Startseite → → → Minnesota
Karte anzeigen

St. Louis

Landkreis in Minnesota

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in St. Louis sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
St. LouisLandkreis198.213200.528200.226200.227200.794
AlangoTownship300278258270269
AlbornTownship330400460426424
AldenTownship147194213198197
AngoraTownship289277244221219
ArrowheadTownship151222223287289
AultTownship72125106125125
BabbittCity1.5671.6721.4751.4011.363
BalkanTownship833822825811808
BassettTownship3760413535
BeattyTownship364437372420417
Birch Lake (incl. Bear Head Lake)Unorganized Territory445540505485481
BiwabikCity1.094955962962970
BiwabikTownship835898805834831
BreitungTownship613669613529526
BrevatorTownship1.0961.2261.2701.2261.221
BrookstonCity10798141114113
BuhlCity9139811.000957946
Camp 5Township1732352121
CanosiaTownship1.7252.0102.1672.1952.187
Cedar ValleyTownship210232195183182
CherryTownship940913863841837
ChisholmCity5.2854.9794.9834.7734.625
ClintonTownship1.0711.0431.012974972
ColvinTownship391354317288287
CookCity687623567526515
CottonTownship423518445455453
Crane LakeTownship7499829493
CulverTownship278284294307308
DuluthCity85.47886.32786.26686.87888.330
DuluthTownship1.5591.7651.9442.0312.121
Eagles NestTownship115169242224223
EllsburgTownship121174216189189
ElmerTownship178165151135136
ElyCity3.9903.8463.4523.2673.231
EmbarrassTownship823691607606603
EvelethCity4.0653.8663.7183.4953.381
FairbanksTownship7463637170
FayalTownship2.0011.6511.8131.8101.799
FieldTownship411392385352349
Fine LakesTownship150152134113112
FloodwoodCity572524540521511
FloodwoodTownship273304269244242
FredenbergTownship7451.1581.3311.4331.426
FrenchTownship452367574557553
GheenUnorganized Territory3224192221
GilbertCity1.9281.8481.7931.6921.644
GnesenTownship1.0991.4681.6811.9311.940
Grand LakeTownship2.3662.5792.7752.7202.705
Great ScottTownship627618427424422
GreenwoodTownship5629009261.0371.030
HaldenTownship139154129112112
Hay LakeUnorganized Territory12195869696
HermantownCity6.8358.0509.41310.05210.110
HibbingCity18.05617.09416.35716.21015.823
Hoyt LakesCity2.3482.0822.0192.0201.978
IndustrialTownship627622799817814
Iron JunctionCity1419386108105
Janette LakeUnorganized Territory232251295292292
KabetogamaTownship138156135138137
KelseyTownship175143140148146
KinneyCity230213141151148
KuglerTownship178178181147146
LakewoodTownship1.7792.0122.1922.2822.345
LavellTownship381351301288286
LeidingTownship409437402402400
LeonidasCity7060525251
Linden GroveTownship153142145111111
Makinen (incl. Heikkala Lake, Mud Hen Lake, Tikander Lake)Unorganized Territory1.3391.4451.3121.3411.331
McCormackUnorganized Territory183228209207205
McDavittTownship500495461436434
McKinleyCity11687128105103
MeadowlandsCity92115134133137
MeadowlandsTownship294306304307306
MidwayTownship1.4451.5191.3941.4271.427
MorcomTownship123115927574
MorseTownship1.1341.2111.2241.1871.178
Mountain Iron (incl. Camp A Lake)City3.3593.0172.8652.8762.835
NessTownship7460627272
Nett LakeUnorganized Territory289262306269267
New IndependenceTownship273271301346342
NormannaTownship456633788771768
Northeast St. LouisUnorganized Territory161263257301298
NorthlandTownship129161167157157
North StarTownship110203192205203
Northwest St. LouisUnorganized Territory310319304275274
OrrCity265277267216210
OwensTownship318269276245245
PequaywanTownship81135130139138
PikeTownship535495422388386
PortageTownship170177170164163
Potshot LakeUnorganized Territory7768766464
Prairie LakeTownship5553504545
ProctorCity3.0172.8233.0553.1213.054
Rice LakeCity3.8814.1254.0994.1094.169
Sand Lake (incl. Dark River, Leander Lake)Unorganized Territory1.1731.2251.0711.1371.128
SandyTownship425384352339337
SolwayTownship1.7531.8411.9422.0142.005
Stoney BrookTownship228270336317317
SturgeonTownship205141140142142
ToivolaTownship251203170175174
TowerCity502468494425422
Van BurenTownship182178186165164
Vermilion LakeTownship326329276261260
VirginiaCity9.4329.1838.7168.4308.187
WaasaTownship317303249225224
WhiteTownship3.6873.4663.2343.1363.088
Whiteface ReservoirUnorganized Territory235420480502499
Willow ValleyTownship118128126112112
WintonCity168184171165161
WuoriTownship650564569565561
MinnesotaBundesstaat4.375.0994.919.4795.303.9255.706.7335.793.151

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich100.338
weiblich99.893
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre38.157
18-64 Jahre120.460
≥65 Jahre41.614
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre9.679
70-79 Jahre17.593
60-69 Jahre29.610
50-59 Jahre25.170
40-49 Jahre21.648
30-39 Jahre25.102
20-29 Jahre27.358
10-19 Jahre23.731
0-9 Jahre20.340
Urbanisierung (C 2020)
ländlich78.666
urban121.565
»Race« (C 2020)
Weiße177.385
Afroamerikaner4.189
Indigen4.520
Asiaten1.915
Pazifische Insulaner67
Andere1.203
Mehrere10.952
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos3.603
Andere196.628