StartseiteVerwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Liguria

Region in Italien

Übersicht: Gliederung

Die Einwohnerentwicklung in Liguria sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Staatsangehörigkeit).

NameStatusEinwohner
Zensus
1981-10-25
Einwohner
Zensus
1991-10-20
Einwohner
Zensus
2001-10-21
Einwohner
Zensus
2011-10-09
Einwohner
Schätzung
2022-01-01
Liguria [Ligurien]Region1.807.8931.676.2821.571.7831.570.6941.507.438
Genova [Genua]Metrolpolstadt1.045.109950.849878.082855.834816.250
ImperiaProvinz223.738213.587205.238214.502208.561
La SpeziaProvinz241.371227.199215.935219.330214.879
SavonaProvinz297.675284.647272.528281.028267.748
Italia [Italien]Republik56.556.91156.778.03156.995.74459.433.74458.983.122

Quelle: Istituto Nazionale di Statistica Italia (web).

Erläuterung: Die neuesten Bevölkerungsangaben sind das Ergebnis eines Zensus auf Basis von Stichproben in Kombination mit Registerauswertungen.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2022)
männlich723.763
weiblich783.675
Altersgruppen (E 2022)
0-17 Jahre201.379
18-64 Jahre870.858
≥65 Jahre435.201
Altersverteilung (E 2022)
0-9 Jahre100.538
10-19 Jahre126.581
20-29 Jahre137.772
30-39 Jahre147.126
40-49 Jahre195.905
50-59 Jahre253.826
60-69 Jahre207.103
70-79 Jahre181.292
80-89 Jahre126.096
≥90 Jahre31.199
Staatsangehörigkeit (E 2020)
Italien1.385.317
EU30.458
restliches Europa32.371
Afrika29.739
Asien18.001
anderer Staat28.940

Siehe auch: