La Laguna4.0464.2004.4974.618
Finca la EstrellaLocalidadArona156160242732
FonsalíaLocalidadGuía de Isora205206254257
FronteraCapital de municipioFrontera1.5341.4811.6101.777
Fuente del BardoLocalidadSan Juan de la Rambla40343853
Fuente PinoLocalidadPuntallana106828489
GarachicoCapital de municipioGarachico2.1591.9191.7891.722
GarachicoLocalidadSan Andrés y Sauces272232220214
GenetoLocalidadSan Cristóbal de La Laguna5.4566.6047.0667.109
GenovésLocalidadGarachico698620616681
Golf del SurLocalidadSan Miguel de Abona1.9321.5422.8793.462
GraciaLocalidadSan Cristóbal de La Laguna6.7966.8777.3397.641
Granadilla de AbonaCapital de municipioGranadilla de Abona4.9264.6275.0425.413
GuacimaraLocalidadPuerto de la Cruz241197216235
GuajaraLocalidadSan Cristóbal de La Laguna3.0432.8933.0262.923
GuamasaLocalidadSan Cristóbal de La Laguna3.9393.9504.0644.330
GuarazocaLocalidadValverde310293282301
GuargachoLocalidadArona1.5771.4881.9832.199
GuayonjeLocalidadTacoronte1.1171.1181.1411.174
GuazaLocalidadArona1.5141.7091.8992.037
GuazaLocalidadGüímar1.0211.0411.0861.113
GuíaLocalidadLa Matanza de Acentejo543545553537
Guía de IsoraCapital de municipioGuía de Isora4.5654.3174.7204.989
GüímarCapital de municipioGüímar9.7179.95010.32910.536
Hacienda PerdidaLocalidadLa Orotava1.1281.0521.0901.121
HermosillaLocalidadLos Llanos de Aridane113887263
Higuera del LlanoLocalidadValle Gran Rey69667583
Hoya GrandeLocalidadGarafía69615066
Hoya GrandeLocalidadSan Andrés y Sauces189156157189
Icod de los VinosCapital de municipioIcod de los Vinos7.2016.5756.9427.145
Icod el AltoLocalidadLos Realejos3.4053.2733.3243.451
IgualeroLocalidadVallehermoso32363727
IguesteLocalidadCandelaria1.7531.7921.9042.018
Igueste de San AndrésLocalidadSanta Cruz de Tenerife803555514512
ImadaLocalidadAlajeró140130125132
IsoraLocalidadValverde422397408414
JagreLocalidadLa Matanza de Acentejo206184191188
JardinaLocalidadSan Cristóbal de La Laguna1.3851.4081.4321.415
Jardín del AtlánticoLocalidadArico46304156
JedeyLocalidadLos Llanos de Aridane48444437
JedeyLocalidadEl Paso122117117150
Juan FernándezLocalidadTacoronte249337332370
La CalderetaLocalidadBreña Alta371385390401
La CaleraCapital de municipioValle Gran Rey301163187181
La CaletaLocalidadAdeje488544487496
La CaletaLocalidadArico324267327380
La CaletaLocalidadLos Silos521483469447
La Caleta de InteriánLocalidadGarachico774746780780
La CamachaLocalidadPuntallana72646169
La CamellaLocalidadArona2.1622.3282.6262.635
La CandelariaLocalidadIcod de los Vinos176129123128
La CanteraLocalidadGranadilla de Abona275260269288
La CardoneraLocalidadSanta Cruz de Tenerife287242237215
La CaridadLocalidadTacoronte1.5501.7371.7271.787
La CarreraLocalidadLos Realejos2.2762.4142.5842.768
La CartayaLocalidadLos Realejos439422400413
La ConcepciónLocalidadAdeje219197229250
La CondesaLocalidadLos Llanos de Aridane31323326
La CorujeraLocalidadSanta Úrsula1.6831.6331.7131.788
La CostaLocalidadEl Sauzal1.9501.9271.8471.924
La CruzLocalidadTegueste84858781
La Cruz del GuancheLocalidadArona775794859922
La CuestaLocalidadBreña Alta180166173175
La CuestaLocalidadSan Cristóbal de La Laguna25.39325.38826.95727.576
La CuestillaLocalidadSanta Cruz de Tenerife43373628
La DamaLocalidadVallehermoso194189205220
La DegolladaLocalidadArico191157151153
La DehesaLocalidadVallehermoso54443833
Ladera de San AndrésLocalidadSanta Cruz de Tenerife1.1651.0391.0171.041
La EscalonaLocalidadVilaflor de Chasna451412423499
La EsperanzaCapital de municipioEl Rosario3.5693.4003.4013.486
La EstrellaLocalidadArona673713765854
La Estrella del SurLocalidadArona104117157220
La FajanaLocalidadFuencaliente de la Palma36322928
La FerrujaLocalidadLos Realejos943939898925
La FloridaLocalidadArona351304294324
La FloridaLocalidadBarlovento57383731
La FloridaLocalidadCandelaria39383837
La FloridaLocalidadIcod de los Vinos547490493489
La FloridaLocalidadLa Orotava1.4051.3561.3881.442
La GallegaLocalidadSanta Cruz de Tenerife4.9386.4607.3917.679
La GorgolanaLocalidadTegueste45464851
La GramaLocalidadBreña Alta131191207266
La GrimonaLocalidadLos Realejos747693660671
La GuanchaCapital de municipioLa Guancha3.2193.2233.2943.312
Laguna de SantiagoLocalidadSan Sebastián de la Gomera363336332361
La HidalgaLocalidadArafo339348373452
La HigueraLocalidadGranadilla de Abona133128138149
La HigueritaLocalidadLos Realejos73747089
La HoyaLocalidadBarlovento64514846
La HoyaLocalidadGüímar372370353374
La JacaLocalidadArico308336513704
La JiménezLocalidadCandelaria54566159
La LagunaLocalidadLos Llanos de Aridane137224309310
La LajaLocalidadSan Sebastián de la Gomera105867578
La LomadaLocalidadPuntallana38283430
La Lomada-Domingo JuanLocalidadPuntallana72796666
La LomaditaLocalidadPuntallana98102115134
La LongueraLocalidadLos Realejos3.5173.0533.1603.494
La LuzLocalidadLa Orotava1.0641.1201.2311.266
La LuzLocalidadTacoronte955941918942
La ManchaLocalidadIcod de los Vinos3.1533.1153.3123.487
La MaretaLocalidadGranadilla de Abona6779561.0191.295
La MataLocalidadGarafía30353333
La Matanza de AcentejoCapital de municipioLa Matanza de Acentejo.........4.340
La MedidaLocalidadGüímar237274288334
La MontañaLocalidadBreña Baja278287317351
La MontañetaLocalidadGarachico198172162209
La MontañetaLocalidadLos Realejos2.1372.1412.1152.190
La MorritaLocalidadCandelaria36404558
La OlivaLocalidadTegueste81739287
La OrotavaCapital de municipioLa Orotava18.15717.45618.33418.271
La PalmaLocalidadCandelaria297301282309
La PalomeraLocalidadValle Gran Rey337362339371
La PatitaLocalidadIcod de los Vinos285300356387
La PazLocalidadPuerto de la Cruz1.4121.1271.1521.384
La PerdomaLocalidadLa Orotava4.7745.0415.2105.398
La PolvaceraLocalidadBreña Baja720742809856
La PosturaLocalidadAdeje4.6464.7285.1594.955
La PuntillaLocalidadSanta Úrsula315392403408
La PuntillaLocalidadValle Gran Rey88706964
La QuebradaLocalidadSanta Cruz de Tenerife65505657
La QuemaLocalidadValle Gran Rey14334036
La QuillaLocalidadVallehermoso20262424
La QuintaLocalidadAdeje24282528
La ResbalaLocalidadLa Victoria de Acentejo923886844875
La RestingaLocalidadEl Pinar de El Hierro547552631673
La RiveraLocalidadPuntallana128140139142
La RosaLocalidadArona136153165198
Las AbiertasLocalidadIcod de los Vinos235218206217
La SabinitaLocalidadArico190198213230
La SabinitaLocalidadArona627597602653
Las AguasLocalidadSan Juan de la Rambla370360351337
Las AguelillasLocalidadArico75646562
Las ArenasLocalidadArico8389111129
Las ArenasLocalidadPuerto de la Cruz1.9671.9431.9311.834
Las ÁvilasLocalidadValle Gran Rey52483837
Las BarrerasLocalidadEl Rosario393227208225
Las CaletasLocalidadFuencaliente de la Palma162158149169
Las CaletillasLocalidadCandelaria3.1033.4643.8664.069
Las CancelasLocalidadAdeje75809093
Las CandíasLocalidadLa Orotava548532506522
Las CanterasLocalidadBuenavista del Norte197292319326
Las CanterasLocalidadTegueste132139138131
Las CasasLocalidadArona233208187192
Las CasasLocalidadEl Pinar de El Hierro388360381397
Las Casas AltasLocalidadTacoronte694635599586
Las Casas de la CumbreLocalidadSanta Cruz de Tenerife159136128135
Las Casas ViejasLocalidadArona184335384370
Las CasitasLocalidadArico87806666
Las ChafirasLocalidadSan Miguel de Abona4.0595.1276.7267.630
Las ChumberasLocalidadSan Cristóbal de La Laguna3.4433.6343.7663.270
Las CrucesLocalidadGarachico406517571600
Las CucharasLocalidadLa Guancha293283287307
Las CuevasLocalidadLa Orotava9388079541.020
Las CuevasLocalidadSanta Cruz de Tenerife35333629
Las CuevecitasLocalidadCandelaria1.0361.0771.1351.232
Las DehesasLocalidadPuerto de la Cruz2.0891.7041.7971.856
Las ErasLocalidadFasnia249312325380
Las Eras AltasLocalidadArico67707287
Las Eras BajasLocalidadArico967892111
Las EritasLocalidadArico32252632
Las GalletasLocalidadArona3.3783.5653.8614.246
Las HayasLocalidadValle Gran Rey120127131114
Las IndiasLocalidadFuencaliente de la Palma621570523539
Las LagunetasLocalidadBuenavista del Norte51404041
Las LedasLocalidadBreña Baja311319370362
Las ListadasLocalidadArico204244302426
Las LlanadasLocalidadLos Realejos637630600598
Las ManchasLocalidadLos Llanos de Aridane178184139157
Las ManchasLocalidadSantiago del Teide144128142138
Las MartelasLocalidadLos Llanos de Aridane286276276286
Las MercedesLocalidadSan Cristóbal de La Laguna1.0141.0541.0321.020
Las MontañasLocalidadSan Cristóbal de La Laguna288284234226
Las MontañetasLocalidadLa Guancha107107108112
Las MoraditasLocalidadAdeje138125125134
Las OrijamasLocalidadValle Gran Rey155125175166
Las Palmas-El TributoLocalidadPuntallana133127139159
Las PalmitasLocalidadValle Gran Rey60496460
Las PalomasLocalidadGranadilla de Abona62474559
Las ParedesLocalidadBarlovento1039399119
Las PortelasLocalidadBuenavista del Norte249198206180
Las PuntasLocalidadFrontera286279293310
Las RosasLocalidadArona2.9182.9693.3603.632
Las RosasLocalidadGranadilla de Abona98142123127
Las RosasLocalidadLos Llanos de Aridane211189190196
Las RosasLocalidadEl Paso543522504554
Las RosasLocalidadEl Rosario1.1101.0701.0331.043
Las Rosas del GuancheLocalidadArona45477066
Las ToscasLocalidadPuntallana22253647
Las ToscasLocalidadTegueste534539509527
Las TriciasLocalidadGarafía99108112123
Las Tricias-El PartidoLocalidadPuntallana71728490
Las VegasLocalidadGranadilla de Abona59282722
Las ViñasLocalidadValle Gran Rey23363749
Las ZocasLocalidadSan Miguel de Abona8328659361.036
La TejitaLocalidadGranadilla de Abona414372269332
La Tierra del TrigoLocalidadLos Silos304301291252
La TosquitaLocalidadSanta Úrsula244223240229
La VegaLocalidadIcod de los Vinos1.4521.2451.2261.256
La VegaLocalidadSan Cristóbal de La Laguna2.5412.5822.5782.647
La VeraLocalidadLa Orotava744736760786
La VeraLocalidadPuerto de la Cruz4.3124.1094.0533.982
La Vera-CarrilLocalidadLa Victoria de Acentejo949904886920
La VicaLocalidadLa Matanza de Acentejo112111110112
La Victoria de AcentejoCapital de municipioLa Victoria de Acentejo2.4072.4972.6202.728
La ViudaLocalidadCandelaria222294362384
La VizcaínaLocalidadValle Gran Rey187118116120
La ZamoraLocalidadLos Realejos635663707758
La ZarzaLocalidadFasnia419396358383
LepantoLocalidadValle Gran Rey10410110394
Llano BlancoLocalidadEl Rosario170273253247
Llano del MoroLocalidadEl Rosario1.5141.3691.3051.478
Llano del MoroLocalidadSanta Cruz de Tenerife1.6721.6141.5891.580
Llano el PinoLocalidadSan Andrés y Sauces140113110115
Llano la PalmaLocalidadSan Andrés y Sauces58554547
Llano MolinoLocalidadPuntallana181162172180
Llano NegroLocalidadGarafía46636586
Llanos de GuazaLocalidadArona290297367457
Lomito Fragoso y HondurasLocalidadSan Sebastián de la Gomera86796562
Lomo ColoradoLocalidadTacoronte877812861837
Lomo de la CancelaLocalidadBarlovento153109118116
Lomo de la CrucitaLocalidadBarlovento20101522
Lomo de la FuenteLocalidadBarlovento89575671
Lomo de las RíasLocalidadTegueste45454245
Lomo del BaloLocalidadValle Gran Rey201159177196
Lomo del MoralLocalidadValle Gran Rey108838482
Lomo de los CastrosLocalidadBarlovento56464848
Lomo del Pino-la VeradaLocalidadPuntallana316295330362
Lomo de MenaLocalidadGüímar250267267275
Lomo de VueltasLocalidadValle Gran Rey103156211193
Lomo EstrelloLocalidadPuntallana40433740
Lomo GuancheLocalidadSan Juan de la Rambla235184169157
Lomo la CandelariaLocalidadLa Matanza de Acentejo73514649
Lomo las LajasLocalidadIcod de los Vinos19215011597
Lomo los CaballosLocalidadEl Paso165184186225
Lomo los LiriosLocalidadSanta Cruz de Tenerife20151822
Lomo Machín AltoLocalidadBarlovento12298101104
Lomo Machín BajoLocalidadBarlovento137120122134
Lomo PiñeroLocalidadPuntallana87696764
Lomo PolegreLocalidadArico697383105
Lomo QuintoLocalidadBarlovento24211838
Lomo RománLocalidadSanta Úrsula348335308331
Lomo RomeroLocalidadBarlovento191161142168
Los AbrigosLocalidadGranadilla de Abona2.9203.3163.8664.514
Los AbriguitosLocalidadArico741691813982
Los Altos-ArroyosLocalidadLa Victoria de Acentejo1.4441.4061.3841.389
Los AndenesLocalidadSan Cristóbal de La Laguna2.4792.6742.9043.152
Los BaldíosLocalidadSan Cristóbal de La Laguna2.7922.7702.6922.755
Los BarrancosLocalidadGranadilla de Abona52706668
Los BarrialesLocalidadTegueste1131059192
Los BarrosLocalidadLos Llanos de Aridane516565594614
Los BlanquitosLocalidadGranadilla de Abona208217225272
Los CampitosLocalidadSanta Cruz de Tenerife1.121985974978
Los CanariosCapital de municipioFuencaliente de la Palma753681722831
Los CancajosLocalidadBreña Baja608695745781
Los CarrizalesLocalidadBuenavista del Norte39322122
Los CastrosLocalidadGarafía72504665
Los ChapinesLocalidadVallehermoso59544760
Los CristianosLocalidadArona16.90415.74513.80213.525
Los CuervosLocalidadGranadilla de Abona728281109
Los DescansaderosLocalidadValle Gran Rey61506268
Los FrontonesLocalidadLa Orotava813813852874
Los GavilanesLocalidadArico59485552
Los GómezLocalidadLa Orotava637660663636
Los GranadosLocalidadValle Gran Rey100404152
Los Lirios-El TomasinLocalidadPuntallana70606975
Los LlanillosLocalidadFrontera340290284366
Los LlanosLocalidadGranadilla de Abona206189191200
Los LlanosLocalidadGranadilla de Abona154156155198
Los Llanos de AridaneCapital de municipioLos Llanos de Aridane3.5503.6143.6463.855
Los LorosLocalidadVallehermoso67555451
Los MarantesLocalidadBarlovento36292534
Los MenoresLocalidadAdeje1.5311.4031.6431.767
Los MolinosLocalidadPuntallana46314437
Los NaranjerosLocalidadTacoronte371381356340
Los OlivosLocalidadAdeje1.8611.9282.0342.067
Los PalomaresLocalidadLos Llanos de Aridane83676464
Los PedregalesLocalidadLos Llanos de Aridane501474462465
Los PedregalesLocalidadEl Paso139162201211
Los PerdomosLocalidadPuntallana458394110
Los PiquetesLocalidadIcod de los Vinos263235227228
Los QuemadosLocalidadFuencaliente de la Palma234219214232
Los QuevedosLocalidadSan Juan de la Rambla91918581
Los RechazosLocalidadLa Orotava160147143137
Los RodeosLocalidadSan Cristóbal de La Laguna2.3512.2732.3532.406
Los RoquesLocalidadFasnia205208236267
Los SaucesCapital de municipioSan Andrés y Sauces2.2992.0532.0692.220
Los SilosCapital de municipioLos Silos979900898886
Los ToscalesLocalidadArona136121111126
Los VallesLocalidadSan Cristóbal de La Laguna2.8072.7822.7452.770
MacayoLocalidadVallehermoso97908085
MachadoLocalidadEl Rosario679692723696
MalpaísLocalidadCandelaria369450579560
MalpaísLocalidadEl Paso624578545583
Malpaís de TrianaLocalidadLos Llanos de Aridane144147134146
MarazulLocalidadAdeje348241183212
María JiménezLocalidadSanta Cruz de Tenerife2.0372.1152.3012.490
MazapeLocalidadSanta Cruz de Tenerife4101725
MederosLocalidadTegueste164176173173
Mesa del MarLocalidadTacoronte590346409434
MirandaLocalidadSanta Cruz de la Palma676648607592
MiraverdeLocalidadAdeje1.7592.3182.8042.901
MocanalLocalidadValverde904866887923
MolinaLocalidadTegueste47485452
Montaña de YacoLocalidadGranadilla de Abona277265290354
Montaña FríaLocalidadArona316309292312
Montaña GordaLocalidadGranadilla de Abona48453849
Montaña TeniscaLocalidadLos Llanos de Aridane2.5672.4602.5472.811
Monte de LunaLocalidadVilla de Mazo284274231241
Monte de PuebloLocalidadVilla de Mazo9493133134
Morro de los GatosLocalidadArona83242928
Nombre de DiosLocalidadTegueste58576359
Oasis del SurLocalidadArona1.8781.8491.6121.722
OrotavaLocalidadSan Andrés y Sauces69696255
Oroteanda BajaLocalidadSan Miguel de Abona179176205232
Padilla AltaLocalidadTegueste139133130131
Padilla BajaLocalidadTegueste187195174176
PájaraLocalidadGüímar125135154194
PalmasolLocalidadBreña Alta80737774
Palmasol IiLocalidadBreña Alta1089393106
Palm-MarLocalidadArona1.5302.2842.1992.505
Palo BlancoLocalidadLos Realejos1.0621.0461.0581.131
PavónLocalidadVallehermoso63503843
PedregalLocalidadIcod de los Vinos69606363
Pedro ÁlvarezLocalidadTegueste757779760724
Piedra HincadaLocalidadGuía de Isora9741.0491.1401.211
Pino AltoLocalidadLa Orotava257253242242
Pino Alto-Santa ÚrsulaLocalidadSanta Úrsula319332321300
Pino de la VirgenCapital de municipioPuntagorda345314308346
PinolerisLocalidadLa Orotava638621653640
Playa de la CaleraLocalidadValle Gran Rey402316349378
Playa de las AméricasLocalidadArona4.5694.5754.1273.742
Playa de LimaLocalidadArafo106929590
Playa de San JuanLocalidadGuía de Isora4.7484.7514.9414.938
Playa de SantiagoLocalidadAlajeró1.1021.1271.1391.164
Playa ParaisoLocalidadAdeje2.4342.5653.0273.136
Playas de FañabéLocalidadAdeje385554604664
PolegreLocalidadArico39423638
Polígono IndustrialLocalidadArafo34444661
Porís de AbonaLocalidadArico1.0781.0261.1251.233
Portezuelo AltoLocalidadTegueste8079551.0151.110
Portezuelo BajoLocalidadTegueste239215205218
PortugalLocalidadSanta Cruz de Tenerife52423932
Puertito de GüímarLocalidadGüímar2.7643.3844.4105.012
PuertoLocalidadTazacorte1.4341.1101.035986
Puerto de la CruzCapital de municipioPuerto de la Cruz12.97011.86312.42512.812
Puerto de la EstacaLocalidadValverde101767081
Puerto de la MaderaLocalidadTacoronte184258259255
Puerto de SantiagoLocalidadSantiago del Teide5.4134.9265.5666.430
Puerto NaosLocalidadLos Llanos de Aridane611591636631
Punta BravaLocalidadPuerto de la Cruz1.6101.4531.4001.373
Punta de AbonaLocalidadArico43404582
Punta del HidalgoLocalidadSan Cristóbal de La Laguna2.6282.5442.5392.598
PuntagordaLocalidadPuntagorda89100124118
Punta LargaLocalidadCandelaria575750793775
Puntillo del SolLocalidadLa Matanza de Acentejo433339380410
Quinta ZocaLocalidadSan Andrés y Sauces98706062
Radazul AltoLocalidadEl Rosario1.6961.5951.6041.575
Radazul BajoLocalidadEl Rosario2.8602.8812.9913.038
RamírezLocalidadSan Andrés y Sauces74626359
Ravelo AltoLocalidadEl Sauzal2.2852.3662.3612.466
Ravelo BajoLocalidadEl Sauzal1.3141.2851.2821.300
Realejo AltoCapital de municipioLos Realejos6.6016.5226.5186.402
Realejo BajoLocalidadLos Realejos955902853888
RetamarLocalidadLos Llanos de Aridane2.5942.4962.6592.618
Risco del PerroLocalidadLa Matanza de Acentejo159163152148
RodrigoLocalidadArico36374043
Roque del FaroLocalidadGarafía53383539
Roque NegroLocalidadSanta Cruz de Tenerife12110210385
Rosa de las PiedrasLocalidadVallehermoso91808987
RuigómezLocalidadEl Tanque443380387376
Sabinita AltaLocalidadArona158154143151
SabinosaLocalidadFrontera284243207245
San AgustínLocalidadLos Realejos4.3934.2964.4194.576
San AndrésLocalidadSan Andrés y Sauces272242230204
San AndrésLocalidadSanta Cruz de Tenerife1.8851.5751.5981.500
San AndrésLocalidadValverde248199220230
San AntonioLocalidadBreña Baja1.4531.5811.7501.912
San AntonioLocalidadLa Matanza de Acentejo9039681.0461.019
San AntonioLocalidadLa Orotava1.8491.7391.8491.829
San AntonioLocalidadSanta Cruz de Tenerife55584444
San Antonio-El EsquilónLocalidadPuerto de la Cruz2.5922.3352.3722.441
San Antonio y PilarLocalidadSan Sebastián de la Gomera49497398
San BartoloméLocalidadLa Orotava145292304348
San BartoloméLocalidadPuntallana858186100
San BenitoLocalidadLos Realejos788785783797
San BernabeLocalidadTegueste136126139142
San BernardoLocalidadLos Silos1.006947966971
San Cristóbal de la LagunaCapital de municipioSan Cristóbal de La Laguna32.09531.29731.69431.660
San DiegoLocalidadArico186170158186
San Eugenio AltoLocalidadAdeje2.7242.8312.9192.893
San FelipeLocalidadIcod de los Vinos2.0012.0622.2112.518
San FernandoLocalidadPuerto de la Cruz1.0938901.0661.247
San GonzaloLocalidadTegueste9410799115
San IsidroLocalidadGranadilla de Abona13.84616.82320.40523.094
San IsidroLocalidadEl Rosario41232324
San Jerónimo de los PeralesLocalidadTacoronte525512531524
San JoséLocalidadArico509488473486
San JoséCapital de municipioBreña Baja1.2921.2881.3601.376
San JoséCapital de municipioSan Juan de la Rambla102100141146
San JoséLocalidadLos Silos245226231232
San José de los LlanosLocalidadEl Tanque637544566550
San JuanLocalidadGüímar503499536539
San JuanLocalidadSan Andrés y Sauces45453231
San Juan de la RamblaLocalidadSan Juan de la Rambla703641591568
San Juan del ReparoLocalidadGarachico709580561572
San Juan PeralesLocalidadTacoronte1.3301.6921.7291.755
San LázaroLocalidadSan Cristóbal de La Laguna5.7315.9976.0685.957
San LuisLocalidadTegueste410421394376
San MarcosLocalidadIcod de los Vinos849665676835
San MiguelLocalidadBreña Alta1081019198
San MiguelLocalidadLa Orotava479433440478
San MiguelCapital de municipioSan Miguel de Abona2.4312.3532.5752.733
San Miguel de TajaoLocalidadArico240231236313
San NicolásLocalidadEl Paso240239254263
San NicolásLocalidadPuerto de la Cruz604639664679
San PedroCapital de municipioBreña Alta2.2922.3222.4202.367
San Pedro de DauteLocalidadGarachico13010510392
San Sebastián de la GomeraCapital de municipioSan Sebastián de la Gomera7.4837.1057.7797.975
Santa BárbaraLocalidadIcod de los Vinos1.5461.4801.3931.423
Santa CatalinaLocalidadLa Guancha388368383383
Santa Catalina las ToscasLocalidadTacoronte1.8821.9311.9101.927
Santa Cruz de la PalmaCapital de municipioSanta Cruz de la Palma13.88012.90212.83312.950
Santa Cruz de TenerifeCapital de municipioSanta Cruz de Tenerife164.389145.298147.748148.812
Santa María del MarLocalidadSanta Cruz de Tenerife1.6361.3851.023991
Santa ÚrsulaCapital de municipioSanta Úrsula2.7042.5732.8822.856
Santiago del TeideCapital de municipioSantiago del Teide444422463452
Santísimo-Las ÁguilasLocalidadPuerto de la Cruz382352339362
Santo DomingoCapital de municipioGarafía1238280128
Santo DomingoLocalidadLa Guancha552580568608
Santo DomingoLocalidadTegueste99958798
San VicenteLocalidadLos Realejos887815824837
SiboraLocalidadLos Silos650460413497
Sueño AzulLocalidadAdeje811492464476
SusanaLocalidadLos Silos78818168
Tabaiba AltaLocalidadEl Rosario794873931941
Tabaiba BajaLocalidadEl Rosario1.7381.8762.0242.183
Tabaiba MediaLocalidadEl Rosario626684716773
TabornoLocalidadSanta Cruz de Tenerife81838681
Tacande de AbajoLocalidadEl Paso382351319336
Tacande de ArribaLocalidadEl Paso382376385399
TacoLocalidadSan Cristóbal de La Laguna23.05422.58224.36425.446
TacoronteCapital de municipioTacoronte3.6923.7483.9804.099
TagananaLocalidadSanta Cruz de Tenerife156143161136
TagoroLocalidadTacoronte839908959965
TaibiqueLocalidadEl Pinar de El Hierro834850844900
TajuyaLocalidadEl Paso870800792856
TamadusteLocalidadValverde282306318329
TamaideLocalidadSan Miguel de Abona672630712743
TamaideLocalidadSanta Úrsula240233228224
TamaimoLocalidadSantiago del Teide2.3742.4082.6953.040
TamarcoLocalidadTegueste430440411422
TamargadaLocalidadVallehermoso117101111120
Taoro-MalpaísLocalidadPuerto de la Cruz403347334334
TauchoLocalidadAdeje195175216262
TazacorteCapital de municipioTazacorte2.8902.5502.4822.527
TazoLocalidadVallehermoso40485358
TecinaLocalidadSan Sebastián de la Gomera233236214282
TeguediteLocalidadArico98798083
TeguesteCapital de municipioTegueste2.9212.9753.1473.185
TejinaLocalidadGuía de Isora9849751.0601.180
TejinaLocalidadSan Cristóbal de La Laguna7.9388.2658.4548.636
TemijiraqueLocalidadValverde180177216223
TendiñaLocalidadLos Llanos de Aridane170145126132
TendiñaLocalidadEl Paso239206191210
TenerraLocalidadEl Paso337288258255
TigadayLocalidadFrontera1.2851.2161.3481.477
TigaigaLocalidadLos Realejos1.2481.3551.4441.567
TigalateLocalidadVilla de Mazo116127116114
Tijoco AltoLocalidadAdeje94108120140
Tijoco BajoLocalidadAdeje1.5351.6221.8512.057
TincerLocalidadSanta Cruz de Tenerife3.2452.8552.8612.874
Tío AndrésLocalidadLa Matanza de Acentejo259303292320
TodoqueLocalidadLos Llanos de Aridane219224206100
Torviscas BajoLocalidadAdeje5.3546.1916.5856.487
TrianaLocalidadLos Llanos de Aridane1.3501.3381.3751.369
TúnezLocalidadArona321344350358
Valle AbajoLocalidadVallehermoso287236235212
Valle BrosqueLocalidadSanta Cruz de Tenerife70636161
Valle CrispínLocalidadSanta Cruz de Tenerife62605956
Valle de ArribaLocalidadSantiago del Teide115101100101
Valle de GuerraLocalidadSan Cristóbal de La Laguna6.1666.0075.9106.013
Valle de San LorenzoLocalidadArona5.5185.7136.0886.563
Valle GrandeLocalidadSanta Cruz de Tenerife34293940
VallehermosoCapital de municipioVallehermoso816791828851
VallesecoLocalidadSanta Cruz de Tenerife2.0641.8731.8331.836
Valle TahodioLocalidadSanta Cruz de Tenerife9183111112
ValverdeCapital de municipioValverde1.6911.6291.6681.762
Vega de las MercedesLocalidadSan Cristóbal de La Laguna3.0792.9032.8852.830
VegaipalaLocalidadSan Sebastián de la Gomera14151647
VentoLocalidadArona586548541529
Verada BajamarLocalidadSan Andrés y Sauces91725668
Verada de las LomadasLocalidadSan Andrés y Sauces252229238233
Vera de ErquesLocalidadGuía de Isora307297293332
VeredillasLocalidadSanta Cruz de Tenerife1.3281.4911.6811.764
VicacaroLocalidadGranadilla de Abona293277273308
Vilaflor de ChasnaCapital de municipioVilaflor de Chasna871772773785
Villa de AricoLocalidadArico515478481510
Viña GrandeLocalidadPuntallana34312429
Vista GordaLocalidadGranadilla de Abona50505071
Vistas de YacoLocalidadGranadilla de Abona184185202229
VueltasLocalidadValle Gran Rey612448477524
YacoLocalidadGranadilla de Abona198193190248

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.