Startseite  →    →    →  
Karte anzeigen

Thane

Bezirk in Maharashtra

Bezirk

Die Einwohnerentwicklung von Thane.

NameStatusEinwohner
Zensus
1991-03-01
Einwohner
Zensus
2001-03-01
Einwohner
Zensus
2011-03-01
 
ThaneBezirk5.249.1268.131.84911.060.148
MaharashtraBundesstaat78.937.18796.878.627112.374.333

Übersicht: Städte

Die Bevölkerungsentwicklung der Städte in Thane.

Name StatusBezirkEinwohner
Zensus
1991-03-01
Einwohner
Zensus
2001-03-01
Einwohner
Zensus
2011-03-01
 
AmbarnathStadtThane...203.804253.475
AsangaonZensusstadtThane......13.104
BadlapurStadtThane...97.948174.226
Bhiwandi NizampurStadtThane379.070598.741709.665
BoisarZensusstadtThane...14.68536.151
Borivali Tarf RahurZensusstadtThane...5.1155.780
ChandrapadaZensusstadtThane...4.6387.750
ChinchaniZensusstadtThane...13.43713.646
DahanuStadtThane33.59944.40150.287
DandiZensusstadtThane...6.1518.942
GothegharZensusstadtThane...4.0964.232
JawharStadtThane9.32511.29812.040
KalherZensusstadtThane......15.573
Kalyan-Dombivli (Kalyan-Dombivali)StadtThane1.014.5571.193.5121.247.327
Kambe (in: Bhiwandi subdistrict)ZensusstadtThane......6.642
Kambe (in: Kalyan subdistrict)ZensusstadtThane......5.436
KarivaliZensusstadtThane...12.93212.907
Kasara BudrukZensusstadtThane...15.19215.611
KataiZensusstadtThane...11.25212.898
KatkarZensusstadtThane...6.10811.398
KhairaZensusstadtThane...22.84231.699
KharbavZensusstadtThane...5.3235.250
KhardiZensusstadtThane...4.7075.579
KhoniZensusstadtThane13.14422.68626.016
KonZensusstadtThane9.19715.15924.295
KudusZensusstadtThane...4.2397.204
MahapoliZensusstadtThane...4.4395.666
ManorZensusstadtThane...8.34310.421
Mharal BkZensusstadtThane...19.45729.462
Mira-BhayandarStadtThane175.605520.388809.378
MurbadZensusstadtThane11.95015.82118.725
Navi MumbaiStadtThane304.724704.0021.120.547
PadaghaZensusstadtThane...5.0476.633
PalgharStadtThane14.70052.67768.930
PasthalZensusstadtThane11.02116.18518.194
PurneZensusstadtThane...5.3686.588
RahanalZensusstadtThane...6.90610.928
SalwadZensusstadtThane...7.88710.397
SaravaliZensusstadtThane...5.5038.710
ShahapurZensusstadtThane9.20710.49011.623
ShelarZensusstadtThane...10.61214.899
ShirgaonZensusstadtThane...5.0595.971
TarapurZensusstadtThane...7.0146.962
ThaneStadtThane803.3691.262.5511.841.488
UlhasnagarStadtThane369.077473.731506.098
Umbar Pada NandadeZensusstadtThane...5.6897.605
VadaZensusstadtThane11.41814.28616.750
VanganiZensusstadtThane...8.19312.628
Vasai-Virar CityStadtThane......1.222.390
VashindZensusstadtThane...15.88120.561
VikramgadZensusstadtThane...4.0455.991

Quelle: Office of the Registrar General and Census Commissioner (web), Delimitation Commission of India (web), Rand McNally International Atlas 1994, School of Planning & Architecture (web).

Erläuterung: Bezirke und Städte in den Grenzen von 2011.