Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Hampshire

Grafschaft in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Hampshire sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
HampshireGrafschaft1.086.3001.178.7001.241.4001.322.1181.406.1101.451.703
Basingstoke and DeaneBezirk132.000145.300152.900168.550185.713194.037
East HampshireBezirk91.700103.900109.400116.010126.192130.599
EastleighBezirk92.900106.600116.300125.852136.963143.710
FarehamBezirk89.00099.600108.200111.931114.952115.373
GosportBezirk77.90076.50076.70082.66982.16982.618
HartBezirk69.90080.50083.60091.662100.262103.335
HavantBezirk115.700119.800116.900120.783124.467127.362
New ForestBezirk145.200160.900169.500176.789176.217175.930
RushmoorBezirk87.00085.90090.90094.354100.096106.185
Test ValleyBezirk92.000101.300110.000116.698131.158135.698
WinchesterBezirk93.00098.400107.300116.820127.921136.856
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich707.366
weiblich744.337
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre285.702
18-64 Jahre833.313
≥65 Jahre332.688
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre18.516
80-89 Jahre81.353
70-79 Jahre147.879
60-69 Jahre185.554
50-59 Jahre196.594
40-49 Jahre180.463
30-39 Jahre185.518
20-29 Jahre141.242
10-19 Jahre166.240
0-9 Jahre148.344

Siehe auch: