Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Warwickshire

Grafschaft in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Warwickshire sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
WarwickshireGrafschaft477.200487.100506.200546.554599.115644.021
North WarwickshireBezirk60.00061.00061.80062.08965.33867.688
Nuneaton and BedworthBezirk113.900117.500119.200125.409134.303144.042
RugbyBezirk87.50085.00087.500100.496114.835125.594
Stratford-on-AvonBezirk100.600105.400111.600120.824135.946148.772
WarwickBezirk115.300118.100126.100137.736148.693157.925
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich317.214
weiblich326.807
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre130.309
18-64 Jahre380.594
≥65 Jahre133.118
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre6.742
80-89 Jahre32.935
70-79 Jahre59.358
60-69 Jahre75.870
50-59 Jahre84.652
40-49 Jahre81.864
30-39 Jahre89.652
20-29 Jahre69.126
10-19 Jahre74.817
0-9 Jahre69.005

Siehe auch: