Startseite  →    →  
Karte anzeigen

Frankreich: Agglomeration Orléans

Übersicht: Gemeinden

Die Einwohnerentwicklung der Gemeinden, die zur Agglomeration (l'unité urbaine) von Orléans gehören.

NameStatusArrondissementEinwohner
Zensus
1975-02-20
Einwohner
Zensus
1982-03-04
Einwohner
Zensus
1990-03-05
Einwohner
Zensus
1999-03-08
Einwohner
Schätzung
2007-01-01
Einwohner
Schätzung
2014-01-01
Boigny-sur-BionneGemeindeOrléans1.5961.5161.6191.8902.1172.189
ChécyGemeindeOrléans3.9866.2997.1777.2217.9538.840
CombleuxGemeindeOrléans371352383424456494
Fleury-les-AubraisGemeindeOrléans16.84219.75820.67320.69021.35920.791
IngréGemeindeOrléans4.5055.2215.8807.4507.9698.460
La Chapelle-Saint-MesminGemeindeOrléans6.4827.8018.2078.9679.35410.117
MardiéGemeindeOrléans1.2761.7912.0702.3702.5922.597
OlivetGemeindeOrléans11.56813.62917.57219.19520.14321.192
OrléansGemeindeOrléans106.246102.710105.111113.126113.234114.977
OrmesGemeindeOrléans1.0621.2722.2913.0533.3443.875
Saint-Cyr-en-ValGemeindeOrléans1.5552.3732.8833.2513.1733.255
Saint-Denis-en-ValGemeindeOrléans3.4804.4036.5987.2067.1847.386
Saint-Hilaire-Saint-MesminGemeindeOrléans1.8351.7752.0252.3532.6632.959
Saint-Jean-de-BrayeGemeindeOrléans12.12013.31816.38717.75818.62619.804
Saint-Jean-de-la-RuelleGemeindeOrléans16.35917.06216.33516.56016.40616.415
Saint-Jean-le-BlancGemeindeOrléans6.5316.5496.8068.4938.3188.281
Saint-Pryvé-Saint-MesminGemeindeOrléans2.8713.1505.4635.6095.3185.372
SaranGemeindeOrléans8.75710.10413.43614.79715.33315.686
SemoyGemeindeOrléans1.7921.3952.2372.8792.9263.243
OrléansAgglomeration209.234220.478243.153263.292268.468273.118

Quelle: Institut National de la Statistique et des Études Économiques, France (web).

Erläuterung: Gemeinden in den Grenzen vom 1. Januar 2017. Seit 2006 berechnet Frankreich die Einwohnerzahlen aus Zensusergebnissen unterschiedlicher Jahre.