StartseiteVerwaltungsgliederung
Karte anzeigen

Pohjanmaa

Region in Finnland

Übersicht: Gliederung

Die Einwohnerentwicklung in Pohjanmaa sowie verwandte Informationen und Dienste (Wikipedia, Google, Bilder).

Das Symbol Details verlinkt zu weiteren Informationen über eine ausgewählte Gebietseinheit inklusive ihrer Bevölkerungsstruktur (Geschlecht, Altersgruppen, Altersverteilung, Staatsangehörigkeit, Geburtsland, Sprache, Urbanisierung).

NameStatusEinwohner
Schätzung
1980-12-31
Einwohner
Schätzung
1990-12-31
Einwohner
Schätzung
2000-12-31
Einwohner
Schätzung
2010-12-31
Einwohner
Schätzung
2020-12-31
Pohjanmaa [Österbotten]Region163.556167.108168.077172.981175.816
Jakobstad (Pietarsaari)Gemeinde20.70019.88319.63619.65619.066
Kaskinen (Kaskö)Gemeinde1.9141.7801.5641.4291.278
Korsholm (Mustasaari)Gemeinde13.69316.12316.61418.63719.453
KorsnäsGemeinde2.3202.3102.2462.2602.068
Kristinestad (Kristiinankaupunki)Gemeinde9.0438.8398.0847.1576.404
Kronoby (Kruunupyy)Gemeinde7.0087.0546.8466.7316.416
LaihiaGemeinde7.0287.6047.4147.8707.996
Larsmo (Luoto)Gemeinde3.1103.6644.1114.8165.534
Malax (Maalahti)Gemeinde5.7045.9395.6385.6055.451
Närpes (Närpiö)Gemeinde10.81610.4909.7699.4359.558
Nykarleby (Uusikaarlepyy)Gemeinde7.5377.7277.4927.4587.479
Pedersöre (Pedersören kunta)Gemeinde8.6969.87410.25810.89311.174
Vaasa (Vasa; incl. Vähäkyrö)Gemeinde58.33558.39461.47064.34567.551
Vörå (Vöyri)Gemeinde7.6527.4276.9356.6896.388
Suomi [Finnland]Republik4.787.7784.998.4785.181.1155.375.2765.533.793

Quelle: Statistics Finland (web).

Erläuterung: Gebietsstand der Regionen und Gemeinden: 1. Januar 2021.


Weitere Informationen zur Bevölkerungstruktur:

Geschlecht (E 2020)
männlich88.870
weiblich86.946
Altersgruppen (E 2020)
0-17 Jahre35.834
18-64 Jahre98.847
≥65 Jahre41.135
Altersverteilung (E 2020)
0-9 Jahre19.095
10-19 Jahre20.697
20-29 Jahre21.508
30-39 Jahre21.549
40-49 Jahre20.509
50-59 Jahre21.043
60-69 Jahre21.119
70-79 Jahre18.930
80-89 Jahre9.012
≥90 Jahre2.354
Staatsangehörigkeit (E 2020)
Finnland166.011
anderer Staat9.805
Geburtsland (E 2020)
Finnland160.624
anderer Staat15.192
Sprache (E 2020)
finnisch73.610
schwedisch89.085
samisch8
andere Sprache13.113
Urbanisierung (E 2019)
ländlich68.971
urban105.939

Siehe auch:


Finnland: Gemeinden