Startseite → →
Karte anzeigen

USA: Nebraska

flagÜbersicht: Nebraska (Bundesstaat)

Hauptstadt: Lincoln


1.961.980 Einwohner [2020] – Zensus

2.005.465 Einwohner [2025] – Schätzung

198.957km² Fläche

10,08/km² Dichte [2025]

Kreise

Die Einwohnerzahlen aller Kreise (Countys) in dem Bundesstaat Nebraska gemäß den letzten Volkszählungen und neuesten amtlichen Schätzungen.

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
AdamsLandkreis29.62531.15131.36431.19831.196
AntelopeLandkreis7.9657.4526.6856.3006.358
ArthurLandkreis462444460431423
BannerLandkreis852819690676665
BlaineLandkreis675583478430454
BooneLandkreis6.6676.2595.5055.3785.354
Box ButteLandkreis13.13012.15811.30810.83510.703
BoydLandkreis2.8352.4382.0991.8191.700
BrownLandkreis3.6573.5253.1452.9022.877
BuffaloLandkreis37.44742.25946.10250.08251.156
BurtLandkreis7.8687.7916.8586.7276.727
ButlerLandkreis8.6018.7678.3958.3698.439
CassLandkreis21.31824.33425.24126.60127.492
CedarLandkreis10.1319.6158.8528.3808.262
ChaseLandkreis4.3814.0683.9663.8973.764
CherryLandkreis6.3076.1485.7135.4585.558
CheyenneLandkreis9.4949.8309.9989.4689.602
ClayLandkreis7.1237.0396.5426.1016.103
ColfaxLandkreis9.13910.44110.51510.58110.826
CumingLandkreis10.11710.2039.1399.0128.952
CusterLandkreis12.27011.79310.93910.54510.487
DakotaLandkreis16.74220.25321.00621.58121.335
DawesLandkreis9.0219.0609.1828.1988.003
DawsonLandkreis19.94024.36524.32624.10624.554
DeuelLandkreis2.2372.0981.9411.8391.892
DixonLandkreis6.1436.3396.0005.5975.526
DodgeLandkreis34.50036.16036.69137.15937.884
DouglasLandkreis416.444463.585517.110584.527601.158
DundyLandkreis2.5822.2922.0081.6571.581
FillmoreLandkreis7.1036.6345.8905.5525.512
FranklinLandkreis3.9383.5743.2252.8852.817
FrontierLandkreis3.1013.0992.7562.5202.536
FurnasLandkreis5.5535.3244.9594.6304.468
GageLandkreis22.79422.99322.31121.70921.687
GardenLandkreis2.4602.2922.0571.8731.804
GarfieldLandkreis2.1411.9022.0491.8141.707
GosperLandkreis1.9282.1432.0441.8941.808
GrantLandkreis769747614611573
GreeleyLandkreis3.0062.7142.5382.1932.197
HallLandkreis48.92553.53458.60762.89962.869
HamiltonLandkreis8.8629.4039.1249.4279.564
HarlanLandkreis3.8103.7863.4233.0773.018
HayesLandkreis1.2221.068967850846
HitchcockLandkreis3.7503.1112.9082.6182.460
HoltLandkreis12.59911.55110.43510.11910.120
HookerLandkreis793783736710698
HowardLandkreis6.0556.5676.2746.4746.572
JeffersonLandkreis8.7598.3337.5477.2417.136
JohnsonLandkreis4.6734.4885.2175.2855.219
KearneyLandkreis6.6296.8826.4896.6866.749
KeithLandkreis8.5848.8758.3688.3288.148
Keya PahaLandkreis1.029983824768819
KimballLandkreis4.1084.0893.8213.4343.305
KnoxLandkreis9.5349.3748.7018.3858.306
LancasterLandkreis213.641250.291285.407322.617332.857
LincolnLandkreis32.50834.63236.28834.67633.319
LoganLandkreis878774763715694
LoupLandkreis683712632607582
MadisonLandkreis32.65535.22634.87635.58935.579
McPhersonLandkreis546533539399376
MerrickLandkreis8.0428.2047.8457.6627.837
MorrillLandkreis5.4235.4405.0424.5554.485
NanceLandkreis4.2754.0383.7353.3793.262
NemahaLandkreis7.9807.5767.2487.0777.046
NuckollsLandkreis5.7865.0574.5004.0984.094
OtoeLandkreis14.25215.39615.74015.91216.591
PawneeLandkreis3.3173.0872.7732.5452.521
PerkinsLandkreis3.3673.2002.9702.8572.779
PhelpsLandkreis9.7159.7479.1888.9699.042
PierceLandkreis7.8277.8577.2667.3157.334
PlatteLandkreis29.82031.66232.23734.31135.499
PolkLandkreis5.6755.6395.4065.2115.269
Red WillowLandkreis11.70511.44811.05510.70010.409
RichardsonLandkreis9.9379.5318.3637.8747.666
RockLandkreis2.0191.7561.5261.2661.241
SalineLandkreis12.71513.84314.20014.76414.740
SarpyLandkreis102.583122.595158.840190.607204.828
SaundersLandkreis18.28519.83020.78022.27123.406
Scotts BluffLandkreis36.02536.95136.97036.08735.734
SewardLandkreis15.45016.49616.75017.61217.769
SheridanLandkreis6.7506.1985.4695.1344.927
ShermanLandkreis3.7183.3183.1522.9632.949
SiouxLandkreis1.5491.4751.3111.1371.099
StantonLandkreis6.2446.4556.1295.8435.756
ThayerLandkreis6.6356.0555.2285.0354.870
ThomasLandkreis851729647669634
ThurstonLandkreis6.9367.1716.9406.7746.637
ValleyLandkreis5.1694.6474.2604.0584.032
WashingtonLandkreis16.60718.78020.23420.86721.254
WayneLandkreis9.3649.8519.5959.7049.870
WebsterLandkreis4.2794.0613.8123.3953.326
WheelerLandkreis948886818771808
YorkLandkreis14.42814.59813.66514.11914.375
NebraskaBundesstaat1.578.3851.711.2631.826.3411.961.9802.005.465

Übersicht: Orte

Die Einwohnerzahlen aller inkorporierten Orte (Incorporated Places) in dem Bundesstaat Nebraska gemäß den letzten Volkszählungen und neuesten amtlichen Schätzungen.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über einen ausgewählten Ort inklusive seiner Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

Name StatusKreisEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
 
AbieDorfButler73109676667
AdamsDorfGage474492583598623
AinsworthStadtBrown1.8961.8751.7281.6211.585
AlbionStadtBoone1.9251.8131.6661.7341.735
AldaDorfHall545650646650654
AlexandriaDorfThayer230215177146140
AllenDorfDixon331405377357361
AllianceStadtBox Butte9.8068.9918.5048.1697.914
AlmaStadtHarlan1.2151.2141.1561.0391.009
AlvoDorfCass164145132122125
AmherstDorfBuffalo231259248202204
AnokaDorfBoyd10106109
AnselmoDorfCuster189159145108106
AnsleyDorfCuster555522441461456
ArapahoeStadtFurnas1.0161.0341.028996957
ArcadiaDorfValley385359311279282
ArlingtonDorfWashington1.1851.1941.2431.3031.329
ArnoldDorfCuster679641597592591
ArthurDorfArthur128150117128119
AshlandStadtSaunders2.1212.3662.4533.0833.483
AshtonDorfSherman251237194204200
AtkinsonStadtHolt1.3831.2721.2451.3131.316
AtlantaDorfPhelps114130131101102
AuburnStadtNemaha3.4523.5423.4603.4793.498
AuroraStadtHamilton3.8114.2474.4764.6944.787
AvocaDorfCass254268242182187
AxtellDorfKearney706695730731777
AyrDorfAdams85911108784
BancroftDorfCuming497521490492485
BaradaDorfRichardson2428242019
BarnestonDorfGage1151221169088
BartlettDorfWheeler131126117107107
BartleyDorfRed Willow339354283268256
BassettStadtRock739742617542536
Battle CreekStadtMadison9971.1751.2071.1961.188
BayardStadtMorrill1.2221.2461.2091.1311.087
Bazile MillsDorfKnox3426292121
BeatriceStadtGage12.46712.64612.68612.25212.318
Beaver CityStadtFurnas707643609536523
Beaver CrossingDorfSeward448459403374368
BeeDorfSeward209223191172168
BeemerDorfCuming697768678630643
BeldenDorfCedar149137115112111
BelgradeDorfNance157137126111108
BellevueStadtSarpy47.51454.39260.94465.05964.863
BellwoodDorfButler395442435406414
BelvidereDorfThayer11798485654
BenedictDorfYork230278234201205
BenkelmanStadtDundy1.1951.006953826771
BennetDorfLancaster5545967241.0801.104
BenningtonStadtDouglas9271.0481.4602.0211.968
BertrandDorfPhelps708786750711698
BerwynDorfCuster122132837373
Big SpringsDorfDeuel501427400398397
BladenDorfWebster280288238205201
BlairStadtWashington6.9807.5337.9887.8017.997
BloomfieldStadtKnox1.1851.1351.031984941
BloomingtonDorfFranklin129124103109108
Blue HillStadtWebster815868940803789
Blue SpringsStadtGage427383331280278
Boys TownDorfDouglas787775745419616
BradshawDorfYork331331273273282
BradyDorfLincoln331366428387365
BrainardDorfButler321369332338353
BrewsterDorfBlaine22291789
BridgeportStadtMorrill1.5911.6131.5451.4611.421
BristowDorfBoyd10788657569
BroadwaterDorfMorrill16013912810097
BrockDorfNemaha143162112122120
Broken BowStadtCuster3.7803.6033.5593.5373.507
BrownvilleDorfNemaha148151132141141
BruleDorfKeith411374326329304
BruningDorfThayer335300279293282
BrunoDorfButler141114999595
BrunswickDorfAntelope182177136154159
BurchardDorfPawnee105103827775
BurrDorfOtoe7566575355
BurtonDorfKeya Paha911101111
BurwellStadtGarfield1.2821.1421.2141.0891.018
BushnellDorfKimball119168124111108
ButteDorfBoyd452368326277257
ByronDorfThayer140144839086
CairoDorfHall745797785832824
CallawayDorfCuster539643539562561
CambridgeStadtFurnas1.1221.0981.0621.0711.066
CampbellDorfFranklin432390347270258
CarletonDorfThayer144137919490
CarrollDorfWayne228236229186181
Cedar BluffsDorfSaunders594615610613615
Cedar CreekDorfCass334389390463476
Cedar RapidsDorfBoone438411382380379
CenterDorfKnox11298947371
Central CityStadtMerrick2.8913.0092.9343.0173.184
CerescoDorfSaunders840922889917982
ChadronStadtDawes5.5665.6525.8505.2064.975
ChambersDorfHolt341333268290287
ChapmanDorfMerrick292336287260265
ChappellStadtDeuel970985929843839
ChesterDorfThayer351297232222212
ClarksDorfMerrick379361369342338
ClarksonStadtColfax697687657640630
ClatoniaDorfGage296278231263260
Clay CenterStadtClay825864760722730
ClearwaterDorfAntelope401384419319327
ClintonDorfSheridan3332414138
CodyDorfCherry177152154166171
ColeridgeDorfCedar596544473538522
ColonDorfSaunders128138110110120
ColumbusStadtPlatte19.56521.13322.27724.04025.248
ComstockDorfCuster135100937373
ConcordDorfDixon156158166125125
CookDorfJohnson333320322320314
CordovaDorfSeward14712713797100
CornleaDorfPlatte3941363434
CortlandDorfGage401489489516515
CotesfieldDorfHoward5164463031
CowlesDorfWebster4048302121
CozadStadtDawson3.8624.1023.9773.9883.924
Crab OrchardDorfJohnson4751384645
CraigDorfBurt228235199200200
CrawfordStadtDawes1.1111.107999840780
CreightonStadtKnox1.2251.2701.1541.1511.113
CrestonDorfPlatte212210202175174
CreteStadtSaline5.0486.1326.9617.5977.747
CroftonStadtKnox825764726753761
CrookstonDorfCherry9999697175
CulbertsonDorfHitchcock795593594538511
CurtisStadtFrontier783864939811843
CushingDorfHoward2531323436
Dakota CityStadtDakota1.4701.8161.9192.0832.080
DaltonDorfCheyenne313332319281285
DanburyDorfRed Willow1091271017572
DannebrogDorfHoward321353303270273
DavenportDorfThayer383339294319307
DaveyDorfLancaster160153154130124
David CityStadtButler2.5862.6322.9203.0053.068
DawsonDorfRichardson159206146144137
DaykinDorfJefferson188176166155153
De WittDorfSaline598574514526520
DecaturDorfBurt659622478411411
DentonDorfLancaster159202190187188
DeshlerStadtThayer910880747748739
DeweeseDorfClay7484694343
DillerDorfJefferson313287260248267
DixDorfKimball229267237195195
DixonDorfDixon109111877777
DodgeDorfDodge615703612610585
DoniphanDorfHall736768822826819
DorchesterDorfSaline614615590620625
DouglasDorfOtoe199228173170179
Du BoisDorfPawnee119162147123121
DunbarDorfOtoe169216187164169
DuncanDorfPlatte387362359386388
DunningDorfBlaine1311091038085
DwightDorfButler230259204229235
EagleDorfCass1.0479031.0241.0881.206
EddyvilleDorfDawson10296978484
EdgarStadtClay603570498426431
EdisonDorfFurnas148154133111109
ElbaDorfHoward220245214195199
ElginStadtAntelope736738661721706
Elk CreekDorfJohnson116112986867
Elm CreekDorfBuffalo852892896988983
ElmwoodDorfCass582661634667684
ElsieDorfPerkins15313810699102
ElwoodDorfGosper706743707658615
ElyriaDorfValley6154525050
EmersonDorfDixon / Dakota / Thurston795817840832825
EmmetDorfHolt7074484645
EndicottDorfJefferson163145132112110
EricsonDorfWheeler11498938890
EustisDorfFrontier452464401392418
EwingDorfHolt449443387378373
ExeterDorfFillmore666712591521511
FairburyStadtJefferson4.3674.3243.9403.9643.812
FairfieldStadtClay467468387332337
FairmontDorfFillmore708695560586575
Falls CityStadtRichardson4.8124.7324.3254.1383.988
FarnamDorfDawson188223171179178
FarwellDorfHoward152148122134130
FilleyDorfGage159163132123121
FirthDorfLancaster476571583652644
FordyceDorfCedar190182139132131
Fort CalhounStadtWashington6938579321.0891.108
FosterDorfPierce5763514546
FranklinStadtFranklin1.1501.0301.000925883
FremontStadtDodge23.80325.25826.41527.12728.350
FriendStadtSaline1.1231.1501.027953950
FullertonStadtNance1.4551.4041.3071.2521.228
FunkDorfPhelps198204194175171
GandyDorfLogan5130323129
GarlandDorfSeward247247216211210
GarrisonDorfButler7167545556
GenevaStadtFillmore2.3152.2852.2142.1342.100
GenoaStadtNance1.0919851.003895868
GeringStadtScotts Bluff7.9777.7568.4898.6238.535
GibbonStadtBuffalo1.5361.7541.8331.8801.913
GileadDorfThayer3740393130
GiltnerDorfHamilton367388352407421
GlenvilDorfClay304331307266269
GoehnerDorfSeward192186154185177
GordonStadtSheridan1.8261.7561.6091.5161.417
GothenburgStadtDawson3.2833.6513.5993.4813.430
GraftonDorfFillmore167152126109108
Grand IslandStadtHall38.93243.61348.67853.12753.943
GrantStadtPerkins1.2391.2231.1691.2001.158
Greeley CenterDorfGreeley562531466399386
GreenwoodDorfCass521553568597616
GreshamDorfYork253277223221225
GretnaStadtSarpy2.2963.6877.4069.2539.207
GrossDorfBoyd75233
Guide RockDorfWebster290244225202199
GurleyDorfCheyenne198228214185190
HadarDorfPierce291300293281291
HaiglerDorfDundy226215160145139
HallamDorfLancaster311284213269320
HalseyDorfThomas / Blaine11058746662
HamletDorfHayes6051552726
HamptonDorfHamilton429439423432446
HarbineDorfJefferson6657495352
HardyDorfNuckolls2061791599392
HarrisonDorfSioux291284251237247
HartingtonStadtCedar1.6701.6431.5541.5171.530
HarvardStadtClay9741.0001.013947952
HastingsStadtAdams22.95224.69525.23425.14125.121
Hay SpringsDorfSheridan697699570600555
Hayes CenterDorfHayes259245212225218
HazardDorfSherman7866706059
HeartwellDorfKearney6974738082
HebronStadtThayer1.7721.5801.5791.4561.384
HemingfordDorfBox Butte954960803771746
HendersonStadtYork1.0091.0241.0051.0851.097
HendleyDorfFurnas4238242222
HenryDorfScotts Bluff145160110131131
HermanDorfWashington255306268223217
HersheyDorfLincoln660683665655617
HickmanStadtLancaster1.1171.1241.6662.6323.663
HildrethDorfFranklin364370378383366
HolbrookDorfFurnas233227207202197
HoldregeStadtPhelps5.6255.7055.4785.5455.555
HolsteinDorfAdams207229220187182
HomerDorfDakota551595549532523
HooperStadtDodge840855831861793
HordvilleDorfHamilton167150144132137
HoskinsDorfWayne284286285264273
Howard City (Boelus)DorfHoward203223189172175
HowellsDorfColfax615643561559573
HubbardDorfDakota199234236158170
HubbellDorfThayer5567686966
HumboldtStadtRichardson1.003941877802768
HumphreyStadtPlatte744782759852875
HuntleyDorfHarlan5867443332
HyannisDorfGrant210294182162148
ImperialStadtChase2.0111.9882.0712.0681.962
IndianolaStadtRed Willow672639584525505
InglewoodDorfDodge303318325383369
InmanDorfHolt15915212710099
IthacaDorfSaunders133172148158156
JacksonDorfDakota230218221208227
JansenDorfJefferson140143118102101
JohnsonDorfNemaha325284328306305
JohnstownDorfBrown4855644544
JulianDorfNemaha7164594646
JuniataDorfAdams799730754750736
KearneyStadtBuffalo24.78027.48630.94933.82834.782
KenesawDorfAdams814870895908905
KennardDorfWashington370374361379370
KilgoreDorfCherry7994776668
KimballStadtKimball2.5742.6812.4962.2952.271
La VistaStadtSarpy10.50111.78616.61016.74916.543
LamarDorfChase3119232624
LaurelStadtCedar986992962976961
LawrenceDorfNuckolls323313304277275
LebanonDorfRed Willow7470804846
LeighDorfColfax449463399437462
LesharaDorfSaunders118109112106114
LewellenDorfGarden307284224178168
LewistonDorfPawnee6376685960
LexingtonStadtDawson6.7409.81110.22010.68211.176
LibertyDorfGage7490763332
LincolnStadtLancaster192.949227.048258.791291.351301.522
LindsayDorfPlatte321274262281331
LinwoodDorfButler124119889293
LitchfieldDorfSherman314280262217213
LodgepoleDorfCheyenne363354318310315
Long PineStadtBrown396337307302291
LoomisDorfPhelps379399382393387
LortonDorfOtoe6939413538
LouisvilleStadtCass1.0061.0701.1051.3451.419
Loup CityStadtSherman1.1041.0501.0261.0511.026
LushtonDorfYork2833302527
LymanDorfScotts Bluff452419341256249
LynchDorfBoyd296268245198183
LyonsStadtBurt1.144967851822805
MadisonStadtMadison2.1352.4082.4012.2792.162
MadridDorfPerkins278264234240238
MagnetDorfCedar6977574646
MalcolmDorfLancaster376413382457486
MalmoDorfSaunders1141091209593
ManleyDorfCass170189164169174
MarquetteDorfHamilton284272233230237
MartinsburgDorfDixon95114948181
MaskellDorfDixon5462765858
Mason CityDorfCuster160176172148149
MaxwellDorfLincoln285324306255248
MaywoodDorfFrontier313359261265275
McCookStadtRed Willow8.1358.0177.7137.4267.157
McCool JunctionDorfYork372381414454486
McGrewDorfScotts Bluff991001057068
McLeanDorfPierce4937363838
MeadDorfSaunders515568569619628
Meadow GroveDorfMadison334308301282267
MelbetaDorfScotts Bluff116135112110108
MemphisDorfSaunders117111114104106
MernaDorfCuster377393363345344
MerrimanDorfCherry1511311288791
MilfordStadtSeward1.9332.1252.0902.1642.286
MillerDorfBuffalo130156136130129
MilliganDorfFillmore328310285249244
MinatareStadtScotts Bluff857893818714696
MindenStadtKearney2.7422.9922.9183.1233.133
MitchellStadtScotts Bluff1.7581.8271.7021.5451.513
MonowiDorfBoyd62111
MonroeDorfPlatte309307284291291
MoorefieldDorfFrontier5252322627
MorrillDorfScotts Bluff969960911937918
Morse BluffDorfSaunders128129135116124
MullenDorfHooker554484509496457
MurdockDorfCass265269236269276
MurrayDorfCass413522463488502
NaperDorfBoyd130108848982
NaponeeDorfFranklin971271068584
Nebraska CityStadtOtoe6.7217.2547.2937.2207.512
NehawkaDorfCass260232204174178
NelighStadtAntelope1.7541.6781.6251.5601.551
NelsonStadtNuckolls638589488461462
NemahaDorfNemaha188178149112112
NenzelDorfCherry819201818
NewcastleDorfDixon281305325270279
Newman GroveStadtMadison787797719662632
NewportDorfRock13698977069
NickersonDorfDodge291431369311307
NiobraraDorfKnox406384369366362
NoraDorfNuckolls1720212121
NorfolkStadtMadison22.43324.42224.87525.91426.677
NormanDorfKearney4849433535
North BendStadtDodge1.2871.2141.2161.2761.263
North LoupDorfValley361344297257260
North PlatteStadtLincoln22.63023.99424.74223.40222.524
O'NeillStadtHolt3.9893.7593.7023.5793.567
OakDorfNuckolls6860665050
OakdaleDorfAntelope355344322274268
OaklandStadtBurt1.2801.3761.2481.3751.337
ObertDorfCedar3965232222
OcontoDorfCuster147144151142141
OctaviaDorfButler133145127107107
OdellDorfGage286339306263258
OgallalaStadtKeith5.0835.1274.7424.8734.698
OhiowaDorfFillmore146142115123122
OmahaStadtDouglas393.406440.098462.252491.867488.797
OngDorfClay6967634949
OrchardDorfAntelope439406379360351
OrdStadtValley2.5492.2812.1472.1112.121
OrleansDorfHarlan490425386344327
OsceolaStadtPolk879920880871883
OshkoshStadtGarden998896883807775
OsmondStadtPierce774800783791803
OtoeDorfOtoe196211171166169
OvertonDorfDawson547648594607594
OxfordDorfFurnas / Harlan949826765721701
PageDorfHolt191157166169165
PalisadeDorfHitchcock / Hayes381386349292277
PalmerDorfMerrick355472472437443
PalmyraDorfOtoe511548545522565
PanamaDorfLancaster209256256239230
PapillionStadtSarpy14.40321.63725.01625.27425.127
Pawnee CityStadtPawnee1.0171.037878865836
PaxtonDorfKeith506585524514502
PenderDorfThurston1.2151.1511.0021.1341.106
PeruStadtNemaha1.106921770678696
PetersburgDorfBoone388370333330329
PhillipsDorfHamilton316345287322333
PickrellDorfGage201177199190189
PierceStadtPierce1.6811.8301.7671.8521.849
PilgerDorfStanton363378352236230
PlainviewStadtPierce1.3401.3521.2461.2851.284
Platte CenterDorfPlatte394350336337339
PlattsmouthStadtCass6.6706.8706.4956.5956.955
Pleasant DaleDorfSeward258249203224214
PleasantonDorfBuffalo374362338360377
PlymouthDorfJefferson457478409362359
PolkDorfPolk345322322346341
PoncaStadtDixon9441.094965913933
PotterDorfCheyenne388390337341343
PragueDorfSaunders275351311290292
PrimroseDorfBoone6973615757
ProsserDorfAdams7793667978
RaganDorfHarlan5947382221
RalstonStadtDouglas6.4366.2305.9476.4886.382
RandolphStadtCedar / Pierce983951944886892
RavennaStadtBuffalo1.3701.3871.3651.4411.397
RaymondDorfLancaster163182167159153
Red CloudStadtWebster1.2041.1271.020968946
Republican CityDorfHarlan200209150134138
ReynoldsDorfJefferson10688696262
RichlandDorfColfax9689737583
Rising CityDorfButler338362374359362
RiverdaleDorfBuffalo216209182248243
RivertonDorfFranklin162145895757
RocaDorfLancaster98206212204213
RockvilleDorfSherman1221111068988
RogersDorfColfax8995958184
RosalieDorfThurston178201157157156
RoselandDorfAdams247245245262258
RoyalDorfAntelope8175635655
RuloDorfRichardson191225172146145
RushvilleStadtSheridan1.130992892823767
RuskinDorfNuckolls187195123108108
SalemDorfRichardson1601401128480
SanteeDorfKnox365306336423429
SargentStadtCuster716651530494480
SaronvilleDorfClay3866473737
SchuylerStadtColfax4.1655.5766.2126.5356.800
ScotiaDorfGreeley321308318299284
ScottsbluffStadtScotts Bluff13.79114.74415.04714.45414.259
ScribnerStadtDodge912960855846814
SewardStadtSeward5.7726.4826.9667.6467.892
ShelbyDorfPolk698690710718739
SheltonDorfBuffalo / Hall9501.1321.0591.0411.042
ShickleyDorfFillmore360376341347340
SholesDorfWayne2224211717
ShubertDorfRichardson237248150162152
SidneyStadtCheyenne5.9676.3886.7766.4016.432
Silver CreekDorfMerrick330421359318323
SmithfieldDorfGosper5370546059
SnyderDorfDodge400325300254244
South BendDorfCass9399989094
South Sioux CityStadtDakota9.68511.96113.35414.04914.158
SpaldingDorfGreeley592560487409411
SpencerDorfBoyd536533455405371
SpragueDorfLancaster157146142137134
SpringfieldStadtSarpy1.3041.4581.5501.5011.529
SpringviewDorfKeya Paha304289242234241
St. EdwardStadtBoone827787705721714
St. HelenaDorfCedar8789968887
St. PaulStadtHoward2.0422.2012.3092.4202.416
StamfordDorfHarlan188203183160153
StantonStadtStanton1.5911.6231.5711.5241.506
StaplehurstDorfSeward281271242239229
StapletonDorfLogan299301305270252
Steele CityDorfJefferson9973615251
SteinauerDorfPawnee10874755857
StellaDorfRichardson237220152149140
SterlingDorfJohnson478509476481481
StockhamDorfHamilton6460443334
