StartseiteVerwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Ocotepeque

Departamento in Honduras

Übersicht: Gliederung

Die Einwohnerentwicklung in Ocotepeque sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Urbanisierung, Geburtsort, Ethnische Gruppe).

NameStatusEinwohner
Zensus
2001-07-28
Einwohner
Zensus
2013-08-10
Einwohner
Projektion
2020-07-01
OcotepequeDepartamento108.029146.430165.482
Belén GualchoGemeinde12.86015.43817.443
ConcepciónGemeinde3.9865.0745.729
Dolores MerendónGemeinde2.3103.7424.756
FraternidadGemeinde2.2654.8907.248
La EncarnaciónGemeinde4.3274.9615.631
La LaborGemeinde6.6029.51510.725
LucernaGemeinde3.6725.8616.369
MercedesGemeinde6.0007.2267.688
OcotepequeGemeinde17.44123.09626.091
San FernandoGemeinde5.0156.9487.348
San Francisco del ValleGemeinde6.4699.62510.352
San JorgeGemeinde4.1005.0375.569
San MarcosGemeinde14.45319.97822.598
Santa FeGemeinde3.7584.8515.431
SensentiGemeinde8.61811.45312.182
SinuapaGemeinde6.1538.73510.323
HondurasRepublik6.535.3448.303.7719.304.380

Quelle: Instituto Nacional de Estadística Honduras (web).

Erläuterung: Alle Einwohnerangaben sind hinsichtlich Untererfassung korrigiert.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (P 2020)
männlich81.745
weiblich83.737
Altersgruppen (P 2020)
0-14 Jahre51.278
15-64 Jahre104.673
≥65 Jahre9.531
Altersverteilung (P 2020)
0-9 Jahre34.041
10-19 Jahre34.475
20-29 Jahre31.303
30-39 Jahre24.206
40-49 Jahre16.686
50-59 Jahre11.176
60-69 Jahre7.284
70-79 Jahre4.209
≥80 Jahre2.102
Urbanisierung (P 2020)
ländlich116.617
urban48.865
Geburtsort (C 2013)
gleiche Gemeinde122.707
anderere Gemeinde in Honduras22.433
anderer Staat1.290
Ethnische Gruppe (C 2013)
indigen16.285
nicht indigen130.143

Siehe auch: