Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Norfolk

Grafschaft in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Norfolk sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
NorfolkGrafschaft702.900754.300798.600859.426918.462945.427
BrecklandBezirk96.700107.900121.600131.009142.160148.095
BroadlandBezirk98.100106.600118.800124.740132.238139.652
Great YarmouthBezirk81.40088.60090.90097.424100.179100.957
King's Lynn and West NorfolkBezirk122.000131.100135.600147.936154.920156.943
North NorfolkBezirk83.30091.70098.500101.664103.239103.708
NorwichBezirk126.100125.000122.400132.158143.217145.676
South NorfolkBezirk95.200103.400110.800124.495142.509150.396
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich463.121
weiblich482.306
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre169.567
18-64 Jahre536.160
≥65 Jahre239.700
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre12.150
80-89 Jahre57.639
70-79 Jahre109.607
60-69 Jahre128.560
50-59 Jahre125.952
40-49 Jahre107.504
30-39 Jahre115.324
20-29 Jahre99.388
10-19 Jahre102.302
0-9 Jahre87.001

Siehe auch: