Startseite → → → Minnesota
Karte anzeigen

Pope

Landkreis in Minnesota

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Pope sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
PopeLandkreis10.74511.23610.99511.30811.495
BangorTownship232217184166168
BarsnessTownship160136142136138
Ben WadeTownship285252250263266
Blue MoundsTownship221207186176179
Brooten (part)City00000
Chippewa FallsTownship288231228216219
CyrusCity328307285308310
FarwellCity7457515756
GilchristTownship202230194210213
GlenwoodCity2.6462.6162.5652.6492.631
GlenwoodTownship8229761.0581.1711.192
Grove LakeTownship243266255271275
HoffTownship212194152161163
Lake JohannaTownship176154139120122
LangheiTownship196217177175177
LevenTownship495528499529537
Long BeachCity196281336340334
LowryCity233271299337338
MinnewaskaTownship388500491514523
New PrairieTownship221248200177180
NoraTownship231205205205208
RenoTownship322352397439447
Rolling ForksTownship179165148118120
SedanCity6365464546
StarbuckCity1.0901.2081.3001.3681.406
VillardCity262245254224227
WaldenTownship227201169182184
WestportCity3272574344
WestportTownship277279278239242
White Bear LakeTownship404413445469475
MinnesotaBundesstaat4.375.0994.919.4795.303.9255.706.7335.793.151

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich5.767
weiblich5.541
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre2.500
18-64 Jahre6.038
≥65 Jahre2.770
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre664
70-79 Jahre1.212
60-69 Jahre1.865
50-59 Jahre1.449
40-49 Jahre1.126
30-39 Jahre1.401
20-29 Jahre895
10-19 Jahre1.381
0-9 Jahre1.315
Urbanisierung (C 2020)
ländlich7.106
urban4.202
»Race« (C 2020)
Weiße10.802
Afroamerikaner39
Indigen36
Asiaten50
Pazifische Insulaner2
Andere66
Mehrere313
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos191
Andere11.117