Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Surrey

Grafschaft in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Surrey sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
SurreyGrafschaft1.010.8001.023.3001.060.2001.135.3671.205.9941.255.255
ElmbridgeBezirk112.400113.700122.700131.428139.453142.484
Epsom and EwellBezirk69.30067.30067.10075.19181.00683.370
GuildfordBezirk124.900126.000129.800137.580144.013152.148
Mole ValleyBezirk77.50079.20080.30085.63787.59988.808
Reigate and BansteadBezirk117.100118.300126.700138.375151.497159.413
RunnymedeBezirk72.80074.30078.10080.50187.83093.013
SpelthorneBezirk91.00088.40090.40095.852103.036107.188
Surrey HeathBezirk76.00079.60080.30086.37890.65395.094
TandridgeBezirk75.90074.90079.30083.17888.12790.322
WaverleyBezirk112.000115.100115.700121.754128.880137.218
WokingBezirk82.00086.60089.90099.493103.900106.197
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich610.277
weiblich644.978
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre265.572
18-64 Jahre744.661
≥65 Jahre245.022
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre15.670
80-89 Jahre60.409
70-79 Jahre106.612
60-69 Jahre140.516
50-59 Jahre172.482
40-49 Jahre176.962
30-39 Jahre156.665
20-29 Jahre130.803
10-19 Jahre157.878
0-9 Jahre137.258

Siehe auch: