Startseite → → → Minnesota
Karte anzeigen

Fillmore

Landkreis in Minnesota

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Fillmore sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
FillmoreLandkreis20.77721.12220.86621.22421.502
AmherstTownship416403378405423
ArendahlTownship341334337306319
BeaverTownship239243244210219
BloomfieldTownship414396353322335
BristolTownship385501394431449
CantonCity511350345311313
CantonTownship612678724663693
CarimonaTownship336279296291304
CarroltonTownship333319326372389
ChatfieldTownship376380537530555
Chatfield (part)City1.3311.3671.5661.8351.866
FillmoreTownship460485457484506
ForestvilleTownship396379356361377
FountainCity345343406407400
FountainTownship335313315298312
HarmonyCity1.1571.0811.0181.0501.028
HarmonyTownship431393389382400
HoltTownship235292264237247
JordanTownship359411352383400
LanesboroCity862795757727712
MabelCity745765778716700
NewburgTownship482442382420438
NorwayTownship316335343365380
OstranderCity276271254230224
PetersonCity281234199232226
Pilot MoundTownship359360336368384
PrebleTownship243271209210218
PrestonCity1.5851.4501.3191.3221.318
PrestonTownship341355361368384
RushfordCity1.5851.6981.7231.8651.849
Rushford VillageCity594708822792796
Spring ValleyCity2.4612.5372.4932.4542.431
Spring ValleyTownship557571506543568
SumnerTownship441436456482503
WhalanCity9469636669
WykoffCity494460444433437
YorkTownship358409368353368
MinnesotaBundesstaat4.375.0994.919.4795.303.9255.706.7335.793.151

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich10.672
weiblich10.556
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre5.117
18-64 Jahre11.347
≥65 Jahre4.764
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre1.337
70-79 Jahre1.993
60-69 Jahre3.050
50-59 Jahre2.672
40-49 Jahre2.289
30-39 Jahre2.458
20-29 Jahre1.908
10-19 Jahre2.809
0-9 Jahre2.712
Urbanisierung (C 2020)
ländlich21.228
»Race« (C 2020)
Weiße20.278
Afroamerikaner101
Indigen16
Asiaten71
Pazifische Insulaner2
Andere161
Mehrere599
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos341
Andere20.887