Startseite → → → Minnesota
Karte anzeigen

Becker

Landkreis in Minnesota

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Becker sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, »Race«, Ethnie).

NameStatusEinwohner
Zensus
1990-04-01
Einwohner
Zensus
2000-04-01
Einwohner
Zensus
2010-04-01
Einwohner
Zensus
2020-04-01
Einwohner
Schätzung
2025-07-01
BeckerLandkreis27.88130.00032.50435.16535.444
AtlantaTownship141111119110112
AudubonCity411446519566567
AudubonTownship420419541647660
BurlingtonTownship1.1101.2511.5331.6851.718
CallawayCity217200234175176
CallawayTownship300260287314318
CarsonvilleTownship227247220212216
CormorantTownship7389621.0441.3841.405
CubaTownship238210277299304
DetroitTownship2.1882.0501.9191.9411.974
Detroit LakesCity7.7567.7328.70610.02410.019
Eagle ViewTownship128165131202205
ErieTownship1.4721.6471.6481.7041.737
EvergreenTownship298284341400408
ForestTownship545877122124
FrazeeCity1.2151.4041.3501.3301.310
Green ValleyTownship318346376344350
HamdenTownship252222206210213
Height of LandTownship688627673679692
HolmesvilleTownship393454503550560
Lake EuniceTownship9551.1931.5451.7201.752
Lake ParkCity638785781731711
Lake ParkTownship432419483549557
Lake ViewTownship1.4511.6771.6641.7691.794
Maple GroveTownship330406455495505
OgemaCity164141184204200
OsageTownship626775895882897
Pine PointTownship405416403339345
RicevilleTownship103103839294
RichwoodTownship594608662648658
Round LakeTownship116164180211215
RunebergTownship372389486640649
SavannahTownship150162163176179
Shell LakeTownship299315293290294
Silver LeafTownship459484541515522
Spring CreekTownship135117114116118
Spruce GroveTownship369360405408413
Sugar BushTownship440531504557567
Toad LakeTownship381475539501512
Two InletsTownship236238213206209
WalworthTownship1328887101103
White EarthTownship698804828775791
Wolf LakeCity3538566967
Wolf LakeTownship239223243273277
MinnesotaBundesstaat4.375.0994.919.4795.303.9255.706.7335.793.151

Quelle: U.S. Census Bureau.

Erläuterung: Die jeweils zuletzt verfügbaren Einwohnerzahlen angepasst an den Gebietsstand werden verwendet. Im Fall signifikanter Änderungen wurden sie auf Basis von Zensusblock-Daten neu berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2020)
männlich17.684
weiblich17.499
Altersgruppen (C 2020)
0-17 Jahre8.447
18-64 Jahre18.887
≥65 Jahre7.849
Altersverteilung (C 2020)
≥80 Jahre1.746
70-79 Jahre3.516
60-69 Jahre5.407
50-59 Jahre4.509
40-49 Jahre3.716
30-39 Jahre3.977
20-29 Jahre3.101
10-19 Jahre4.757
0-9 Jahre4.454
Urbanisierung (C 2020)
ländlich24.949
urban10.234
»Race« (C 2020)
Weiße29.818
Afroamerikaner203
Indigen2.468
Asiaten162
Pazifische Insulaner22
Andere189
Mehrere2.321
Ethnie (C 2020)
Hispanos oder Latinos575
Andere34.608