Startseite → → → Minnesota
Karte anzeigen

Stearns

Landkreis in Minnesota

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Stearns sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
StearnsLandkreis118.791133.166150.642158.282163.997
AlbanyCity1.5671.8072.5852.7812.873
AlbanyTownship9138649569781.020
AshleyTownship269238262255267
AvonCity1.1241.3571.3981.6221.777
AvonTownship1.8802.1582.2882.0642.154
BelgradeCity700748740736737
BrockwayTownship2.2432.5732.6952.8923.016
BrootenCity589652745635650
Clearwater (part)City101044
Cold SpringCity2.4933.0604.0174.1644.329
CollegevilleTownship1.6243.5173.3423.3443.262
Crow LakeTownship391342317343357
Crow RiverTownship378349327316330
Eden LakeTownship1.2361.5291.5421.5871.661
Eden Valley (part)City320370489478502
ElrosaCity211182211210218
Fair HavenTownship1.1381.4431.5091.5141.587
FarmingTownship7768739879751.018
FreeportCity557460635675678
GettyTownship414405376345361
GreenwaldCity207207222199207
GroveTownship611493495482501
HoldingTownship1.1091.1141.1431.1821.233
HoldingfordCity587761704742745
KimballCity684638760804924
KrainTownship9109109829821.025
Lake GeorgeTownship384357335307322
Lake HenryCity90911037476
Lake HenryTownship349322278249261
Le SaukTownship1.0291.5951.4711.4911.515
LuxemburgTownship792672637633663
LyndenTownship1.6281.9111.9381.8191.871
Maine PrairieTownship1.6621.8231.8891.8741.954
Meire GroveCity133157182178185
MelroseCity2.5803.1023.5993.6083.888
MelroseTownship777785758724757
MillwoodTownship884934972945985
MunsonTownship1.0701.3061.4691.4461.491
New MunichCity334329324359363
North ForkTownship289249245274286
OakTownship629614592627655
PaynesvilleCity2.2902.3182.4242.3932.591
PaynesvilleTownship1.2911.3581.4271.4211.494
RaymondTownship241258260234244
RichmondCity1.0501.1631.4161.4871.515
Rockville (incl. Pleasant Lake)City1.9222.3922.4352.3902.492
RoscoeCity143119104128133
Sartell (part)City4.5007.78013.84617.22417.776
Sauk CentreCity3.6713.9454.3044.5584.663
Sauk CentreTownship1.0119891.0971.1791.234
Spring HillCity5868876870
Spring HillTownship438423366341354
St. AnthonyCity9189899292
St. AugustaCity2.0982.6923.3153.4973.799
St. Cloud (part)City44.76247.22452.77855.27257.657
St. JosephCity4.0875.2766.7877.0276.846
St. JosephTownship1.0122.185973946986
St. MartinCity271272340309313
St. MartinTownship530482515434452
St. RosaCity3780655658
St. StephenCity623861858796827
St. WendelTownship2.0302.2952.1502.1212.210
Waite ParkCity5.9927.4297.3868.3398.450
WakefieldTownship2.4112.8242.7722.7502.829
ZionTownship437391333303317
MinnesotaBundesstaat4.375.0994.919.4795.303.9255.706.7335.793.151

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich79.714
weiblich78.578
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre37.388
18-64 Jahre95.468
≥65 Jahre25.436
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre6.259
70-79 Jahre10.772
60-69 Jahre18.282
50-59 Jahre19.613
40-49 Jahre17.155
30-39 Jahre19.937
20-29 Jahre23.574
10-19 Jahre22.283
0-9 Jahre20.417
Urbanisierung (C 2020)
ländlich60.133
urban98.159
»Race« (C 2020)
Weiße130.858
Afroamerikaner13.315
Indigen628
Asiaten3.188
Pazifische Insulaner69
Andere3.546
Mehrere6.688
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos6.951
Andere151.341