StockvilleDorfFrontier3236252223
StrangDorfFillmore4232293433
StrattonDorfHitchcock427410343318304
StromsburgStadtPolk1.2411.2321.1751.1431.159
StuartDorfHolt650663594487506
SumnerDorfDawson207236236253244
SuperiorStadtNuckolls2.4672.0551.9551.8101.821
SurpriseDorfButler5543433940
SutherlandDorfLincoln1.0401.1671.3701.3051.225
SuttonStadtClay1.3681.4461.5021.4481.466
SwantonDorfSaline145105947878
SyracuseStadtOtoe1.6751.8111.9301.9432.006
Table RockDorfPawnee314264269235234
TalmageDorfOtoe246265233201206
TarnovDorfPlatte6163464747
TaylorDorfLoup186207190141132
TecumsehStadtJohnson1.7061.7371.6761.7191.695
TekamahStadtBurt1.8591.9011.8271.7101.705
TerrytownStadtScotts Bluff1.1831.2241.1971.0591.040
ThayerDorfYork6473514952
ThedfordDorfThomas243214196209200
ThurstonDorfThurston115125132117118
TildenStadtMadison / Antelope8971.069959988982
TobiasDorfSaline127157106118115
TrentonDorfHitchcock658514556515465
TrumbullDorfClay225212205197200
UehlingDorfDodge280284230238227
UlyssesDorfButler256279171189190
UnadillaDorfOtoe286344311295305
UnionDorfCass299260233195200
UplandDorfFranklin169179143126121
UticaDorfSeward725863861842831
ValentineStadtCherry2.8692.8932.7372.6302.635
ValleyStadtDouglas2.1232.3412.4083.0363.412
ValparaisoDorfSaunders483568570598608
VenangoDorfPerkins192175167155151
VerdelDorfKnox5957304041
VerdigreDorfKnox607522575547532
VerdonDorfRichardson248227176164156
VirginiaDorfGage9467607271
WacoDorfYork220259236295312
WahooStadtSaunders3.6684.1154.5134.8025.023
WakefieldStadtDixon / Wayne1.1681.4011.4601.5231.527
WallaceDorfLincoln308329366319299
WalthillDorfThurston747887785694713
WashingtonDorfWashington125130150129131
WaterburyDorfDixon9595737272
WaterlooDorfDouglas673714848938917
WaunetaDorfChase675627577551515
WausaDorfKnox598636636588579
WaverlyStadtLancaster1.8632.4643.2774.2774.533
WayneStadtWayne5.2415.6205.6685.9786.338
Weeping WaterStadtCass1.0311.1121.0501.0361.061
WellfleetDorfLincoln6376787572
West PointStadtCuming3.3323.6693.3703.5033.411
WesternDorfSaline288289235230229
WestonDorfSaunders299307324250250
WhitneyDorfDawes3886776157
WilberStadtSaline1.5831.7661.8551.9771.978
WilcoxDorfKearney342362358330327
WilsonvilleDorfFurnas136118917573
WinnebagoDorfThurston705751914917909
WinnetoonDorfKnox5970685353
WinsideDorfWayne434470427377367
WinslowDorfDodge1591031052120
WisnerStadtCuming1.2531.2631.1901.2411.224
WolbachDorfGreeley280287283232237
Wood LakeDorfCherry5972634950
Wood RiverStadtHall1.1401.2161.3311.1791.169
WymoreStadtGage1.6161.6581.4571.3771.341
WynotDorfCedar212190168218221
YorkStadtYork7.9578.1327.7738.0598.284
YutanStadtSaunders1.2001.2121.1871.3461.451

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich976.742
weiblich984.762
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre485.377
18-64 Jahre1.154.780
≥65 Jahre321.347
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre78.042
70-79 Jahre136.693
60-69 Jahre229.347
50-59 Jahre230.884
40-49 Jahre225.668
30-39 Jahre261.990
20-29 Jahre257.982
10-19 Jahre278.387
0-9 Jahre262.511
Urbanisierung (C 2020)
ländlich529.501
urban1.432.003
»Race« (C 2020)
Weiße1.538.052
Afroamerikaner96.535
Indigen23.102
Asiaten52.951
Pazifische Insulaner1.534
Andere105.167
Mehrere144.163
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos234.715
Andere1.726.789