Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Greater Manchester

Metropolitan County in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Greater Manchester sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
Greater ManchesterMetropolitan County2.618.2002.553.6002.516.1002.685.3862.869.5313.017.590
BoltonMetropolbezirk262.100261.300261.300277.296296.169309.732
BuryMetropolbezirk177.100178.300180.700185.422193.866199.271
ManchesterMetropolbezirk459.200432.700422.900502.902550.630588.256
Oldham Metropolbezirk221.400218.500218.500225.157242.003251.915
RochdaleMetropolbezirk208.200203.900206.400211.929224.127237.641
SalfordMetropolbezirk249.200230.800217.000234.487270.866297.004
StockportMetropolbezirk292.600288.600284.600283.253295.268304.879
TamesideMetropolbezirk218.600218.000213.100219.727231.220240.822
TraffordMetropolbezirk222.900215.800210.200227.091235.586240.981
WiganMetropolbezirk307.000305.600301.500318.122329.796347.089
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich1.494.423
weiblich1.523.167
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre672.637
18-64 Jahre1.865.362
≥65 Jahre479.591
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre19.632
80-89 Jahre106.104
70-79 Jahre218.091
60-69 Jahre301.854
50-59 Jahre357.229
40-49 Jahre384.810
30-39 Jahre444.799
20-29 Jahre433.370
10-19 Jahre393.873
0-9 Jahre357.828

Siehe auch: