Startseite → → → Minnesota
Karte anzeigen

Nobles

Landkreis in Minnesota

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Nobles sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
NoblesLandkreis20.09820.83221.37822.28421.969
AdrianCity1.1871.2341.2211.2011.219
BigelowCity232228235226223
BigelowTownship401386373373373
BloomTownship242213158137137
BrewsterCity535508473508508
DewaldTownship337289254225223
DundeeCity107102687278
ElkTownship308284253216216
EllsworthCity580540463495493
Graham LakesTownship262251220175175
Grand PrairieTownship272227206208208
HerseyTownship268251219190190
Indian LakeTownship270254232215215
KinbraeCity1821101212
LarkinTownship234212188178178
LeotaTownship496459390381381
LismoreCity288253227205207
LismoreTownship246217175167167
Little RockTownship261260211207207
LorainTownship340283297297297
OlneyTownship192232193162162
RansomTownship332272230206206
Round LakeCity412379376375371
RushmoreCity381376342371373
SewardTownship275259208202200
Summit LakeTownship400368323291291
WestsideTownship292258218210210
WilmontCity262259333332329
WilmontTownship260232190188188
WorthingtonCity10.01211.29912.77913.93713.979
WorthingtonTownship303308313322322
MinnesotaBundesstaat4.375.0994.919.4795.303.9255.706.7335.793.151

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich11.303
weiblich10.987
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre6.234
18-64 Jahre12.411
≥65 Jahre3.645
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre1.015
70-79 Jahre1.515
60-69 Jahre2.493
50-59 Jahre2.432
40-49 Jahre2.254
30-39 Jahre2.877
20-29 Jahre2.805
10-19 Jahre3.411
0-9 Jahre3.488
Urbanisierung (C 2020)
ländlich8.490
urban13.800
»Race« (C 2020)
Weiße13.109
Afroamerikaner983
Indigen459
Asiaten1.362
Pazifische Insulaner41
Andere4.368
Mehrere1.968
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos7.271
Andere15.019