Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Oxfordshire

Grafschaft in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Oxfordshire sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
OxfordshireGrafschaft541.800576.100607.300654.791726.727769.831
CherwellBezirk109.200124.100132.000142.252161.830172.178
OxfordBezirk130.400128.900135.500150.245160.379165.940
South OxfordshireBezirk117.100120.000128.300134.961150.002158.084
Vale of White HorseBezirk103.500112.100115.800121.891139.400152.217
West OxfordshireBezirk81.70091.00095.700105.442115.116121.412
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich378.878
weiblich390.953
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre153.214
18-64 Jahre472.219
≥65 Jahre144.398
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre8.068
80-89 Jahre35.007
70-79 Jahre63.573
60-69 Jahre83.973
50-59 Jahre97.430
40-49 Jahre99.113
30-39 Jahre108.335
20-29 Jahre101.036
10-19 Jahre92.424
0-9 Jahre80.872

Siehe auch: