Startseite → → → Minnesota
Karte anzeigen

Roseau

Landkreis in Minnesota

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Roseau sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
RoseauLandkreis15.02616.33815.62915.32615.265
BadgerCity378468375430414
BarnettTownship163169139138136
BartoTownship128142138112108
BeaverTownship91931059895
CedarbendTownship251244218152154
DeerTownship12992105111107
DeweyTownship1301141229996
DieterTownship177162148141136
EnstromTownship474545458427417
FalunTownship257238253238234
Golden ValleyTownship200190190180176
GreenbushCity812789719681675
GrimstadTownship169195146120116
HereimTownship222241228232224
HussTownship125145120107103
JadisTownship457574578618598
LakeTownship1.8322.1122.0661.9871.995
LaonaTownship527581543531513
LindTownship6358563029
MalungTownship390430438396383
MickinockTownship259302302260253
MooseTownship12213411410299
MoranvilleTownship789930887914886
NeresonTownship10559585452
North RoseauUnorganized Territory149160139145140
Northwest RoseauUnorganized Territory1918232423
PalmvilleTownship5363393938
PohlitzTownship4236343231
PoloniaTownship5638342423
Poplar GroveTownship10378828279
ReineTownship92115949491
Roosevelt (part)City170164144151146
RoseauCity2.5082.7682.6442.7452.685
RossTownship342454429404461
SkagenTownship220240235201196
SolerTownship100103979190
Southeast RoseauUnorganized Territory207220231198190
SpruceTownship564597550584565
StaffordTownship219299284286279
StokesTownship224229215214207
StrathconaCity4029442827
WarroadCity1.6831.7251.8051.8261.976
MinnesotaBundesstaat4.375.0994.919.4795.303.9255.706.7335.793.151

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich7.926
weiblich7.405
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre3.669
18-64 Jahre8.799
≥65 Jahre2.863
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre709
70-79 Jahre1.190
60-69 Jahre2.144
50-59 Jahre2.289
40-49 Jahre1.811
30-39 Jahre1.672
20-29 Jahre1.485
10-19 Jahre2.127
0-9 Jahre1.904
Urbanisierung (C 2020)
ländlich15.331
»Race« (C 2020)
Weiße13.762
Afroamerikaner87
Indigen241
Asiaten398
Pazifische Insulaner10
Andere128
Mehrere705
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos238
Andere15.093