Startseite → → → Verwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Essex

Grafschaft in Großbritannien & Nordirland

Übersicht: Gliederung

Die Bevölkerungsentwicklung in Essex sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1981-06-30
Einwohner
Schätzung
1991-06-30
Einwohner
Schätzung
2001-06-30
Einwohner
Schätzung
2011-06-30
Einwohner
Schätzung
2021-06-30
Einwohner
Schätzung
2025-06-30
EssexGrafschaft1.196.9001.249.1001.312.6001.396.5991.506.7261.576.125
BasildonBezirk152.500161.900165.900174.971187.718193.489
BraintreeBezirk112.600119.500132.500147.514155.693166.471
BrentwoodBezirk72.50070.70068.50073.84177.11180.104
Castle PointBezirk86.80086.90086.70087.96489.71290.613
ChelmsfordBezirk139.600153.500157.300168.491181.827190.570
ColchesterBezirk138.900146.400156.000173.614192.658201.163
Epping ForestBezirk116.100115.700121.000124.880134.941138.394
HarlowBezirk79.60075.00078.80082.17793.42898.543
MaldonBezirk48.30052.80059.60061.72066.61170.196
RochfordBezirk73.70075.50078.70083.33386.18190.760
TendringBezirk114.100125.900138.800138.062148.925159.060
UttlesfordBezirk62.30065.40069.00080.03291.92196.762
Great Britain and Northern Ireland [Großbritannien und Nordirland]Vereinigtes Königreich56.357.50057.438.70059.113.00063.285.14566.983.48869.487.000

Quelle: UK National Statistics, National Records of Scotland, The Northern Ireland Statistics and Research Agency.

Erläuterung: Die Bevölkerungsschätzungen 2025 für Nordirland liegen noch nicht vor.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2025)
männlich766.574
weiblich809.551
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre329.317
18-64 Jahre913.894
≥65 Jahre332.914
Altersverteilung (E 2025)
≥90 Jahre17.281
80-89 Jahre79.174
70-79 Jahre150.659
60-69 Jahre187.760
50-59 Jahre207.722
40-49 Jahre199.025
30-39 Jahre212.046
20-29 Jahre161.744
10-19 Jahre183.703
0-9 Jahre177.011

Siehe auch: