Startseite
Karte anzeigen

Peru: Region Pasco

Übersicht: Provinzen und Bezirke

Die Einwohnerzahlen der Provinzen und Bezirke (Distritos) der Region Pasco gemäß den letzten Volkszählungen und neuesten amtlichen Projektionen.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, Alphabetisierung (A3+), Ethnische Gruppe (A12+), Religion (A12+)).

NameStatusEinwohner
Zensus
1993-07-11
Einwohner
Zensus
2007-10-21
Einwohner
Zensus
2017-10-22
Einwohner
Projektion
2020-06-30
Daniel Alcides CarriónProvinz36.09847.80346.28746.179
ChacayánBezirk3.0824.0082.1361.820
GoyllarisquizgaBezirk9622.5051.6171.445
PaucarBezirk2.8872.2351.8711.779
San Pedro de PillaoBezirk1.3111.7011.4421.377
Santa Ana de TusiBezirk8.20817.20422.63423.986
TápucBezirk2.9323.9762.4692.180
VilcabambaBezirk2.2321.8942.0582.097
YanahuancaBezirk14.48414.28012.06011.495
OxapampaProvinz60.29881.92996.169100.561
ChontabambaBezirk2.4603.1895.6376.412
Constitución (← Puerto Bermúdez)Bezirk......15.23017.089
HuancabambaBezirk5.7466.3336.8917.028
OxapampaBezirk12.82614.19016.56517.255
PalcazúBezirk5.6878.8108.2578.076
PozuzoBezirk5.0537.7605.1284.580
Puerto BermúdezBezirk......19.69821.511
Villa RicaBezirk14.73918.61918.76318.610
PascoProvinz129.899150.717129.680125.164
ChaupimarcaBezirk27.50227.87327.41826.924
HuachónBezirk3.9974.5794.6384.601
HuariacaBezirk6.5187.9627.2016.925
HuayllayBezirk8.35510.6179.7489.451
NinacacaBezirk4.1123.8194.1114.137
PallanchacraBezirk2.7234.1531.8411.551
PaucartamboBezirk13.93920.99311.6379.858
San Francisco de Asís de YarusyacánBezirk12.48111.2094.7463.818
Simón BolívarBezirk15.42413.68113.02912.708
TiclacayánBezirk2.1207.5433.4632.847
TinyahuarcoBezirk5.0355.9627.0277.278
ViccoBezirk3.2932.7303.5613.802
YanacanchaBezirk24.40029.59631.26031.264
PascoRegion226.295280.449272.136271.904

Quelle: Instituto Nacional de Estadística e Informática, Peru (web).

Erläuterung: Die Zensusergebnisse 2017 sind um eine Minderzählung korrigiert. Flächenangaben wurden aus Geodaten berechnet.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2017)
männlich137.912
weiblich134.224
Altersgruppen (C 2017)
0-14 Jahre77.607
15-64 Jahre176.560
≥65 Jahre17.969
Altersverteilung (C 2017)
0-9 Jahre51.752
10-19 Jahre48.077
20-29 Jahre48.695
30-39 Jahre41.882
40-49 Jahre32.275
50-59 Jahre23.537
60-69 Jahre14.242
70-79 Jahre8.088
≥80 Jahre3.588
Urbanisierung (C 2017)
ländlich102.987
urban169.149
Alphabetisierung (A3+) (C 2017)
ja224.822
nein33.133
Ethnische Gruppe (A12+) (C 2017)
Quechua78.624
Aymara439
Afro-Peruaner1.705
Weiße7.928
Mestizen91.246
andere Gruppe15.318
Religion (A12+) (C 2017)
Katholisch139.600
Evangelikal50.115
andere Religion7.776
keine Religion12.467