Inicio → → →
Ver mapa

El Boalo

Municipio / Comunidad de Madrid

Municipio

El desarrollo de la población de El Boalo.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
El BoaloMunicipio6.6387.1577.6638.766
MadridProvincia6.458.6846.436.9966.779.8887.113.886

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
CercedaLocalidadEl Boalo2.8003.0003.2253.638
El BoaloCapital de municipioEl Boalo1.8582.0442.1922.554
La PonderosaLocalidadEl Boalo40393946
MataelpinoLocalidadEl Boalo1.5781.7171.8262.067
Peña de las GallinasLocalidadEl Boalo252250259314
San MurielLocalidadEl Boalo51586985

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.