Startseite → →
Baden-Württemberg (Deutschland) Karte

Deutschland: Baden-Württemberg

Bundesland Baden-Württemberg

Regierungsbezirke

Die Einwohnerzahlen der Regierungsbezirke von Baden-Württemberg gemäß Volkszählungen und neuesten amtlichen Schätzungen.

NameStatusHauptstadtFläche
A (km²)
Einwohner
Schätzung (E)
1990-12-31
Einwohner
Schätzung (E)
2001-12-31
Einwohner
Zensus (C)
2011-05-09
Einwohner
Zensus (C)
2022-05-15
Einwohner
Schätzung (E)
2025-12-31
 
FreiburgGDistFreiburg9.3561.977.8572.156.8512.145.3252.289.9932.327.252935600
KarlsruheGDistKarlsruhe6.9182.532.4872.701.3762.664.4372.819.8042.847.804691800
StuttgartGDistStuttgart10.5573.683.0753.964.1623.914.3594.118.7504.158.9611055700
TübingenGDistTübingen8.9171.628.6081.778.5171.762.5391.875.4931.904.744891700
Baden-WürttembergBLStuttgart35.7489.822.02710.600.90610.486.66011.104.04011.238.7613574800
DeutschlandFed RepBerlin357.68479.753.22782.440.30980.219.69582.711.28283.467.117

Die größten Städte

 NameEinwohner
Schätzung (E)
2025-12-31
1Stuttgart609.365
2Mannheim319.536
3Karlsruhe309.247
4Freiburg238.299
5Heidelberg156.092
6Pforzheim134.422
7Heilbronn132.516
8Ulm130.288
9Reutlingen119.040

Übersicht: Städte & Gemeinden

Die Einwohnerzahlen aller Städte und Gemeinden in Baden-Württemberg mit mehr als 15.000 Einwohnern gemäß Volkszählungen und neuesten amtlichen Schätzungen.

NameStatusEinwohner
Schätzung (E)
1990-12-31
Einwohner
Schätzung (E)
2001-12-31
Einwohner
Zensus (C)
2011-05-09
Einwohner
Zensus (C)
2022-05-15
Einwohner
Schätzung (E)
2025-12-31
Area 
AalenCity64.78166.55966.31867.13967.67514658
AchernCity21.38224.11924.52325.69626.8736524
AlbstadtCity49.02147.45444.37846.13447.04713440
BacknangCity31.68734.97834.25038.20238.6153938
Baden-BadenCityCR51.84953.08452.31455.88756.95214019
Bad FriedrichshallCity12.87118.08618.14219.74619.9102471
Bad KrozingenCity13.04115.23017.81222.04421.6203569
Bad MergentheimCity21.56722.19622.04223.97124.08412996
Bad RappenauCity15.88420.21020.01722.33322.7287356
Bad SäckingenCity15.14416.47816.20817.71717.9242535
Bad SaulgauCity15.54117.74817.04017.97517.8249734
Bad WaldseeCity16.45119.24319.38620.25720.91010855
Bad WurzachCity12.82214.20614.20114.81714.92718224
BaiersbronnCom15.88316.46514.57815.26915.25618958
BalingenCity31.73833.93933.31835.19035.7449032
Biberach an der RißCity29.63531.86630.90634.01834.2757215
Bietigheim-BissingenCity38.96141.07841.53943.32843.3543129
BlausteinCity13.54514.78514.87916.31016.6305561
BöblingenCity44.90345.94044.85950.70551.2043904
BrackenheimCity11.45014.67714.96016.47516.7124575
Breisach am RheinCity10.61613.30413.99215.88616.6175459
BrettenCity24.26427.50927.50929.87130.3127110
BruchsalCity38.05942.10242.12446.78047.5789304
Buchen (Odenwald)City16.05218.75817.75218.02118.29313893
BühlCity24.66728.77128.43928.78228.4337318
CalwCity22.66823.57422.03424.53824.7505988
CrailsheimCity27.91732.11232.30334.39535.90510908
DitzingenCity23.03523.97523.97322.65922.5513038
DonaueschingenCity19.34121.26921.15421.88321.73410469
Ebersbach an der FilsCity15.65715.91614.86015.23115.5502626
Eggenstein-LeopoldshafenCom12.91415.17915.61116.82316.8502611
Ehingen (Donau)City23.56825.28724.45327.24127.70017833
Eislingen/FilsCity17.93420.15819.65021.97222.1681641
Ellwangen (Jagst)City22.59424.92223.67824.61424.58912738
EmmendingenCity23.59025.60325.86829.13729.5303378
EppelheimCity13.38214.09914.72915.59015.706570
EppingenCity16.41820.58020.75522.42422.7968858
Esslingen am NeckarCity91.68590.90586.88594.44295.4194643
EttlingenCity37.75938.61638.65038.46138.5575675
FellbachCity40.93043.18343.61246.14746.6592771
FilderstadtCity38.49842.69643.81145.82146.2743855
Freiberg am NeckarCity14.10315.42515.46315.43415.4821314
Freiburg im BreisgauCityCR191.029208.294209.628233.040238.29915304
FreudenstadtCity22.93523.67022.17624.03424.5378754
FriedrichshafenCity54.12957.53856.93761.78062.7816993
GaggenauCity28.76129.64628.65529.55329.3946501
Geislingen an der SteigeCity26.99327.94526.08526.86927.7817583
GerlingenCity17.84618.59118.62618.65718.3071701
Giengen an der BrenzCity18.83620.46218.93019.43319.8574407
GöppingenCity54.95757.53655.03757.80958.6785921
Grenzach-WyhlenCom12.81613.83413.75715.26015.2621726
HechingenCity16.87019.56718.54419.51419.7606641
HeidelbergCityCR136.796141.509146.751153.809156.09210883
Heidenheim an der BrenzCity50.53250.96346.08549.96450.61210709
HeilbronnCityCR115.843120.163116.059128.303132.5169989
HerrenbergCity27.34430.62629.93933.34434.1676570
HockenheimCity17.01520.32020.76321.63421.5993484
Horb am NeckarCity22.54125.71824.80025.42425.68711976
Isny im AllgäuCity13.86814.34112.96114.52015.0158539
KarlsbadCom14.72116.29915.63416.18116.1373801
KarlsruheCityCR275.061279.578289.173305.408309.24717342
KehlCity30.38933.70633.55138.55639.7087507
Kernen im RemstalCom14.23514.85814.74515.76115.9071504
Kirchheim unter TeckCity35.84239.13338.80241.67642.3824047
KonstanzCity75.08979.24077.79686.43786.6915412
Korntal-MünchingenCity16.94417.66318.30318.38619.6662071
KornwestheimCity29.19830.00630.90133.53634.1491465
KünzelsauCity12.18015.08414.55615.73316.4577518
Lahr/SchwarzwaldCity34.71943.08042.51749.10351.2086984
LangenauCity12.03113.92713.99015.00515.3597503
LaupheimCity16.28618.62619.63822.63822.8366179
LeimenCity20.36126.79725.33926.85226.8152064
Leinfelden-EchterdingenCity34.94036.26036.44540.77441.4482989
LeonbergCity42.65444.90444.63048.33749.5144873
Leutkirch im AllgäuCity20.72222.09321.74423.51724.32517497
LörrachCity42.50046.27247.60249.54151.2743937
LudwigsburgCity82.34387.50286.13991.81093.0024334
MalschCom12.42813.99314.19714.88414.7285124
MannheimCityCR310.411308.385290.117313.693319.53614497
Marbach am NeckarCity13.03514.92615.25415.42915.3481806
MarkgröningenCity13.36214.53114.12714.04314.0522817
MetzingenCity20.75421.56320.79522.93723.3053455
MosbachCity24.65025.15623.13724.41324.3936216
MössingenCity17.08219.44319.38021.59321.6585003
MühlackerCity25.30126.19924.68926.42026.7935432
Müllheim im MarkgräflerlandCity14.58917.69618.04819.63820.2415791
NagoldCity21.50522.88321.09223.22123.8136310
NeckarsulmCity22.69027.41025.44526.22126.4702494
NürtingenCity38.33739.59139.20140.21240.8984688
OberkirchCity17.61919.98319.83019.62819.9776910
Oberndorf am NeckarCity14.30014.67713.78814.52214.7115592
OffenburgCity52.96458.28057.22862.22063.4377837
ÖhringenCity18.53522.45822.49825.32025.8716779
OstfildernCity28.67831.76635.80639.55539.7942281
PfinztalCom15.50618.00117.71118.28618.2913105
PforzheimCityCR112.944118.002114.411133.110134.4229799
PfullingenCity17.09418.11017.38419.22720.0323014
Radolfzell am BodenseeCity26.47629.38029.57130.74231.6895855
RastattCity42.37646.26446.64850.54650.7535898
RavensburgCity45.65047.97448.39349.89650.5499205
Remseck am NeckarCom17.45921.37823.17726.02426.0892282
RenningenCity14.58017.42016.72018.44318.7283115
ReutlingenCity103.687111.338109.799116.925119.0408704
Rheinfelden (Baden)City29.14832.15331.72334.43834.7886284
RheinstettenCity19.40520.41719.86520.82021.2333231
Rottenburg am NeckarCity36.00641.71340.88144.95445.57914227
RottweilCity24.00225.63624.38924.66825.0017176
SachsenheimCity15.94716.97517.17818.30318.5495792
SandhausenCom13.23914.05114.32015.35015.3311455
SchopfheimCity16.64719.23118.58220.08320.1986793
SchorndorfCity37.68739.17738.31640.54841.4695683
SchrambergCity22.89822.69421.04320.44620.4158070
SchriesheimCity13.38514.15614.56914.99415.1143161
Schwäbisch GmündCity60.08161.87358.10563.44963.93011381
Schwäbisch HallCity32.22635.79336.54841.24742.70510419
SchwetzingenCity19.09822.47221.06521.73221.8642150
SigmaringenCity16.25616.71915.18917.14116.7569284
SindelfingenCity58.80560.87860.53460.54561.4285083
Singen (Hohentwiel)City43.68945.13644.62446.78948.0896177
SinsheimCity29.30734.65334.58936.51737.10512699
StockachCity14.09216.52916.01917.41217.5476973
StutenseeCom20.06422.12123.10924.98025.4224568
StuttgartCityCR579.988587.152585.890610.458609.36520733
TettnangCity16.25117.91018.16320.07820.5227125
TrossingenCity12.34114.95215.03317.08517.5382420
TübingenCity80.37282.44482.51190.49992.60710807
TuttlingenCity33.54335.00833.21436.66537.0939045
ÜberlingenCity20.10220.96021.56822.57222.7995864
UlmCityCR110.529118.347116.761127.116130.28811868
Vaihingen an der EnzCity24.46128.14527.89128.57628.5587340
Villingen-SchwenningenCity78.21881.69180.12387.47889.76616553
WaghäuselCity17.84819.66920.04121.99322.3014284
WaiblingenCity48.38752.53651.55257.28057.1864275
WaldkirchCity19.48219.88920.78921.24321.7254847
Waldshut-TiengenCity21.91322.40822.20624.47025.0847796
WalldorfCity13.77414.24014.34515.98716.2191991
Wangen im AllgäuCity24.58926.35126.16927.55328.78410135
Weil am RheinCity27.08229.26428.82831.47632.3611946
Weil der StadtCity17.26619.11318.31319.41119.3114317
WeingartenCity22.98723.70522.66024.64025.0341216
WeinheimCity42.24142.64142.92445.82345.9195811
WeinstadtCity23.99925.83125.95726.80726.9263171
Wendlingen am NeckarCity15.20915.61315.58015.80016.0021215
WertheimCity21.62724.56022.57022.79922.80813859
WieslochCity22.94725.63224.73527.09527.9113024
WinnendenCity23.99527.53427.03929.29729.8442805

Bevölkerungsstruktur

Weitere Informationen über die Bevölkerungsstruktur.

Geschlecht (E 2025)
männlich5.573.544
weiblich5.665.217
Altersgruppen (E 2025)
0-17 Jahre1.935.184
18-64 Jahre6.831.691
≥65 Jahre2.471.886
Altersverteilung (C 2022)
≥90 Jahre109.647
80-89 Jahre661.025
70-79 Jahre919.277
60-69 Jahre1.415.198
50-59 Jahre1.706.392
40-49 Jahre1.348.093
30-39 Jahre1.471.557
20-29 Jahre1.334.592
10-19 Jahre1.055.894
0-9 Jahre1.082.366
Religion (C 2022)
römisch-katholisch3.315.254
evangelisch2.880.037
übrige / keine / unbekannt4.908.749
Staatsangehörigkeit (C 2022)
Deutschland9.259.794
EU 27 (2020)845.479
andere Staatsangehörigkeit998.767
Staatsangehörigkeit (C 2022)
deutsch9.259.794
Polen74.062
Türkei238.060
Rumänien158.876
Ukraine89.899
Syrien85.503
Italien170.582
übrige Länder1.027.264
Geburtsregion (C 2022)
Deutschland8.522.123
EU 27 (2020)1.014.061
übrige Länder1.567.856
Geburtsland (C 2022)
Deutschland8.522.123
Polen187.244
Türkei233.337
Russland165.134
Rumänien238.503
Kasachstan170.204
Ukraine108.342
Syrien81.187
Italien119.693
übrige Länder1.278.273

Google-Suche nach: Hotels - Restaurants - Einkaufen - Attraktionen - Karten - Bilder

Wikipedia - Google Satellitenkarte / Strassenkarte