Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Kent

Grafschaft in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Kent sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
KentGrafschaft1.244.5001.285.8001.331.2001.466.4661.578.5521.652.769
AshfordBezirk86.90093.100103.000118.405133.221142.523
CanterburyBezirk122.200129.600135.400150.600156.631162.612
DartfordBezirk81.30080.10086.00097.604116.819126.297
DoverBezirk103.500104.400104.600111.718116.549121.055
Folkestone and Hythe (Shepway)Bezirk86.10093.00096.300108.199110.040112.163
GraveshamBezirk95.50093.30095.800101.766106.883111.221
MaidstoneBezirk130.800137.000139.100155.764176.697191.415
SevenoaksBezirk109.800109.400109.200115.351120.823123.183
SwaleBezirk110.100116.100123.100136.324152.218160.671
ThanetBezirk121.800126.100126.800134.402140.658143.618
Tonbridge and MallingBezirk97.800102.100107.800121.087132.363137.913
Tunbridge WellsBezirk98.700101.500104.000115.246115.650120.098
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich803.061
weiblich849.708
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre352.898
18-64 Jahre956.891
≥65 Jahre342.980
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre17.202
80-89 Jahre81.065
70-79 Jahre155.803
60-69 Jahre195.640
50-59 Jahre218.124
40-49 Jahre212.509
30-39 Jahre219.378
20-29 Jahre165.164
10-19 Jahre203.083
0-9 Jahre184.801

Siehe auch: