Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Gloucestershire

Grafschaft in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Gloucestershire sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
GloucestershireGrafschaft506.200536.000565.000598.289646.485671.908
CheltenhamBezirk102.800107.000110.000115.645118.838121.452
CotswoldBezirk70.40074.80080.40083.18091.07691.563
Forest of DeanBezirk73.20075.80080.10082.20087.11490.157
GloucesterBezirk100.200103.500109.900121.921132.564138.565
StroudBezirk96.100104.100108.100113.074121.493126.418
TewkesburyBezirk63.50070.70076.50082.26995.400103.753
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich327.924
weiblich343.984
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre131.779
18-64 Jahre388.390
≥65 Jahre151.739
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre7.612
80-89 Jahre36.169
70-79 Jahre68.331
60-69 Jahre87.063
50-59 Jahre90.249
40-49 Jahre82.874
30-39 Jahre85.961
20-29 Jahre68.041
10-19 Jahre77.741
0-9 Jahre67.867

Siehe auch: