Startseite  →    →  
Karte anzeigen

Frankreich: Agglomeration Orléans

Übersicht: Gemeinden und statistische Gebiete

Die Einwohnerzahlen der Gemeinden und statistischen Gebiete (IRIS - Ilots Regroupés pour l'Information Statistique), die zur Agglomeration Orléans (l'Unité Urbaine) gehören.

NameStatusEinwohner
Schätzung
2007-01-01
Einwohner
Schätzung
2014-01-01
Boigny-sur-BionneGemeinde2.1172.189
Boigny-sur-BionneGemeinde2.1172.189
ChécyGemeinde7.9538.840
Centre VilleStatistisches Gebiet1.7441.940
Chécy OuestStatistisches Gebiet3.7974.312
Nord-EstStatistisches Gebiet2.4122.588
CombleuxGemeinde456494
CombleuxGemeinde456494
Fleury-les-AubraisGemeinde21.35920.791
Barriere Saint-MarcStatistisches Gebiet2.0161.914
Clos De La Grande SalleStatistisches Gebiet2.4362.418
EscuresStatistisches Gebiet349183
Fleury-les-Aubrais GareStatistisches Gebiet4.4604.768
Fleury-les-Aubrais MairieStatistisches Gebiet2.1462.012
JabotteStatistisches Gebiet1.5881.540
LamballeStatistisches Gebiet2.8712.750
LignerollesStatistisches Gebiet2.7082.630
Ormes Du Mail-AndrillonsStatistisches Gebiet2.7852.576
IngréGemeinde7.9698.460
Ingré EstStatistisches Gebiet1.8752.075
Ingré OuestStatistisches Gebiet1.9582.180
Le Bourg EstStatistisches Gebiet2.5722.670
Le Bourg OuestStatistisches Gebiet1.5651.535
La Chapelle-Saint-MesminGemeinde9.35410.117
La Chapelle-Saint-Mesmin CentreStatistisches Gebiet2.6272.612
La Chapelle-Saint-Mesmin EstStatistisches Gebiet2.9203.083
La Chapelle-Saint-Mesmin SudStatistisches Gebiet1.6881.732
Nord-OuestStatistisches Gebiet2.1192.690
MardiéGemeinde2.5922.597
MardiéGemeinde2.5922.597
OlivetGemeinde20.14321.192
LarryStatistisches Gebiet2.4523.640
Olivet CentreStatistisches Gebiet2.2432.198
Olivet OuestStatistisches Gebiet2.0932.513
OrbelièreStatistisches Gebiet2.1321.754
PlissayStatistisches Gebiet2.2032.202
Sud -Est 1Statistisches Gebiet2.5402.250
Sud -Est 2Statistisches Gebiet2.9963.184
ValStatistisches Gebiet1.7971.505
YvremontStatistisches Gebiet1.6881.945
OrléansGemeinde113.234114.977
2002Statistisches Gebiet3.0273.072
Acacias-Bannier-GrouesStatistisches Gebiet2.9832.970
ActivitésStatistisches Gebiet075
Argonne-Champ Chardon-Fontaine-NécotinStatistisches Gebiet4.6364.328
Argonne SudStatistisches Gebiet2.1001.912
Argonne Sud-Jean ZayStatistisches Gebiet3.1533.241
Bannier-ColignyStatistisches Gebiet3.0423.889
Bannier-MédiathèqueStatistisches Gebiet2.6282.395
Bannier-Nord Ouest-MurlinsStatistisches Gebiet1.8981.965
BeauchampsStatistisches Gebiet1.8511.238
Beaumont-VauquoisStatistisches Gebiet2.1982.319
Bourgogne-ChâteletStatistisches Gebiet2.2582.174
Bourgogne-PasteurStatistisches Gebiet2.0281.738
Bourgogne-PréfectureStatistisches Gebiet2.1581.985
Bourgogne-St Aignan-St EuverteStatistisches Gebiet2.3752.173
Bourgogne-St VincentStatistisches Gebiet2.6482.735
Carmes-RépubliqueStatistisches Gebiet3.8023.871
Carmes-SudStatistisches Gebiet3.6053.053
Chateaudun-DunoisStatistisches Gebiet3.0113.044
CigogneStatistisches Gebiet1.9081.577
Ecale-Rives de LoireStatistisches Gebiet2.2272.285
Faubourg BourgogneStatistisches Gebiet3.7543.975
Faubourg St-JeanStatistisches Gebiet2.3072.013
Fiacre-ChenaultStatistisches Gebiet3.6913.399
FlammarionStatistisches Gebiet1.4852.606
Gare-MunsterStatistisches Gebiet2.7792.801
Grand VilliersStatistisches Gebiet2.3582.160
Lavoisier-InseeStatistisches Gebiet1.9391.977
Le Lac-Avenue de l'HopitalStatistisches Gebiet2.3122.358
Les Blossières-MairieStatistisches Gebiet3.1063.221
Les RosesStatistisches Gebiet2.1052.303
MarneStatistisches Gebiet1.7651.940
Martroi-CathédraleStatistisches Gebiet2.6002.574
Mouillère-DauphineStatistisches Gebiet2.3212.250
Orléans SudStatistisches Gebiet2.3282.353
Ouest-Corne de Cerf-GuignegaultStatistisches Gebiet3.0473.435
Ouest-GendarmerieStatistisches Gebiet2.5203.776
Plantes-DauphineStatistisches Gebiet3.8803.948
Poincaré-BécasseStatistisches Gebiet2.1152.037
Sapins-Poincaré EstStatistisches Gebiet2.4332.575
Sonis-St JeanStatistisches Gebiet1.8512.682
St-Laurent-SanitasStatistisches Gebiet2.5852.473
Sud Ouest-ChabassièresStatistisches Gebiet2.0282.081
UniversitésStatistisches Gebiet2.6572.500
Wichita-MozartStatistisches Gebiet1.7301.498
OrmesGemeinde3.3443.875
OrmesGemeinde3.3443.875
Saint-Cyr-en-ValGemeinde3.1733.255
Saint-Cyr-en-ValGemeinde3.1733.255
Saint-Denis-en-ValGemeinde7.1847.386
Le BourgStatistisches Gebiet2.4432.664
Rue de Saint-DenisStatistisches Gebiet2.3212.326
Zone EparseStatistisches Gebiet2.4202.396
Saint-Hilaire-Saint-MesminGemeinde2.6632.959
Saint-Hilaire-Saint-MesminGemeinde2.6632.959
Saint-Jean-de-BrayeGemeinde18.62619.804
Bourgogne St-Loup-Armenault ChâtaigniersStatistisches Gebiet2.8603.220
Clocheton-Croix de PierreStatistisches Gebiet2.3372.401
Mermoz Clos du Hameau-Vieux BourgStatistisches Gebiet2.2612.332
Picardière-Bionne-RocheStatistisches Gebiet2.5542.473
Pont Bordeau-BeauvoisStatistisches Gebiet2.6642.882
Puits de Ville-Centre VilleStatistisches Gebiet3.4513.352
Ste-Marie-Diderot-Richaudière-FrédevilleStatistisches Gebiet2.0272.610
Zone d'Activités EstStatistisches Gebiet3420
Zone d'Activités OuestStatistisches Gebiet374380
Zone NaturelleStatistisches Gebiet65135
Saint-Jean-de-la-RuelleGemeinde16.40616.415
Grand Centre VilleStatistisches Gebiet3.5493.526
Grand Espere EstStatistisches Gebiet2.4472.315
Grand OuestStatistisches Gebiet2.4542.339
Les ChaisesStatistisches Gebiet3.1132.900
Parc d'activités Ingre St-JeanStatistisches Gebiet200225
Pôle d'activités Charles Beauhaire NordStatistisches Gebiet82448
Salmoneries Prairie Pincevent ZruStatistisches Gebiet1.8732.186
Sud Petite EspereStatistisches Gebiet2.6882.476
Saint-Jean-le-BlancGemeinde8.3188.281
Le BourgStatistisches Gebiet1.8311.809
Les VarennesStatistisches Gebiet2.0502.281
MontissionStatistisches Gebiet2.4572.285
Route de SandillonStatistisches Gebiet1.9801.906
Saint-Pryvé-Saint-MesminGemeinde5.3185.372
Cd-LoiretStatistisches Gebiet3.0272.938
Loire-CdStatistisches Gebiet2.2912.434
SaranGemeinde15.33315.686
Le Chêne MaillardStatistisches Gebiet1.6971.514
Les Champs GareauxStatistisches Gebiet1.5421.569
Les SablonnièresStatistisches Gebiet1.4571.519
Le VilpotStatistisches Gebiet2.6392.351
Saran CentreStatistisches Gebiet5.1265.591
Sud OuestStatistisches Gebiet2.8713.142
SemoyGemeinde2.9263.243
SemoyGemeinde2.9263.243
OrléansAgglomeration268.468275.933

Quelle: Institut National de la Statistique et des Études Économiques, France (web).

Erläuterung: Gemeinden in den Grenzen vom 1. Januar 2017. Seit 2006 berechnet Frankreich die Einwohnerzahlen aus Zensusergebnissen unterschiedlicher Jahre.