Home  →    →    →  

Municipality

NameStatusPopulation
census
2000-02-14
Population
census
2005-10-17
Population
census
2010-05-31
 
Querétaro de ArteagaFederal State1,404,3061,598,1391,827,937
Amealco de BonfilMunicipality54,59156,45762,197

Contents: Localities

Name StatusMunicipalityPopulation
census
2000-02-14
Population
census
2005-10-17
Population
census
2010-05-31
 
Amealco de BonfilMain LocalityAmealco de Bonfil7,0077,1677,698
Barrio del Barco (San Miguel Tlaxcaltepec)LocalityAmealco de Bonfil213249251
Barrio Presa del Tecolote (El Lindero)LocalityAmealco de Bonfil266323283
Buenos Aires (El Apartadero)LocalityAmealco de Bonfil260256284
Chitejé de GarabatoLocalityAmealco de Bonfil1,6151,6751,625
Chitejé de la CruzLocalityAmealco de Bonfil716782820
Colonia Nuevo AmanecerLocalityAmealco de Bonfil39378630
Cuicillo (Barrio de San Ildefonso)LocalityAmealco de Bonfil213270326
DonicáLocalityAmealco de Bonfil842733819
Ejido de San Juan DehedóLocalityAmealco de Bonfil218275366
Ejido San MartínLocalityAmealco de Bonfil959732874
El Aserrín (Ojo de Agua del Hornito)LocalityAmealco de Bonfil217244269
El AtorónLocalityAmealco de Bonfil362356348
El BatánLocalityAmealco de Bonfil359344411
El BothéLocalityAmealco de Bonfil1,2621,3281,590
El Cacahuate (Stgo. Mexquititlán Barrio 6o.)LocalityAmealco de Bonfil608476387
El Carmen (Santiago Mexquititlán Barrio 6o.)LocalityAmealco de Bonfil635436560
El CerritoLocalityAmealco de Bonfil......282
El CoyoteLocalityAmealco de Bonfil292273258
El GranjenoLocalityAmealco de Bonfil...307257
El LinderoLocalityAmealco de Bonfil959814894
El PicachoLocalityAmealco de Bonfil617842909
El PinoLocalityAmealco de Bonfil322328328
El RayoLocalityAmealco de Bonfil319286311
El RincónLocalityAmealco de Bonfil728616611
El Rincón de San IldefonsoLocalityAmealco de Bonfil770812943
El Tepozán (Barrio de San Ildefonso)LocalityAmealco de Bonfil385373436
El VaralLocalityAmealco de Bonfil438599578
Guadalupe el TerreroLocalityAmealco de Bonfil824820728
Hacienda BlancaLocalityAmealco de Bonfil411456530
Jacal de la PiedadLocalityAmealco de Bonfil344317340
La Alameda del RincónLocalityAmealco de Bonfil826695687
La BeataLocalityAmealco de Bonfil258284272
La Cruz (San Bartolo)LocalityAmealco de Bonfil477482500
La Cruz del Apartadero (La Garita)LocalityAmealco de Bonfil275264350
Laguna de ServínLocalityAmealco de Bonfil714813786
La LaderaLocalityAmealco de Bonfil438471528
La ManzanaLocalityAmealco de Bonfil314334360
La MurallaLocalityAmealco de Bonfil306314310
La SoledadLocalityAmealco de Bonfil9791,1081,236
Las SalvasLocalityAmealco de Bonfil318439432
Loma de las Víboras (S. Mexquititlán B. 6o.)LocalityAmealco de Bonfil449430416
Loma de los BlasesLocalityAmealco de Bonfil...76290
Loma LindaLocalityAmealco de Bonfil405382428
Los ÁrbolesLocalityAmealco de Bonfil160252268
Los Arenales (San Juan Dehedó)LocalityAmealco de Bonfil161251296
Mesa de San MartínLocalityAmealco de Bonfil147337277
MesillasLocalityAmealco de Bonfil1,0481,0841,120
QuiotillosLocalityAmealco de Bonfil348381392
San Bartolomé del Pino (San Bartolo)LocalityAmealco de Bonfil615628676
San Felipe (Santiago Mexquititlán Barrio 6o.)LocalityAmealco de Bonfil9648791,011
San Ildefonso Tultepec (Centro)LocalityAmealco de Bonfil2,5192,8213,204
San José IthóLocalityAmealco de Bonfil1,2801,3901,587
San Juan DehedóLocalityAmealco de Bonfil8069491,166
San Miguel DehetíLocalityAmealco de Bonfil6817661,000
San Miguel Tlaxcaltepec (Barrio Centro)LocalityAmealco de Bonfil377410437
San Nicolás de la TorreLocalityAmealco de Bonfil1,0919501,058
San PabloLocalityAmealco de Bonfil499484565
Santiago Mexquititlán Barrio 1o.LocalityAmealco de Bonfil1,5431,6411,646
Santiago Mexquititlán Barrio 2o.LocalityAmealco de Bonfil1,1941,4251,288
Santiago Mexquititlán Barrio 3o.LocalityAmealco de Bonfil1,2261,1051,283
Santiago Mexquititlán Barrio 4o.LocalityAmealco de Bonfil1,2281,1621,186
Stgo. Mexquititlán Barrio 5o. (El Pastoreo)LocalityAmealco de Bonfil1,7111,7971,794
Tenasdá (Barrio de San Ildefonso)LocalityAmealco de Bonfil628396641
Veinte de NoviembreLocalityAmealco de Bonfil251316351
XajayLocalityAmealco de Bonfil453425488
YosphíLocalityAmealco de Bonfil1,0851,0031,386

Source: Instituto Nacional de Estadística Geografía e Informática, Mexico (web).