Startseite → →
Karte anzeigen

USA: Virginia

flagÜbersicht: Virginia (Bundesstaat)

Hauptstadt: Richmond


8.631.419 Einwohner [2020] – Zensus

8.811.195 Einwohner [2025] – Schätzung

102.258km² Fläche

86,17/km² Dichte [2025]

Kreise

Die Einwohnerzahlen aller Kreise (Countys) in dem Bundesstaat Virginia gemäß den letzten Volkszählungen und neuesten amtlichen Schätzungen.

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
AccomackLandkreis31.70338.30533.16433.42333.411
AlbemarleLandkreis68.04079.23698.970112.435117.313
AlexandriaStadt111.183128.283139.966159.470159.102
Alleghany (incl. Clifton Forge)Landkreis17.85517.21516.25015.21614.632
AmeliaLandkreis8.78711.40012.69013.26213.716
AmherstLandkreis28.57831.89432.35331.31331.650
AppomattoxLandkreis12.29813.70514.97316.11616.957
ArlingtonLandkreis170.936189.453207.627238.647239.807
AugustaLandkreis54.67765.61573.75077.49078.622
BathLandkreis4.7995.0484.7314.2054.071
Bedford (incl. Bedford city)Landkreis51.72966.67074.89879.49682.182
BlandLandkreis6.5146.8716.8246.2726.186
BotetourtLandkreis24.99230.49633.14833.58834.129
BristolStadt18.42617.36717.83517.24216.316
BrunswickLandkreis15.98718.41917.43415.84915.750
BuchananLandkreis31.33326.97824.09820.34318.632
BuckinghamLandkreis12.87315.62317.14616.82817.115
Buena VistaStadt6.4066.3496.6506.6336.581
CampbellLandkreis47.57251.07854.84255.65455.342
CarolineLandkreis19.21722.12128.54530.88033.477
CarrollLandkreis26.59429.24530.04229.15429.242
Charles CityLandkreis6.2826.9267.2566.7726.564
CharlotteLandkreis11.68812.47212.58611.53011.258
CharlottesvilleStadt40.34145.04943.47546.51844.767
ChesapeakeStadt151.976199.184222.209249.251254.997
ChesterfieldLandkreis209.274259.903316.236364.084389.793
ClarkeLandkreis12.10112.65214.03414.78915.598
Colonial HeightsStadt16.06416.89717.41118.14518.674
CovingtonStadt6.9916.3035.9615.7495.663
CraigLandkreis4.3725.0915.1904.8934.829
CulpeperLandkreis27.79134.26246.68952.54856.125
CumberlandLandkreis7.8259.01710.0529.69010.062
DanvilleStadt53.05648.41143.05542.58141.993
DickensonLandkreis17.62016.39515.90314.12813.411
DinwiddieLandkreis20.96024.53328.00127.93428.576
EmporiaStadt5.3065.6655.9275.7535.402
EssexLandkreis8.6899.98911.15110.60010.683
FairfaxLandkreis818.584969.7491.081.7261.150.2941.160.925
FairfaxStadt19.62221.49822.56524.14626.340
Falls ChurchStadt9.57810.37712.33214.65715.034
FauquierLandkreis48.74155.13965.20372.97175.865
FloydLandkreis12.00513.87415.27915.47315.658
FluvannaLandkreis12.42920.04725.69127.24828.746
FranklinLandkreis39.54947.28656.15954.45755.637
FranklinStadt7.8648.3468.5828.1768.373
FrederickLandkreis45.72359.20978.30591.44598.109
FredericksburgStadt19.02719.27924.28627.97729.992
GalaxStadt6.6706.8377.0426.7256.739
GilesLandkreis16.36616.65717.28616.79216.533
GloucesterLandkreis30.13134.78036.85838.71440.154
GoochlandLandkreis14.16316.86321.71724.74428.223
GraysonLandkreis16.27817.91715.53315.33615.265
GreeneLandkreis10.29715.24418.40320.54821.744
GreensvilleLandkreis8.85311.56012.24311.39411.150
HalifaxLandkreis36.03037.35536.24134.03533.448
HamptonStadt133.793146.437137.436137.160137.596
HanoverLandkreis63.30686.32099.863109.982115.309
HarrisonburgStadt30.70740.46848.91451.80851.164
HenricoLandkreis217.881262.300306.935334.961338.696
HenryLandkreis56.94257.93054.15150.93949.385
HighlandLandkreis2.6352.5362.3212.2342.348
HopewellStadt23.10122.35422.59123.03122.970
Isle of WightLandkreis25.05329.72835.27038.61240.942
James CityLandkreis34.85948.10267.00978.25382.797
King and QueenLandkreis6.2896.6306.9456.6036.747
King GeorgeLandkreis13.52716.80323.58426.72028.816
King WilliamLandkreis10.91313.14615.93517.81019.232
LancasterLandkreis10.89611.56711.39110.91811.062
LeeLandkreis24.49623.58925.58722.17321.780
LexingtonStadt6.9596.8677.0427.3097.802
LoudounLandkreis86.129169.599312.311420.951443.380
LouisaLandkreis20.32525.62733.15337.58642.109
LunenburgLandkreis11.41913.14612.91411.93712.060
LynchburgStadt66.04965.26975.56879.01480.301
MadisonLandkreis11.94912.52013.30813.84214.252
ManassasStadt27.95735.13537.82142.77343.616
Manassas ParkStadt6.73410.29014.27317.21716.611
MartinsvilleStadt16.16215.41613.82113.48213.834
MathewsLandkreis8.3489.2078.9788.5358.602
MecklenburgLandkreis29.24132.38032.72730.31630.824
MiddlesexLandkreis8.6539.93210.95910.61910.949
MontgomeryLandkreis73.91383.62994.39299.72298.998
NelsonLandkreis12.77814.44515.02014.76914.766
New KentLandkreis10.44513.46218.42922.94227.218
Newport NewsStadt170.045180.150180.719186.235183.056
NorfolkStadt261.229234.403242.803238.090231.105
NorthamptonLandkreis13.06113.09312.38912.28212.004
NorthumberlandLandkreis10.52412.25912.33011.83512.397
NortonStadt4.2473.9043.9583.6963.478
NottowayLandkreis14.99315.72515.85315.64415.632
OrangeLandkreis21.42125.88133.48136.18538.986
PageLandkreis21.69023.17724.04223.71323.686
PatrickLandkreis17.47319.40718.49017.60117.308
PetersburgStadt38.38633.74032.42033.46434.058
PittsylvaniaLandkreis55.65561.74563.50660.49959.410
PoquosonStadt11.00511.56612.15012.45512.854
PortsmouthStadt103.907100.56595.53597.94496.482
PowhatanLandkreis15.32822.37728.04630.34132.392
Prince EdwardLandkreis17.32019.72023.36821.83722.276
Prince GeorgeLandkreis27.39433.04735.72543.01043.589
Prince WilliamLandkreis215.686280.813402.002482.205497.003
PulaskiLandkreis34.49635.12734.87233.79733.579
RadfordStadt15.94015.85916.40816.06617.273
RappahannockLandkreis6.6226.9837.3737.3517.479
RichmondLandkreis7.2738.8099.2548.9199.215
RichmondStadt203.056197.790204.214226.522233.655
RoanokeLandkreis79.33285.77892.37696.96297.334
RoanokeStadt96.39794.91197.032100.01797.912
RockbridgeLandkreis18.35020.80822.30722.66922.368
RockinghamLandkreis57.48267.72576.31483.76987.674
RussellLandkreis28.66730.30828.89725.78725.420
SalemStadt23.75624.74724.80225.34125.908
ScottLandkreis23.20423.40323.17721.57421.388
ShenandoahLandkreis31.63635.07541.99344.18245.441
SmythLandkreis32.37033.08132.20829.79429.137
SouthamptonLandkreis17.55017.48218.57017.99517.941
SpotsylvaniaLandkreis57.40390.395122.397140.097152.021
StaffordLandkreis61.23692.446128.961156.937168.919
StauntonStadt24.46123.85323.74625.75026.361
SuffolkStadt52.14163.67784.58594.431103.105
SurryLandkreis6.1456.8297.0586.5556.579
SussexLandkreis10.24812.50412.08710.83910.753
TazewellLandkreis45.96044.59845.07840.43838.875
Virginia BeachStadt393.069425.257437.994459.417454.808
WarrenLandkreis26.14231.58437.57540.72142.461
WashingtonLandkreis45.88751.10354.87653.94654.098
WaynesboroStadt18.54919.52021.00622.19323.498
WestmorelandLandkreis15.48016.71817.45418.48019.235
WilliamsburgStadt11.53011.99814.06815.41716.030
WinchesterStadt21.94723.58526.20328.11427.800
WiseLandkreis39.57340.12341.45236.12634.973
WytheLandkreis25.46627.59929.23528.29228.100
YorkLandkreis42.42256.29765.46470.05471.410
VirginiaBundesstaat6.187.3587.078.5158.001.0248.631.4198.811.195

Übersicht: Orte

Die Einwohnerzahlen aller inkorporierten Orte (Incorporated Places) in dem Bundesstaat Virginia gemäß den letzten Volkszählungen und neuesten amtlichen Schätzungen.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

Name StatusKreisEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
AbingdonKleinstadtWashington7.0897.7438.2258.3848.284
AccomacKleinstadtAccomack465555509519522
AlbertaKleinstadtBrunswick337308298300295
AlexandriaStadtAlexandria111.183128.278139.998159.470160.662
AltavistaKleinstadtCampbell3.6363.4003.4523.3763.353
AmherstKleinstadtAmherst1.9002.2682.2312.1122.146
AppalachiaKleinstadtWise2.0041.8351.7531.4401.369
AppomattoxKleinstadtAppomattox1.7071.7411.7161.9122.025
AshlandKleinstadtHanover6.2256.6067.2567.5937.982
BedfordKleinstadtBedford6.8457.2807.5677.6217.911
Belle HavenKleinstadtAccomack / Northampton526490522545544
BerryvilleKleinstadtClarke3.1233.0024.1824.5814.828
Big Stone GapKleinstadtWise4.7934.7175.6295.2765.102
BlacksburgKleinstadtMontgomery35.17939.48742.52144.83445.104
BlackstoneKleinstadtNottoway3.8463.7053.6153.3563.389
BloxomKleinstadtAccomack357392381382386
BluefieldKleinstadtTazewell5.3425.0825.4035.0894.839
Boones MillKleinstadtFranklin232270236256258
Bowling GreenKleinstadtCaroline1.0359511.1121.1651.284
BoyceKleinstadtClarke642424600751794
BoydtonKleinstadtMecklenburg420475433300301
BoykinsKleinstadtSouthampton658629564517517
BranchvilleKleinstadtSouthampton55109125119119
BridgewaterKleinstadtRockingham4.0775.2345.6306.5946.924
BristolStadtBristol18.42617.34617.73817.24216.418
BroadwayKleinstadtRockingham1.7622.2463.6964.1774.463
BrodnaxKleinstadtBrunswick / Mecklenburg411350294286285
BrooknealKleinstadtCampbell1.3441.2591.1121.0921.083
BuchananKleinstadtBotetourt1.2221.2211.1731.1951.212
Buena VistaStadtBuena Vista6.4066.3676.6086.6336.672
BurkevilleKleinstadtNottoway535487435420425
Cape CharlesKleinstadtNorthampton1.4611.1321.0091.1761.314
CapronKleinstadtSouthampton144176164138138
Cedar BluffKleinstadtTazewell1.2901.0761.1281.0511.003
Charlotte Court HouseKleinstadtCharlotte531476543507499
CharlottesvilleStadtCharlottesville40.47041.28043.42546.51844.388
Chase CityKleinstadtMecklenburg2.8152.4722.3412.0512.054
ChathamKleinstadtPittsylvania1.3151.3531.2691.2201.191
CheritonKleinstadtNorthampton530501485488446
ChesapeakeStadtChesapeake151.982199.153222.268249.251255.332
ChilhowieKleinstadtSmyth1.9711.8611.8141.6541.599
ChincoteagueKleinstadtAccomack3.5724.3192.9413.3423.309
ChristiansburgKleinstadtMontgomery15.03016.85820.96523.36022.442
ClaremontKleinstadtSurry366351372307310
ClarksvilleKleinstadtMecklenburg / Halifax1.4401.4381.2331.3021.303
ClevelandKleinstadtRussell214148188139136
CliftonKleinstadtFairfax176183286240241
Clifton ForgeKleinstadtAlleghany4.6794.3323.8853.5473.372
ClinchcoKleinstadtDickenson566431334244227
ClinchportKleinstadtScott6777706362
ClintwoodKleinstadtDickenson1.5421.5581.4521.3821.297
CoeburnKleinstadtWise2.0652.0072.0341.5991.535
Colonial BeachKleinstadtWestmoreland3.1863.1783.5403.9014.151
Colonial HeightsStadtColonial Heights16.06416.90917.40918.14518.738
CourtlandKleinstadtSouthampton1.0911.2751.2811.2941.299
CovingtonStadtCovington7.3526.2945.9515.7495.680
CraigsvilleKleinstadtAugusta872985918906923
CreweKleinstadtNottoway2.2732.4372.3292.2612.279
CulpeperKleinstadtCulpeper8.8419.67316.65820.08222.074
DamascusKleinstadtWashington921943808790780
DanvilleStadtDanville53.05648.31243.07142.58141.647
DaytonKleinstadtRockingham1.1581.4151.5411.6841.791
DendronKleinstadtSurry305295273256259
DillwynKleinstadtBuckingham458438444433441
Drakes BranchKleinstadtCharlotte565524529528519
DublinKleinstadtPulaski2.1382.3352.5382.6862.652
DuffieldKleinstadtScott5493907068
DumfriesKleinstadtPrince William4.2294.9324.9725.6756.405
DungannonKleinstadtScott250315322257254
EastvilleKleinstadtNorthampton280288360302286
EdinburgKleinstadtShenandoah8678381.0371.1821.225
ElktonKleinstadtRockingham2.6452.6292.7282.9493.136
EmporiaStadtEmporia5.5565.6515.9255.7535.447
ExmoreKleinstadtNorthampton1.3941.2611.4621.4721.396
FairfaxStadtFairfax19.94521.57622.55424.14626.772
Falls ChurchStadtFalls Church9.46410.43212.26714.65715.159
FarmvilleKleinstadtPrince Edward / Cumberland6.7447.0448.1667.5447.593
FincastleKleinstadtBotetourt473519355815825
FloydKleinstadtFloyd411426436453458
FranklinStadtFranklin8.3928.3518.5788.1768.478
FredericksburgStadtFredericksburg19.03319.36724.17827.97730.393
FriesKleinstadtGrayson690612483451444
Front RoyalKleinstadtWarren11.95513.55714.42714.99915.722
GalaxStadtGalax6.7456.9116.9896.7256.670
Gate CityKleinstadtScott2.2872.1832.0442.0422.000
Glade SpringKleinstadtWashington1.4291.4221.4611.3701.366
GlasgowKleinstadtRockbridge1.1401.0281.1101.0541.049
Glen LynKleinstadtGiles1101361039592
GordonsvilleKleinstadtOrange1.4881.4811.4801.4351.587
GoshenKleinstadtRockbridge366408370340340
GretnaKleinstadtPittsylvania1.3921.3871.2711.3091.280
GrottoesKleinstadtRockingham / Augusta1.4552.1662.6632.9073.099
GrundyKleinstadtBuchanan1.3051.1061.011889815
HalifaxKleinstadtHalifax1.1521.3951.3041.1171.092
HallwoodKleinstadtAccomack228289206206208
HamiltonKleinstadtLoudoun654548509619608
HamptonStadtHampton133.773146.436137.463137.160137.315
HarrisonburgStadtHarrisonburg30.70740.39048.90251.80850.839
HaymarketKleinstadtPrince William4838771.4701.5351.602
HaysiKleinstadtDickenson363310497486472
HerndonKleinstadtFairfax15.99421.67323.29224.64825.506
HillsboroKleinstadtLoudoun7298139116112
HillsvilleKleinstadtCarroll2.6342.8362.7292.8842.836
HonakerKleinstadtRussell1.1461.0751.4371.2131.191
HopewellStadtHopewell23.10122.27822.59123.03123.261
HurtKleinstadtPittsylvania1.3011.2911.3001.2641.234
IndependenceKleinstadtGrayson9819779481.0101.000
Iron GateKleinstadtAlleghany417397392321305
IrvingtonKleinstadtLancaster496654432468470
IvorKleinstadtSouthampton324324339315314
JarrattKleinstadtSussex / Greensville572565626665646
JonesvilleKleinstadtLee9269581.012868843
KellerKleinstadtAccomack235183178144145
KenbridgeKleinstadtLunenburg1.2821.3161.2571.0991.103
KeysvilleKleinstadtCharlotte682826832803791
KilmarnockKleinstadtLancaster / Northumberland1.2001.3461.4901.4441.457
La CrosseKleinstadtMecklenburg656662601604605
LawrencevilleKleinstadtBrunswick1.5091.2951.4441.003985
LebanonKleinstadtRussell3.4033.2803.4583.1473.075
LeesburgKleinstadtLoudoun16.15228.20742.61448.30349.917
LexingtonStadtLexington6.9596.8737.0377.3097.769
LouisaKleinstadtLouisa1.1491.3961.5551.9832.244
LovettsvilleKleinstadtLoudoun7498851.6202.6922.708
LurayKleinstadtPage4.6064.8664.8974.8284.823
LynchburgStadtLynchburg66.12065.30675.53579.01481.347
MadisonKleinstadtMadison316204240205211
ManassasStadtManassas27.75734.69237.79942.77344.332
Manassas ParkStadtManassas Park6.79810.22614.24317.21716.560
MarionKleinstadtSmyth6.7666.3225.9785.7535.555
MartinsvilleStadtMartinsville16.16215.41813.84013.48213.849
McKenneyKleinstadtDinwiddie388460483455469
MelfaKleinstadtAccomack419454402399405
MiddleburgKleinstadtLoudoun558787671674699
MiddletownKleinstadtFrederick1.0851.0321.2671.3521.471
MineralKleinstadtLouisa471427467470532
MontereyKleinstadtHighland222160145159162
MontrossKleinstadtWestmoreland356320384333353
Mount CrawfordKleinstadtRockingham249270433446476
Mount JacksonKleinstadtShenandoah1.5881.7122.0481.9592.040
NarrowsKleinstadtGiles2.1052.0862.0392.0912.036
NassawadoxKleinstadtNorthampton564574501534512
New CastleKleinstadtCraig167182157123120
New MarketKleinstadtShenandoah1.5031.7522.1832.1452.222
Newport NewsStadtNewport News171.477180.272180.956186.235183.230
NewsomsKleinstadtSouthampton337289323283284
NickelsvilleKleinstadtScott411601390374369
NorfolkStadtNorfolk261.250234.463242.840238.090231.013
NortonStadtNorton4.2473.9453.9943.6963.477
OccoquanKleinstadtPrince William3507439291.0351.078
OnancockKleinstadtAccomack1.4741.5141.2611.1691.177
OnleyKleinstadtAccomack532492517534541
OrangeKleinstadtOrange3.5844.1144.7144.8715.365
PainterKleinstadtAccomack259259229274278
Pamplin CityKleinstadtAppomattox / Prince Edward208203221140149
ParksleyKleinstadtAccomack779843844818823
PearisburgKleinstadtGiles2.5662.7732.7872.9162.873
PembrokeKleinstadtGiles1.0641.1591.1121.1501.139
Pennington GapKleinstadtLee1.9331.9911.8771.6131.568
PetersburgStadtPetersburg37.07133.75232.44133.46433.734
PhenixKleinstadtCharlotte260212228227223
PocahontasKleinstadtTazewell513438398274259
PoquosonStadtPoquoson11.00511.56612.15912.45513.292
Port RoyalKleinstadtCaroline204164200198220
PortsmouthStadtPortsmouth103.910100.58095.53197.94496.777
PoundKleinstadtWise9931.0921.021874836
PulaskiKleinstadtPulaski10.0249.5549.1058.9848.807
PurcellvilleKleinstadtLoudoun1.7983.6197.7278.9298.890
QuanticoKleinstadtPrince William672528481578597
RadfordStadtRadford15.94015.87816.39516.06617.243
RemingtonKleinstadtFauquier493621598618649
Rich CreekKleinstadtGiles733641768748738
RichlandsKleinstadtTazewell5.9495.6035.8345.2815.051
RichmondStadtRichmond202.713196.991204.440226.522237.257
RidgewayKleinstadtHenry736810738755732
RoanokeStadtRoanoke96.48795.00696.910100.01799.111
Rocky MountKleinstadtFranklin4.4534.9344.7634.9044.973
Round HillKleinstadtLoudoun510521533701702
Rural RetreatKleinstadtWythe1.3151.3791.4811.5421.521
SalemStadtSalem23.83524.72324.83425.34125.816
SaltvilleKleinstadtSmyth / Washington2.2972.2262.0531.8191.760
SaxisKleinstadtAccomack369337241167169
ScottsburgKleinstadtHalifax152141136126123
ScottsvilleKleinstadtAlbemarle / Fluvanna470542567522549
ShenandoahKleinstadtPage2.6672.0312.3712.4802.480
SmithfieldKleinstadtIsle of Wight5.1586.7518.0938.5349.112
South BostonKleinstadtHalifax9.2378.6348.1437.9657.795
South HillKleinstadtMecklenburg4.2834.5774.6054.6964.889
St. PaulKleinstadtWise / Russell1.0071.012958866831
StanardsvilleKleinstadtGreene273362365344366
StanleyKleinstadtPage1.1921.4021.6861.7021.704
StauntonStadtStaunton24.58123.95123.74525.75026.801
Stephens CityKleinstadtFrederick1.3401.3371.8252.0242.207
Stony CreekKleinstadtSussex271202200204201
StrasburgKleinstadtShenandoah3.8834.0666.4257.1177.380
StuartKleinstadtPatrick1.3011.3231.3421.4311.409
SuffolkStadtSuffolk52.14363.69984.60694.431104.699
SurryKleinstadtSurry192268243210210
TangierKleinstadtAccomack659682725436442
TappahannockKleinstadtEssex1.6292.0682.4492.1892.193
TazewellKleinstadtTazewell4.5414.6174.6334.5104.291
The PlainsKleinstadtFauquier219278219248261
TimbervilleKleinstadtRockingham1.7141.7652.5182.9683.166
Toms BrookKleinstadtShenandoah227257265276285
TroutdaleKleinstadtGrayson1961.231176140138
TroutvilleKleinstadtBotetourt456418428461468
UrbannaKleinstadtMiddlesex532543478500508
VictoriaKleinstadtLunenburg1.8301.8381.7231.7371.744
ViennaKleinstadtFairfax14.47715.09015.68116.47516.691
VintonKleinstadtRoanoke7.6497.7327.9947.9717.967
VirgilinaKleinstadtHalifax161164148126122
Virginia BeachStadtVirginia Beach393.089425.236437.885459.417453.737
WachapreagueKleinstadtAccomack309233232256257
WakefieldKleinstadtSussex1.0981.026926755746
WarrentonKleinstadtFauquier5.0736.6789.59710.05910.213
WarsawKleinstadtRichmond1.0111.3861.4931.6361.692
WashingtonKleinstadtRappahannock1871551278484
WaverlyKleinstadtSussex2.2232.2842.1551.9551.936
WaynesboroStadtWaynesboro18.54919.61720.99422.19323.951
Weber CityKleinstadtScott1.3921.3311.3191.2471.221
West PointKleinstadtKing William2.9512.8683.3053.4133.595
White StoneKleinstadtLancaster358351356384386
WilliamsburgStadtWilliamsburg11.60011.99813.67915.41715.861
WinchesterStadtWinchester21.94723.59926.22328.11428.272
WindsorKleinstadtIsle of Wight1.6971.9932.6132.7442.947
WiseKleinstadtWise3.1923.5763.2352.9742.853
WoodstockKleinstadtShenandoah3.2964.0585.0645.7926.002
WythevilleKleinstadtWythe8.0547.9128.2158.2648.128

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich4.220.517
weiblich4.410.876
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre1.886.339
18-64 Jahre5.349.763
≥65 Jahre1.395.291
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre307.869
70-79 Jahre628.885
60-69 Jahre1.007.949
50-59 Jahre1.147.560
40-49 Jahre1.070.328
30-39 Jahre1.165.201
20-29 Jahre1.169.599
10-19 Jahre1.132.043
0-9 Jahre1.001.959
Urbanisierung (C 2020)
ländlich2.103.080
urban6.528.313
»Race« (C 2020)
Weiße5.208.856
Afroamerikaner1.607.581
Indigen40.007
Asiaten615.436
Pazifische Insulaner7.156
Andere446.650
Mehrere705.707
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos908.749
Andere7.722.644