Startseite
Karte anzeigen

Italien: Stadt Genua

Übersicht: Stadtbezirke

Die Einwohnerzahlen der Stadtbezirke der Stadt Genua.

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht).

NameStatusEinwohner
Zensus
2011-10-09
Einwohner
Schätzung
2017-12-31
Bassa Val Bisagno (Municipio III)Stadtbezirk75.48973.568
Centro Est (Municipio I)Stadtbezirk84.58789.257
Centro Ovest (Municipio II)Stadtbezirk64.45664.357
Levante (Municipio IX)Stadtbezirk63.97862.442
Media Val Bisagno (Municipio IV)Stadtbezirk57.21154.883
Medio Levante (Municipio VIII)Stadtbezirk59.41258.836
Medio Ponente (Municipio VI)Stadtbezirk59.77559.431
Ponente (Municipio VII)Stadtbezirk60.67558.375
Val Polcevera (Municipio V)Stadtbezirk60.59759.939
Genova [Genua]Stadt586.180581.088

Quelle: Istituto Nazionale di Statistica Italia (web), Comune di Genova (web).


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (C 2011)
männlich273.395
weiblich312.785