Startseite → → → Minnesota
Karte anzeigen

Clay

Landkreis in Minnesota

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Clay sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
ClayLandkreis50.42251.22958.99965.31866.848
AllianceTownship267247235201202
BarnesvilleCity2.0632.1892.5642.7612.767
BarnesvilleTownship177147153180182
ComstockCity123112104100102
CromwellTownship307324345387390
DilworthCity2.5493.0684.0194.6094.823
EglonTownship419431508705711
ElktonTownship338283308316319
ElmwoodTownship392371415413415
FeltonCity225216177174169
FeltonTownship106107848181
FlowingTownship11497799090
GeorgetownCity1071221298986
GeorgetownTownship179191156135136
GlyndonCity9441.0501.3921.3101.393
GlyndonTownship287262280314316
Goose PrairieTownship206199175197199
HagenTownship196154154127128
HawleyCity1.6761.8922.0692.2382.285
HawleyTownship403455472477481
Highland GroveTownship298292288272275
HitterdalCity244212201202204
Holy CrossTownship137138129111112
HumboldtTownship266227268280283
KeeneTownship161128155154155
KragnesTownship346319293255257
KurtzTownship318288293254255
MolandTownship310338299258259
MoorheadCity32.47233.35439.43744.50746.533
MoorheadTownship339130186186189
MorkenTownship190198156155155
OakportTownship780726413502507
ParkeTownship468454480528534
RivertonTownship401457446434438
SabinCity481422522618601
SkreeTownship157166159177179
Spring PrairieTownship311364368505507
TansemTownship226222259269270
UlenCity551533545479473
UlenTownship188159176173178
VidingTownship1391241039595
MinnesotaBundesstaat4.375.0994.919.4795.303.9255.706.7335.793.151

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich32.424
weiblich32.894
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre16.484
18-64 Jahre39.764
≥65 Jahre9.070
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre2.449
70-79 Jahre3.656
60-69 Jahre6.566
50-59 Jahre6.871
40-49 Jahre7.554
30-39 Jahre9.271
20-29 Jahre9.887
10-19 Jahre9.844
0-9 Jahre9.220
Urbanisierung (C 2020)
ländlich16.847
urban48.471
»Race« (C 2020)
Weiße55.451
Afroamerikaner3.190
Indigen1.147
Asiaten781
Pazifische Insulaner20
Andere869
Mehrere3.860
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos3.011
Andere62.307