StartseiteVerwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Olancho

Departamento in Honduras

Übersicht: Gliederung

Die Einwohnerentwicklung in Olancho sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, Geburtsort, Ethnische Gruppe).

NameStatusEinwohner
Zensus
2001-07-28
Einwohner
Zensus
2013-08-10
Einwohner
Projektion
2020-07-01
OlanchoDepartamento419.561520.761578.919
CampamentoGemeinde15.23919.83223.471
CatacamasGemeinde87.845117.493133.896
ConcordiaGemeinde6.7598.1888.733
Dulce Nombre de CulmíGemeinde23.65329.94731.885
El RosarioGemeinde3.9714.2244.334
Esquipulas del NorteGemeinde7.40810.13812.614
GualacoGemeinde18.19121.86323.355
GuarizamaGemeinde6.8947.7698.087
GuataGemeinde10.26811.78412.801
GuayapeGemeinde13.48612.67113.536
JanoGemeinde3.3864.5535.511
JuticalpaGemeinde93.726124.828142.711
La UniónGemeinde6.8647.6918.310
MangulileGemeinde8.2869.4119.513
MantoGemeinde10.35511.51811.868
PatucaGemeinde22.25626.66828.307
SalamáGemeinde6.6637.5428.101
San EstebanGemeinde21.31125.57227.591
San Francisco de BecerraGemeinde7.2519.47511.005
San Francisco de la PazGemeinde18.22119.21620.910
Santa María del RealGemeinde9.69410.63611.005
SilcaGemeinde7.8237.9308.256
YocónGemeinde10.01111.81213.120
HondurasRepublik6.535.3448.303.7719.304.380

Quelle: Instituto Nacional de Estadística Honduras (web).

Erläuterung: Alle Einwohnerangaben sind hinsichtlich Untererfassung korrigiert.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (P 2020)
männlich286.275
weiblich292.644
Altersgruppen (P 2020)
0-14 Jahre194.396
15-64 Jahre351.927
≥65 Jahre32.596
Altersverteilung (P 2020)
0-9 Jahre130.090
10-19 Jahre126.313
20-29 Jahre106.683
30-39 Jahre79.019
40-49 Jahre53.307
50-59 Jahre37.048
60-69 Jahre24.858
70-79 Jahre14.432
≥80 Jahre7.169
Urbanisierung (P 2020)
ländlich370.453
urban208.466
Geburtsort (C 2013)
gleiche Gemeinde425.440
anderere Gemeinde in Honduras94.014
anderer Staat1.307
Ethnische Gruppe (C 2013)
indigen9.514
nicht indigen511.245

Siehe auch: