Startseite → → → Minnesota
Karte anzeigen

Itasca

Landkreis in Minnesota

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Itasca sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
ItascaLandkreis40.86343.99245.05844.99645.442
14925 (? Liberty)Unorganized Territory.........3839
15025 (? Liberty)Unorganized Territory.........2425
AlvwoodTownship5769424747
ArboTownship832884867851862
ArdenhurstTownship142176164145146
BalsamTownship500540557577585
BearvilleTownship143202199210213
BigforkCity392474448406405
BigforkTownship297306306313318
BlackberryTownship716739880826844
BoveyCity673662804821805
BowstringTownship216242230210213
Bowstring LakeUnorganized Territory9631.2021.1721.1831.201
CarpenterTownship178192179148150
CohassetCity1.9272.4812.6872.6952.728
ColeraineCity1.7701.8701.9722.0071.998
Deer LakeUnorganized Territory3.0693.2613.4993.6403.696
Deer RiverCity850946940911926
Deer RiverTownship621687707644653
EffieCity11791123108106
EffieUnorganized Territory216207218207210
FeeleyTownship287333306296300
Good HopeTownship997999120122
GoodlandTownship428475466471477
Grand RapidsCity10.34710.34910.86811.08111.181
GrattanTownship5638444445
GreenwayTownship1.9262.0271.9391.7991.794
HarrisTownship2.8883.3423.2583.3203.364
KeewatinCity1.1311.1421.056981965
KinghurstTownship121134106116118
Lake JessieTownship252335303248252
La PrairieCity551691665658661
LawrenceTownship442451435483490
Little Sand LakeUnorganized Territory401399349343346
Lone PineTownship472516410409415
MarcellTownship309389467467474
MaxTownship116160141143145
Moose ParkTownship8382687071
MorseTownship573577605575583
NashwaukTownship1.8621.6841.6851.6611.657
NoreTownship3755646870
Northeast ItascaUnorganized Territory1.0501.1461.1771.2731.290
OteneagenTownship218245310303308
PomroyTownship3139393333
SagoTownship158203176179183
Sand LakeTownship123123141184187
SpangTownship229262264249252
SplithandTownship247258250223227
Squaw LakeCity1399910799102
StokesTownship209258230205208
Taconite (Iron Range)City576651643650646
Third RiverTownship5665505253
Trout LakeTownship8108571.0911.0661.084
WabanaTownship401490537505512
WarbaCity143180181179181
WawinaTownship73108778485
WildwoodTownship144195193180182
WirtTownship84901069294
ZempleCity6375937677
MinnesotaBundesstaat4.375.0994.919.4795.303.9255.706.7335.793.151

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich22.769
weiblich22.245
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre9.511
18-64 Jahre24.430
≥65 Jahre11.073
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre2.455
70-79 Jahre4.825
60-69 Jahre7.584
50-59 Jahre5.938
40-49 Jahre4.914
30-39 Jahre4.883
20-29 Jahre3.896
10-19 Jahre5.585
0-9 Jahre4.934
Urbanisierung (C 2020)
ländlich34.666
urban10.348
»Race« (C 2020)
Weiße40.371
Afroamerikaner178
Indigen1.552
Asiaten145
Pazifische Insulaner7
Andere210
Mehrere2.551
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos618
Andere44.396