Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Greater London

Verwaltungsgebiet in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Greater London sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
Greater LondonVerwaltungsgebiet6.805.0006.829.3007.322.4008.204.4078.804.7699.122.909
Barking and DagenhamStadtbezirk161.300155.500165.700187.029218.714238.295
BarnetStadtbezirk295.200297.700319.500357.538388.955408.087
BexleyStadtbezirk217.400218.100218.800232.774246.637257.103
BrentStadtbezirk248.300240.800269.600312.245339.248352.201
BromleyStadtbezirk299.200293.500296.200310.554329.899336.048
CamdenStadtbezirk179.100180.700202.600220.087210.968216.658
City of LondonStadt6.7005.4007.4007.4128.68915.631
City of WestminsterStadtbezirk188.400185.000203.300219.582205.759212.367
CroydonStadtbezirk320.700315.900335.100364.815390.691410.085
EalingStadtbezirk285.300283.800307.300339.314366.762387.072
EnfieldStadtbezirk260.900260.100277.300313.935329.876329.400
GreenwichStadtbezirk214.100210.900217.500255.483289.537301.225
HackneyStadtbezirk185.200185.000207.200247.182260.082266.241
Hammersmith and FulhamStadtbezirk150.200153.800169.400182.445183.310190.216
HaringeyStadtbezirk206.900207.000221.300255.540264.317266.218
HarrowStadtbezirk199.900203.000210.000240.499261.159272.612
HaveringStadtbezirk242.000230.900224.700237.927262.086280.787
HillingdonStadtbezirk233.600234.400245.600275.499305.107326.671
HounslowStadtbezirk201.000203.900216.000254.927288.164299.486
IslingtonStadtbezirk165.400171.800179.400206.285217.050224.551
Kensington and ChelseaStadtbezirk141.200143.600162.200158.251144.266145.734
Kingston upon ThamesStadtbezirk134.400136.100149.000160.436167.992172.761
LambethStadtbezirk251.700255.000273.400304.481317.691314.298
LewishamStadtbezirk237.500240.200254.300276.938300.013301.037
MertonStadtbezirk167.600170.900191.100200.543215.426218.891
NewhamStadtbezirk211.900216.300249.400310.460351.256376.542
RedbridgeStadtbezirk221.800222.000241.900281.395310.130321.829
Richmond upon ThamesStadtbezirk164.800166.600174.300187.527195.315196.713
SouthwarkStadtbezirk218.800227.200256.700288.717306.762312.366
SuttonStadtbezirk170.200170.100181.500191.123209.617213.972
Tower HamletsStadtbezirk144.700166.300201.100256.012312.715334.240
Waltham ForestStadtbezirk217.200215.900222.000259.742278.147283.713
WandsworthStadtbezirk262.400262.000271.700307.710328.429339.859
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich4.440.532
weiblich4.682.377
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre1.839.292
18-64 Jahre6.131.099
≥65 Jahre1.152.518
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre56.175
80-89 Jahre242.901
70-79 Jahre498.084
60-69 Jahre818.948
50-59 Jahre1.100.048
40-49 Jahre1.288.929
30-39 Jahre1.546.691
20-29 Jahre1.533.954
10-19 Jahre1.023.090
0-9 Jahre1.014.089

Siehe auch: