Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Lancashire

Grafschaft in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Lancashire sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
LancashireGrafschaft1.094.0001.116.4001.136.5001.171.5581.236.2281.308.567
BurnleyBezirk92.80092.00089.50087.03294.734100.946
ChorleyBezirk92.20097.000100.600107.591117.908121.814
FyldeBezirk69.00071.90073.30076.09881.75086.689
HyndburnBezirk79.50078.60081.50080.54982.27186.908
LancasterBezirk125.200129.600134.000137.823142.351145.237
PendleBezirk86.30085.50089.30089.57695.819100.203
PrestonBezirk126.400130.000130.400140.054147.786164.498
Ribble ValleyBezirk53.90051.80054.10057.29261.86566.938
RossendaleBezirk65.00065.80065.60068.05371.00873.688
South RibbleBezirk96.800102.600103.900109.181111.203117.554
West LancashireBezirk107.600109.100108.500110.617117.099123.564
WyreBezirk99.300102.500105.800107.692112.434120.528
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich646.173
weiblich662.394
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre260.514
18-64 Jahre768.005
≥65 Jahre280.048
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre12.625
80-89 Jahre63.121
70-79 Jahre127.722
60-69 Jahre166.629
50-59 Jahre171.808
40-49 Jahre154.093
30-39 Jahre166.265
20-29 Jahre152.868
10-19 Jahre157.738
0-9 Jahre135.698

Siehe auch: